• Елизавета Туктамышева назвала необходимое условие для конкуренции за место в сборной России

    Как ученица Алексея Мишина пережила первое поражение в сезоне
    Елизавета Туктамышева назвала необходимое условие для конкуренции за место в сборной России - фото

    Фото: Официальный твиттер Finlandia Trophy

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Уже через два дня Елизавета Туктамышева улетает в Лас-Вегас. Нет, играть в казино или посетить матч местного клуба НХЛ питерская фигуристка не планирует. Просто в этом году этап серии Гран-при Skate America состоится в игорной столице. Последней проверкой перед стартом престижной серии для ученицы Алексея Мишина стал турнир «челленджер» в Эспоо. На Finlandia Trophy Туктамышева в соперничестве с Аленой Косторной планировала проверить, как будет работать в нынешнем сезоне ее главное оружие – тройной аксель. Сложнейший прыжок Елизавета включила в короткую программу, а в произвольную даже два, один из которых в каскаде. 

    Оценки после короткой программы вызвали даже не удивление, а разочарование у чемпионки мира и Европы 2015 года. В прошлом сезоне «триксель» обеспечивал безоговорочное преимущество перед соперницами, а сейчас Косторная, не рискнувшая исполнять этот элемент в первый день соревнований, все равно опережала Туктамышеву на пять с лишним баллов. «Мне что, еще пару четверных нужно разучить?» – делилась своими сокровенными мыслями с подругой по команде Елизавета.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На произвольную программу она вышла с супернастроем и продемонстрировала свои «трикселя» во всей красе. Правда, новый для себя каскад «двойной аксель – ойлер – тройной сальхов» ученица Мишина чисто исполнить не смогла. Она – вторая после Косторной. 

    Посмотрев на два «трикселя» ученицы Этери Тутберидзе, питерская фигуристка вышла к журналистам. После короткой программы Елизавета ограничилась кратчайшим комментарием, а после произвольной ответила на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем». 

    – Довольны сегодняшним прокатом? 
    – Вполне. Получился такой рабочий прокат. Впервые попробовала исполнить новый каскад. Его пока выполнить, как задумано, не смогла. Только выступление в Эспоо – это прекрасная возможность проверить свое состояние. Состояние рабочее. 

    – Можно ли что-то изменить за те два дня, что остались до вылета в США? 
    – При желании можно все. Даже мысли есть о том, что нужно поменять. Точнее, добавлять. 

    – По ходу нынешнего сезона вы уже успели поменять даже музыку к программе. 
    – Если это нужно для дела, ничего страшного в этом не вижу. Все меняется в лучшую сторону. 

    – Что дало вам сотрудничество с Шэ-Линн Бурн, которая ставила программы к нынешнему сезону? 

    – С ней было интересно работать. Впервые попробовала новые шаги и заходы на элементы. Стиль программы тоже мне близок. 

    – В кулуарах Эспоо широко обсуждалась сказанная вами фраза о необходимости разучить четверной лутц. Это серьезно? 
    – Пока не знаю, но для того, чтобы конкурировать с соперницами даже за место в сборной России, нужно учить четверные (на чемпионаты Европы и мира попадут только три лучшие одиночницы – «Спорт День за Днем»). 

    – Мэтр фигурного катания Татьяна Тарасова утверждает, что разучить прыжки можно только в юном возрасте, а затем возможно лишь их поддерживать и восстанавливать. Любопытно, что в качестве иллюстрации к своему тезису она приводила вас. 

    – Не могу согласиться с мнение даже столь авторитетного специалиста. Любой, даже самый сложный, прыжок можно разучить в любом возрасте. Примеров тому масса. В детстве закладывается необходимая техническая база. Вот без нее никак. 

    – Можно ли говорить о фирменном туктамышевском стиле? 
    – Что вы вкладываете в это понятие? 

    – Я бы назвал его «освобожденная женщина Востока». 
    – Интересно. В нынешнем сезоне программы менять уже точно не будем. Постараемся только улучшать их. Что будет в следующем, загадывать сложно. 

    – Немецкий обозреватель Артур Вернер утверждает, что вы потомок хана Туктамыша. Неужели существуют документы, сохранившиеся с тех времен, и знаете ли вы свою родословную? 

    – Мне об этом ничего не известно. Хотя легенда нравится. 

    Фото: Svennews.ru 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров