• Экс тренер «Зенита» Николай Воробьев: «На этот раз у «Зенита» есть все для успеха в Лиге чемпионов!»

    3-й квалификационный раунд. Первый матч. АЕЛ — «Зенит». Накануне

    29.07.14 01:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Заслуженный тренер России, бывший помощник Лучано Спаллетти считает, что «Зенит» уже сегодня можно назвать фаворитом чемпионата России. Кроме того, атмосфера в команде позволяет рассчитывать на прорыв в Лиге чемпионов.

    Почему раскрывается не каждый

    — Скорее всего, Кристиан Ансальди покинет «Зенит». Переход аргентинца в команду, являющуюся финалистом Лиги чемпионов и победителем примеры, плюс для имиджа «Зенита»?
    — Думаю, об имидже клуб должен заботиться другими способами. А для самого Ансальди переход в «Атлетико» — очень интересный поворот в карьере. Эта команда борется за высокие места в чемпионате Испании, на виду в Лиге чемпионов, проводит за сезон очень много матчей высокого накала. Хорошая почва для того, чтобы футболист раскрывался.

    — Сможет ли аргентинец в новой обстановке заиграть на принципиально другом уровне?
    — Вполне. Прогресс во многом зависит от того, как игрока оценивает тренер, насколько весомой видит роль подопечного в команде. Если человеку доверяют и постоянно ставят в состав, он может по-хорошему удивить — заиграть так, как от него и не ждут.

    — Насколько существенна потеря Ансальди для «Зенита»?
    — В данном случае не существенна. Кристиан — классный игрок. И плохо, когда он остается на скамейке. В «Зените» такое часто случалось, что, наверное, и стало одной из причин смены команды. Все-таки конкуренты очень сильны — на левом фланге Кришито, справа — Анюков. Играй питерцы в каждом турнире по максимуму — возможностей для реализации у того же Ансальди было бы больше. Но в последние сезоны «Зенит», к сожалению, часто заканчивал выступления в Европе на первых же стадиях плей-офф, да и в Кубке России давно не оставался до конца турнира. В такой ситуации задействовать всех игроков невозможно. Кому-то приходится оставаться на скамейке. Даже тому, кто способен дать команде больше.

    Чем опасен АЕЛ

    — Нужно ли кого-то приглашать на место Ансальди?
    — Сомневаюсь. Все защитники «Зенита» сильны. К тому же обладают достаточным опытом игры на высоком уровне, почти все выступают за свои сборные. Но при этом проблемы взаимодействия между ними давно преследуют команду.

    — Уход Ансальди повышает шансы молодых российских игроков и серба Милана Родича закрепиться в составе?
    — Я часто слышу разговоры о молодых. О том, что им надо доверять как можно больше. Но с этим посылом согласиться не могу. Возраст не должен быть критерием, который определяет перспективы игрока. Определяет то, что человек демонстрирует на поле. Молодой он, опытный или вообще ветеран — тренер всегда обратит на него внимание, если он докажет свою состоятельность. Это актуально для любой ситуации в команде, а не только когда кто-то из классных игроков ее покидает.

     

    — Перейдем к предстоящему старту сезона. АЕЛ на данном этапе идеальный вариант в качестве первого соперника?
    — Скорее всего, да. АЕЛ, думаю, попроще, чем другие возможные соперники в отборочном турнире Лиге чемпионов. Особенно учитывая, что матч с киприотами станет для «Зенита» первым официальным в сезоне.

    — Эта команда может создать серьезные проблемы для «Зенита»?
    — Давление, конечно, будет. Играть в Ларнаке придется в очень жаркую погоду, которая привычна для хозяев. Поддержка болельщиков у АЕЛа тоже будет жаркой. А у питерцев к тому же подготовка к сезону получилась скомканной — ведь собиралась команда постепенно, несколько человек присоединились к ней только в последние дни. Поэтому можно ожидать проблем во взаимодействии, и в том, что игроки вступают в сезон с разной степенью готовности. Тем не менее это не отменяет главного: «Зенит» остается фаворитом и должен уверенно проходить в следующий раунд.

    Когда настанет пора оценок

    — В позапрошлом году «Зенит» готовился играть в Лиге чемпионов под шум внутриклубного скандала между Игорем Денисовым и руководством. В прошлом — уже в полный рост проявлялись трения между игроками и Спаллетти. Сейчас у команды благодатная почва для прорыва в главном клубном турнире Старого Света?
    — Однозначно — да! Когда команду ничего и никто не будоражит, когда обстановка в ней спокойная и деловая, а шансы проявить себя получают все футболисты, это способствует и прогрессу каждого, и хорошему, стабильному выступлению всей команды.

    — Для чемпионата России состав еще требует усиления?
    — Здесь об усилении говорить неуместно. У «Зенита» и в прошлом году состав был приличным. А сейчас добавился еще и Гарай — игрок очень высокого уровня. Уверен, что такими же будут все другие возможные новички. Поэтому в чемпионате страны «Зенит» без вопросов должен бороться за первое место.!

    — Когда надеетесь увидеть очертания нового «Зенита»? С явными чертами команды Виллаш-Боаша?
    — С этим придется подождать. Во-первых, повторюсь, надо учитывать, что подготовка к сезону получилась у команды скомканной. Футболисты, которых Виллаш-Боаш видит лидерами — Гарай, Халк, — присоединились всего несколько дней назад. В товарищеских матчах они вообще не играли. Другие зенитовцы — участники чемпионата мира тоже тренируются далеко не с первых дней подготовки. Поэтому вряд ли на данном этапе главный тренер может увидеть игру команды такой, какой добивается. Товарищеские матчи для серьезных оценок не показатель. Для этого нужно дождаться официальных и обязательно против серьезных соперников. В чемпионате России это команды, которые способны бороться за высокие места. На старте турнира у «Зенита» таких соперников нет. А в Лиге чемпионов строгие экзаменаторы появятся только на групповом турнире. Когда команда Виллаш-Боаша сыграет в ЛЧ несколько матчей, тогда и станет понятно, что с ней сделал португалец.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров