• Экс полузащитник «Зенита» Александр Горшков: Самое сложное — воспринимать «Амкар» всерьез

    23-й тур. «Амкар» — «Зенит». Накануне

    08.04.16 12:31

    Экс полузащитник «Зенита» Александр Горшков: Самое сложное — воспринимать «Амкар» всерьез - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ближайшее время «Зенит» сыграет два матча в Перми с «Амкаром»: 9 апреля — в рамках чемпионата страны, а 20-го — в полуфинале Кубка России. Две встречи с пермяками разделит принципиальное сражение со «Спартаком» на «Петровском» 16 апреля. Об этих играх мы поговорили с чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА в составе петербургской команды Александром Горшковым. Напомним, что в 2013 году Горшков недолго работал в качестве тренера и в «Амкаре».

    Селихова отчислили из академии «Зенита» за прогулы

    — Следите за «Амкаром», в котором некоторое время проработали в качестве тренера? Согласны, что девятое место — прыжок выше головы для пермяков, располагающих одним из самых скромных бюджетов в РФПЛ?
    — Слежу, хотя не могу сказать, что пристально. Что-то смотрю, знаю, конечно, какое у пермяков турнирное положение. Девятое место — неплохой результат для «Амкара». Мне сложно судить о финансовом положении клуба на данный момент, но учитывая, что в «Амкаре» появилось много игроков, из которых кто-то вообще не имел опыта выступлений в премьер-лиге, команда выглядит достойно. Новичкам удается себя проявлять. Любому непросто играть с «Амкаром».

    — Что ждет «Зенит» в Перми в ближайшем туре? Какие сюрпризы может преподнести главный тренер хозяев Гаджи Гаджиев?
    — Думаю, это будет очень серьезное противостояние. «Амкар» отличается крепким характером, полной самоотдачей на поле. Эти качества и позволяют пермякам отбирать очки даже у лидеров. Гаджиев известен как хороший тактик. Возможно, он сумеет преподнести какие-то сюрпризы «Зениту». Скорее всего, хозяева сыграют от обороны, будут рассчитывать поймать гостей на контратаке. Гаджиев, наверное, даст задание перекрывать зоны для наиболее опасных игроков сине-бело-голубых, чтобы не позволить им использовать свои лучшие качества. Где-то «Амкар» сконцентрирует большие силы. Все зависит от того, какой анализ сделает Гаджиев.

    — Кого сейчас стоит выделить в составе «Амкара»?
    — Лидером обороны пермяков уже не первый год является Дмитрий Белоруков. По сути, он уже играющий тренер команды. Конечно, нельзя не упомянуть опытного Георги Пеева. Хороших слов заслуживают многие футболисты «Амкара». Я бы выделил еще настырного нападающего Александра Прудникова и очень мобильного полузащитника Сергея Балановича. В любом случае пермяки берут свое все-таки командной игрой, а не за счет действий ярких индивидуальностей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В «Амкаре» выступает группа игроков, прошедших через футбольные школы Петербурга: Белоруков, Павел Комолов, Роланд Гиголаев, Брайан Идову, а также голкипер Александр Селихов. На ваш взгляд, кто-либо из них смог бы сейчас пробиться в основную обойму «Зенита» из 20–22 футболистов?
    — Действительно, каждый из них в свое время был в структуре «Зенита», ребята пробовались в дубле. Но что-то в тот момент не сложилось. К примеру, я очень хорошо помню Комолова и Гиголаева. Они становились чемпионами молодежного первенства, казалось, что у них серьезные перспективы. К сожалению, очень непросто сразу проявить себя во взрослом футболе. Недавно ребята оказались в «Амкаре», наконец-то играют в премьер-лиге. Считаю, они должны выступать на этом уровне. Разумеется, в «Зенит» пробиться значительно сложнее. Это слишком высокий уровень.

    Нужно отметить и Селихова. Александр — очень хороший вратарь. Он находился некоторое время в академии «Зенита», подавал большие надежды. Но Селихов был отчислен из академии, по-моему, по неспортивным показателям. Вроде бы за прогулы в школе. Руководство академии приняло такое решение. В будущем Селихов способен вырасти в голкипера высокого класса.

    — Во второй встрече с «Зенитом», уже на Кубок России, «Амкар» получит какое-то преимущество за счет того, что петербургская команда сыграет с пермяками сразу после матча со «Спартаком»? Зенитовцы ведь могут просто не успеть эмоционально восстановиться…
    — Это будет понятно уже ближе к матчу на Кубок России. Думаю, сложнее всего для зенитовцев — всерьез воспринимать «Амкар». Нужно подойти к играм в Перми с максимальным настроем, ведь пермяки на самом деле являются опасным соперником. Даже небольшая недооценка грозит обернуться для команды Андре Виллаш-Боаша неприятностями.

    Нужен другой тренер

    — Победа «Зенита» над ЦСКА как-то поменяла ваше мнение о нынешнем состоянии петербургской команды, результаты которой в первых матчах 2016 года не радовали?
    — Честно говоря, я не готов утверждать, что «Зенит» показал сумасшедшую игру с ЦСКА. В составе команды есть очень сильные индивидуально футболисты, и в этом мы еще раз убедились во встрече действующего чемпиона с лидером. Всем известно, что Халк своими действиями способен решить исход любого матча. В ворота ЦСКА бразилец и забил два гола. А в целом я бы не сказал, что игра команды поменялась, что «Зенит» показывает какой-то другой футбол.

    — Значит, этот успех — заслуга прежде всего Халка, а не результат того, что «Зенит» превзошел ЦСКА как команда?
    — Победа над ЦСКА, безусловно, заслуга всей команды. Но в первую очередь результат сделало индивидуальное мастерство Халка. Он забил хорошие голы, особенно первый. Этот момент был не такой уж простой, как может показаться, однако бразилец его реализовал. По игре «Зенит» имел некоторое преимущество, главным образом территориальное. Какие-то острые ситуации у ворот Игоря Акинфеева возникали, но матч вполне мог завершиться вничью. Здесь очень важную роль сыграло мастерство Халка.

    — Как оцените по прошедшим матчам новичков «Зенита» — Юрия Жиркова, Жозе Маурисио и Александра Кокорина? Они доказывают, что их не зря пригласили?
    — Про Жиркова и Маурисио уже можно сказать, что они влились в команду. Юрий заиграл «с листа», провел несколько хороших матчей. Он, однозначно, пригодился «Зениту». Маурисио тоже с каждой игрой выглядит все увереннее. Бразильский полузащитник довольно неплох. А вот по Кокорину вопросы остаются. Он пока не похож на себя образца лучших динамовских времен. Его сложно узнать. Надеюсь, в будущем Кокорин адаптируется и принесет пользу «Зениту». Все-таки это один из самых талантливых российских футболистов.

    — На ваш взгляд, руководству «Зенита» нужно попытаться уговорить Виллаш-Боаша продлить истекающий контракт?
    — Как я понимаю, Виллаш-Боаш уже твердо решил уйти, он подтвердил, что в его планах ничего не поменялось. Думаю, и не стоит пытаться что-то изменить. Хотелось бы видеть более яркую командную игру в исполнении «Зенита». Надо приглашать другого специалиста.

    — Что ждет «Спартак» на «Петровском» через тур?
    — Как всегда, мы увидим хорошее, увлекательное противостояние. «Петровский» будет полон. Думаю, нас ждет очень интересная игра. «Спартак» сам по себе сильный раздражитель, а «Зенит» теперь еще и вернулся в чемпионскую гонку. Это дополнительная мотивация. Готов ли «Спартак» дать бой по игре? Если брать последние матчи красно-белых, то вроде бы не готов. Но каждая встреча — отдельная история. Можно ждать запредельную самоотдачу со стороны спартаковцев на «Петровском». Так что тяжело прогнозировать, как пойдет игра.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров