• Экс чемпион мира WBA Николай Валуев: «За свой поступок Халк извинился. Это делает ему честь»

    Персона

    20.02.13 23:56

    Экс чемпион мира WBA Николай Валуев: «За свой поступок Халк извинился. Это делает ему честь» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Редакция газеты «Спорт день за днем» совместно с группой «Диалог со звездами спортивной журналистики» социальной сети «Вконтакте» провели среди болельщиков интерактивный конкурс «Задай вопрос Николаю Валуеву».

    В течение двух недель по Интернету и по телефону пришло более ста вопросов на самые разнообразные темы.

    Мы выбрали наиболее интересные вопросы и переадресовали их чемпиону мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе, а ныне депутату Госдумы Николаю Валуеву.

    Несмотря на важные государственные дела, Николай Сергеевич нашел время на общение и практически не пропустил ни одного вопроса.

    Конкретный человек на многие проекты не распыляется

    — Николай, для начала позвольте задать вопрос не спортивный, а политический. Молодым семьям без поддержки родителей практически невозможно приобрести квартиру в Москве или Петербурге. Не планирует ли Госдума хоть как-нибудь решить квартирный вопрос? Можно ли победить коррупцию в строительной отрасли? А эти деньги как раз направить на жилье для молодых.
    — Ох уж этот квартирный вопрос! По жизни, как обычный человек, я на сто процентов согласен с автором темы. Но как депутат я скажу, что тут нет законодательной базы. Даже если мы вернем все миллиардные хищения в бюджет, то это не значит, что эти деньги дадут опять в строительство. Это разные направления государственных средств. Такого закона нет, более того, даже если его когда-нибудь примут, он не будет работать. Слишком он противоречив.

    Но, конечно, мы пытаемся изменить ситуацию, например в законопроектах по ЖКХ. Могу сказать точно: сейчас готовится новый платеж по капитальному жилью. Так вот, я туда внес поправки, чтобы это было прозрачно и понятно для людей, за что они платят.

    — Еще одна серьезная тема. Вам небезразличны дети, болеющие онкологическими заболеваниями? Насколько важно поддерживать таких ребятишек в тяжелой ситуации? Может быть, ваш фонд что-то делает для онкобольных?
    — Понимаете, мой фонд работает исключительно на помощь детско-юношескому спорту. Мы организуем турниры для мальчишек, обучаем тренеров, открываем школы бокса. Я очень конкретный человек и не распыляюсь на многие проекты.

    А в детские дома и онкологические центры я и так постоянно езжу, помогаю больным ребятам. Но это уже лично от меня, а не от фонда.

    Мастер-класс по боксу Спаллетти не понадобился

     

    — Здравствуйте, Николай! После выходки Халка в матче с «Миланом» вы написали: «Взмахи руками в сторону тренера? Если бы у нас в зале бокса кто-нибудь такое себе позволил, он бы пожалел. Может быть, действительно, иной раз и надо по печени?..»
    — Я помню, что написал. А какой вопрос-то?

    — Изменилось ли ваше отношение к Халку после этого поступка? Довольны ли вы его игрой?
    — Важно, что Халк извинился за свой демарш. Я удовлетворен тем, что он осознал свою неправоту. Это мужской поступок. Это делает ему честь. А доволен ли я игрой бразильца? Очень доволен. В лице Халка «Зенит» получил реальное усиление. Да, деньги за него заплатили несусветные. Но от этого приобретения есть и большая польза для команды.

    — Вы хотели даже провести для Спаллетти мастер-класс по боксу. А вообще вас в «Зенит» не звали работать?
    — Нет, пока никто официально с предложением ко мне не обращался. Но я уверен, что конфликт исчерпан. Мой мастер-класс, к счастью, не понадобился.

    — А если бы вы играли в футбол, то какая позиция на поле вам ближе? Какое было бы амплуа Валуева?
    — Знаете, я бы разбегался со всей силы, врезался бы во вратаря соперников, тот бы падал. А в это время Саша Кержаков забивал бы гол в пустые ворота (смеется).

    — Специально для вас делали удобное кресло в Госдуме, а если бы вы играли в «Зените», то должны были бы сшить специальный комплект формы гигантского размера?
    — Если бы я выходил на поле, то игрокам из команды соперников пришлось бы шить бронежилеты (смеется).

    — Вот вы все шутите, но ведь однажды играли даже с Аршавиным...
    — Было дело в Кемерове. Вот там я как раз сам на воротах стоял. Это был благотворительный матч.

    — Какой клуб из других клубов РПЛ вам наиболее симпатичен?
    — Никакой. Только «Зенит»!

    — У «Зенита» довольно-таки солидная аудитория известных болельщиков, таких как вы, например, или Михаил Сергеевич Боярский. В связи с этим возник вопрос: не желаете ли создать и возглавить свой собственный фан-клуб, чтобы объединить в нем всех VIP-болельщиков сине-бело-голубых?
    — Я не VIP-болельщик, я просто болельщик!

    — Но вы могли бы иметь «свой» сектор, где устраивали бы с Боярским свои перформансы наравне с фанатским сектором...
    — Если бы я спел на «Петровском» с Монсеррат Кабалье — вот это был бы перформанс...

    Верните бесплатные трансляции футбола!

    — Спасибо большое за ваш фильм «Прорвать блокаду» на 100ТВ! Как родилась идея пригласить вас ведущим? И будет ли продолжен этот проект?
    — Эта идея появилась у моего хорошего товарища главного редактора 100ТВ Алексея Васильева. Он и пригласил меня ведущим. Рад, что вам понравилась наша работа. Проект будет обязательно продолжен, но в другом формате. Тем более что на будущий год семидесятилетие снятия блокады. Мы хотим сделать телемост со всеми городами России, где живут люди, пережившие то страшное время. Вы знаете, только в Кузбассе я нашел триста блокадников, которые были эвакуированы и остались там жить. Я добился, чтобы пятидесяти из этих людей вручили ордена и медали, и всем тремстам кузбасским блокадникам я отправил благодарственный адрес от Госдумы.

    — У меня не вопрос, а огромная просьба. Уважаемый Николай Сергеевич, помогите, пожалуйста, сохранить бесплатные трансляции матчей «Зенита» на общедоступных для ленинградцев телеканалах!
    — К сожалению, я не царь и не волшебник. Сейчас все зарабатывают деньги. Я понимаю, что так хотят приучить людей платить за показ спортивных трансляций. Но при этом должна быть альтернатива. Не все же могут платить. Вот американский гигант HBO — это кабельный канал, посмотреть какой-нибудь супербой недешево стоит. Но это в прямом эфире, а в записи его потом все равно показывают бесплатно. Для всех.

    — Состоится ли чемпионский бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным?
    — Проблема в том, что стороны никак не могут договориться об условиях организации боя. Владимира не устраивает то, что в случае проведения обязательной защиты свои условия ему будет диктовать WBA. А братья Кличко привыкли диктовать всем условия сами. Сомневаюсь, что компромисс будет найден. Скорее всего, Кличко откажется от этого пояса и Саша будет драться с кем-то другим. Такое тоже может быть.

    Рекорд по поеданию сосисок на скорость

    — Николай, а в какой-нибудь области вы могли бы установить рекорд для Книги Гиннесса?
    — Это надо подумать... Может быть, рекорд по поеданию сосисок на скорость.

    — Я давний ваш поклонник, но не как боксера, а как человека необычной внешности. Поэтому и вопрос немного странный. Любите ли вы мультфильмы? «Смешарики», например?
    — Мультфильмы смотреть некогда. Хотя «Смешариков» я видел один раз. Мне понравилось. Но лучше этот вопрос адресовать моим детям.

    — В родильном доме, где Николай появился на свет, врачам пришлось искать для него специальную кроватку или его сразу положили во взрослую? Ну и вообще интересно, как одевали маленького Колю?
    — Вы знаете, тот день, когда родился, я не помню. А вот со второго месяца уже помню, во что меня стали одевать. Лежу и слышу, как мама говорит, что негде купить Коле подгузники. Тогда раскроили бабушкину простыню и сделали мне подгузники! Наверное, так было (смеется).

    — Хотели бы вы вернуться на десять лет назад и вновь оказаться на ринге?
    — Назад вернуться не хотел бы. А вот по рингу скучаю.

    — Ваш девиз в жизни?
    — Всегда готов!

    — Вопрос с юморком: кто сильнее, Валуев или магистр Йода?
    — Ответ с юморком: сильнее нас Франкенштейн!

    — Что важнее — сила воли или сила мышц?
    — Сила мышц ничто по сравнению с силой воли.

    Редакция газеты определила победителей интерактивного конкурса «Задай вопрос Николаю Валуеву». Это Николай Ялбачев (вопрос про Халка) и Инесса Костюченко (вопрос про фильм о блокаде).

    Победителей ждут призы — сувениры с автографом Николая Валуева!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров