• Экс гендиректор «Кубани» Муравьев: Я больше 10 лет проработал в клубе, сейчас самый непростой период за это время

    Дальнейшая судьба Сергея Ташуева зависит от стратегий менеджмента

    23.03.16 16:02

    Экс гендиректор «Кубани» Муравьев: Я больше 10 лет проработал в клубе, сейчас самый непростой период за это время - фото

    Фото: ФК «Кубань»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Кубань» располагается в зоне переходных матчей, но лишь три очка отделяют краснодарцев от последнего места в турнирной таблице. Не так беспочвенны могут оказаться слухи о возможном увольнении Сергея Ташуева. Как клубу логичнее вести себя в такой ситуации, корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у Евгения Муравьева, летом 2015-го покинувшего пост гендиректора «Кубани».

    — Для меня определенная часть жизни, больше 10 лет, отдано футбольному клубу «Кубань», — напомнил Муравьев. — За это время всякие разные периоды были, сейчас, наверное, самый непростой. Ситуация тяжелая не только с финансами. Из этой проблемы вытекают другие: с качеством игры, с составом, с организационными вопросами. Каждый матч для «Кубани» как последний. Хочется, чтобы команда место в лиге сохранила. Очень хорошие молодые ребята. В последней игре с ЦСКА (0:2) они не очень хорошо выглядели, а вот в матче с «Крыльями Советов» (2:0) хорошо себя проявил Каретник, Якуба, пожалуй, был лучшим на поле. Сантана и Селезнев — хорошие приобретения, которые должны усилить «Кубань».

    — Говорим о финансовых проблемах, но Селезнев в прошлом году играл в финале Лиги Европы, Сантана в сезоне 2012/13 играл в финале Лиги чемпионов. Футболисты достаточно статусные, наверняка, с хорошей зарплатой...
    — Это работа менеджмента клуба, которую я не хотел бы комментировать. Непосредственно имел к этому отношение, и могу в этой ситуации выглядеть необъективным. Однако достаточно много вопросов вызывает летняя трансферная политика. Расставались с одними из лучших игроков команды. На их место пришли очень хорошие, качественные футболисты со стороны. Все это безусловно имеет под собой стратегические решения, которые я понимаю. Повторюсь, не хочу комментировать, но надеюсь, что ошибаюсь во мнении.

    — Если есть финансовые проблемы, стоит ли винить тренера в результатах, говорить о возможной отставке?
    — Ташуев — профессионал, работающий давно. Не только в премьер-лиге, но и в первой лиге («Краснодар» 2009-2010, «Салют-Энергия» 2012-2013, «Анжи» 2014-2015, — «Спорт День за Днем» ), в чемпионате Украины (Донецкий «Металлург» в 2013-2014, — «Спорт День за Днем»). Во всех командах он показал себя добротным специалистом, умеющим поставить игру, добиваться результатов. Его назначение было логичным. Выбор Дмитрия Хохлова (это было до ухода Муравьева из «Кубани», — «Спорт День за Днем») также оправдан той стратегией, которая была у команды после окончания прошлого сезона. В сегодняшней ситуации, подчеркну еще раз, у менеджмента клуба есть видение, планы, в соответствие с которыми и принимаются решения.

    — Один из кандидатов на место Ташуева — Юрий Красножан, с которым вы хорошо знакомы. Он смог бы помочь «Кубани»?
    — Как я понимаю, менеджмент пытается схватиться за соломинку, чтобы встряхнуть команду, подправить психологический климат. То, в каком состоянии находятся игроки, известно только тем, кто находится внутри команды. Решение, которое примут, будет связано в том числе и с этим. Оставят Ташуева или пригласят кого-нибудь вместо него. Будет это плюсом или минусом, покажет только остаток чемпионата.

    — Если абстрагироваться от «Кубани»: насколько логично менять тренера за девять туров до конца чемпионата, если есть риск покинуть высший дивизион?
    — Было ли логично менять главного тренера, когда команда в начале прошлого сезона шла на третьем месте? Была ли логика в отставке Гончаренко? На взгляд руководителей, в том числе и мой, там была определенная логика. По мнению людей, не связанных с правлением футбольного клуба, это было алогично. Признаюсь, комментировать мне сложно, до сих пор чувствую родство с клубом.            

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров