• Экс главный тренер молодежной команды «Краснодара» Виталий Лебедев: «Краснодар» — это деньги, условия и любовь к игре»

    28.01.11 16:59

    Экс главный тренер молодежной команды «Краснодара» Виталий Лебедев: «Краснодар» — это деньги, условия и любовь к игре» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После вынужденного ухода «Сатурна» «Краснодар» получил место в элите российского футбола. Два года назад в структуре южан работал нынешний тренер СДЮШОР «Зенит» Виталий Лебедев, рассказавший в эксклюзивном интервью «Спорту» о клубе, который за три года проделал путь от любителей до премьер-лиги.

    Правильный путь. Но дилетантов хватает

    — Клуб президента Сергея Галицкого идет правильным путем, — считает Виталий Васильевич. — Сергей Николаевич в свое время купил у «Кубани» базу «Четук», где построил восемь (!) полей. Сейчас, может быть, их уже больше. Точно не знаю. Президент создал детско-юношескую школу. У команды каждого возраста — свой автобус. По сути дела, даже свой автопарк (смеется). Территория базы охраняется. Построено здание в стиле хай-тек, есть столовая, тренажерный зал. Для себя Галицкий выделил кабинет на третьем этаже, откуда он может видеть из окна весь тренировочный процесс. Построен и крытый манеж, поле в котором, правда, чуть меньше обычного. В России, а то и в Европе такой базы нет ни у кого!
    В 2008 году Галицкий, совладелец крупной розничной сети магазинов «Магнит», создал футбольный клуб «Краснодар». Сейчас он хочет построить стадион европейского образца на 40–50 тысяч зрителей.
    Сергей Николаевич начинает работать уже в 5–6 часов утра, а вечером постоянно приезжает на базу. На ее территории идеальный порядок. Все чисто, аккуратно, асфальт убран, нет ни единого окурка, бутылки. Год назад, когда я уходил оттуда, инфраструктура клуба начинала зарождаться.

    — А почему вы не остались в Краснодаре?
    — Мне показалось, что президента клуба окружают люди, которые не являются профессионалами в своей области. По сути дела, тогда инфраструктуры-то и не было. Были президент Галицкий и финансовый директор Владимир Хашиг. Остальные далеки от спорта.

    — Каким образом удалось за три года выстроить футбольный клуб?
    — Во-первых, в «Краснодар» вкладываются большие деньги. Во-вторых, Галицкий очень любит футбол. Сам он родом из поселка Лазаревское Краснодарского края. Там начинал свой бизнес. Играл в футбол, но футболиста из него не получилось. Несмотря на свои 43 года, выглядит он прекрасно, держит себя в форме. Сергей Николаевич очень щепетильно относится к детско-юношескому футболу.
    Вообще в городе Краснодаре выстроена так называемая футбольная пирамида. Лучшая в России. У города есть клуб в премьер-лиге — «Кубань», в первом дивизионе до недавнего времени был «Краснодар», который пошел на повышение, и есть команда второго дивизиона — «Краснодар-2000». Хотя у «Кубани» и «Краснодара» разные задачи. Помимо всего прочего, мы говорим о частном клубе. У нас в России таких еще три: ЦСКА, московский «Спартак» и «Кубань». Остальные — попрошайки, отбирающие деньги у государства и пенсионеров…
    В детско-юношескую школу «Краснодара» собирают детей со всей России, снимают для них жилье. Таким образом, у клуба есть три слагаемых успеха — деньги, условия и любовь к футболу.

     

    — И все-таки, каковы взаимоотношения между «Краснодаром» и «Кубанью»?
    — Они соперники и конкуренты. Это примерно как в Ленинграде раньше было соперничество между «Зенитом» и «Динамо». Со стороны «Краснодара» нет никаких злых умыслов по отношению к «Кубани».

    Уровень молодежи в Питере выше

    — Судя по всему, с резервами у клуба все в порядке и проблем при комплектовании молодежного состава возникнуть не должно?
    — Я столкнулся с тем, что уровень краснодарской «молодежки» ниже, чем у клубов Петербурга и Москвы. Во всяком случае так было год назад. Мне пришлось начинать работу с нуля. Не знаю, может быть, сейчас что-то изменилось. Вроде бы и все условия есть, но уровень слабый. Кстати, у нас в Петербурге он очень высок. Ведь мы комплектуемся своими ребятами, а Москва — приезжими.

    — Надеетесь на то, что вас позовут обратно в «Краснодар» возглавить молодежную команду?
    — Нет, я не поеду. К тому же я не очень хорошо оттуда уезжал, высказав свою точку зрения, согласно которой в клубе дилетантски подходят к футболу. Кроме президента и финансового директора, разумеется. Вот мы все в Питере помним Сергея Амелина, бывшего президента «Динамо». Если Галицкий забросит команду мастеров, он займется развитием детско-юношеского футбола.
    Посмотрите сами, за три года своего существования клуб сменил четыре-пять тренеров и столько же раз состав команды. То есть «основы», по сути, нет. Нет и тех людей, которые начинали с президентом свое дело три года назад.

    Говорю ребятам: надо уезжать!

    — Не ошибусь, если выскажу мысль, что у вас сердце кровью обливается, глядя на то, как ваших воспитанников, чемпионов России 1990 года рождения, «Зенит» постепенно распродает и отдает в аренду в другие клубы?
    — Ну, во-первых, воспитал их не я, а тренерский коллектив футбольной школы «Смена». К тому же с ними я проработал всего лишь год. А во-вторых, вы ошибаетесь. Сердце-то как раз не болит, потому что от нынешнего «Зенита» я ничего не жду. Тот путь, который выбрал для себя клуб, окончится плохо.
    Видимо, руководители забыли, как работал покойный Юрий Морозов. Так что я даже рад, что эти ребята сейчас уезжают, и говорю им об этом, советую это делать. Да и все вместе они в одной команде не заиграют. Только поодиночке: в премьер-лиге, первом дивизионе, попадая к мужикам. В Питере же им вариться дальше в собственном соку не имеет смысла. Нужно уезжать туда, где есть жесткая мужская борьба.

    — Большую часть своей тренерской карьеры вы посвятили детям и юношам. Но у вас за плечами есть также и работа с командами мастеров: с петербургским и челябинским «Зенитом», «Космосом-Кировцем», «Северсталью», «Локомотивом» и «Петротрестом». Нет желания вновь вернуться в профессиональный футбол?
    — Есть. Но если руководители клубов говорят, что у нас в России 40–50 процентов матчей носят договорной характер, то какой смысл тогда работать? Когда ставка делается на приезжих, на легионеров. В Россию никто из высококлассных футболистов не приедет. Только за деньгами. Прославлять страну, город никто не станет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров