• Емелин успевал везде

02.02.11 03:50

В рядах болельщиков «Ак Барса» радость. В состав двукратного обладателя кубка Гагарина вернулся главный талисман клуба — нападающий Алексей Бадюков, трехкратный чемпион страны. В межсезонье Бадюков перебрался в ЦСКА, не договорившись об условиях нового контракта. Но, видимо, форварду и команде никуда друг от друга не деться.

— Я уже даже и не помню, в какой раз здесь, — признался сам Алексей. — Езжу в Казань как в командировку. Знаю там абсолютно всех. И меня тоже знают. Тем более не таким уж и долгим было наше расставание. Я же в прошлом сезоне за «Ак Барс» выступал. В общем, возвращаюсь как домой.

Вполне возможно, что Зинэтула Билялетдинов действительно считает, что Бадюков в составе — счастливая примета для его клуба. И с этим нападающим «Ак Барс» сумеет в четвертый раз добыть золотые медали. Но пока Бадюков только набирает форму, тренируясь с командой, и надеется помочь клубу в решающих поединках.

Правда, пока перед казанцами стояла другая задача — реабилитироваться перед болельщиками за испорченный праздник. В день 55-летия клуба «барсы» на своей площадке уступили лидеру «Запада» — «Локомотиву» — 2:3. К тому же казанцы вообще в последнее время сбавили ход: четыре поражения в пяти последних матчах.

У «атлантов» же цели более конкретные. После неудачного старта и смены тренера подмосковная команда набрала крейсерский ход — шесть побед подряд и девять в десяти последних поединках. Такой спурт позволяет «алабаям» завершить чемпионат на втором месте в Западной конференции — после ярославцев. Что не только почетно, но и дает заметные преференции в плей-офф.

На вечер вторника у мытищинцев было одинаковое количество очков — по 85 — с московским «Динамо» и СКА. К тому же динамовцы, похоже, так и не пришедшие в себя после 11-матчевой серии поражений, неожиданно отступились в Челябинске — 1:4. Так что для обоих клубов на «Татнефть-Арене» хватало причин, чтобы биться не на жизнь, а на смерть.

Кстати, «Атланты» тоже поживились на армейском несчастье. В команду Милоша Ржиги из ЦСКА перебрался еще один чех, Ян Марек. В Первопрестольной форвардом были не особенно довольны, хотя он и выбился в лучшие бомбардиры клуба. А вот в Мытищах Марек начал с места в карьер, забросив победную шайбу в воскресном матче с «Автомобилистом».

Игру с «Ак Барсом» Марек начал в первом звене — со своим соотечественником Булисом и главным голеадором гостей Мозякиным. У хозяев не вышел на лед Зарипов, и его место занял словак Хосса.

С первых минут игра пошла на встречных курсах. Первым отличились гости — с передачи Федорова выстрелил Непряев. Но владели преимуществом желто-черные только 32 секунды — сразу после вбрасывания последовал ответ Емелина. Впрочем, запомнился период и еще жесткими действиями хоккеистов обеих команд — по 12 минут схлопотали Федоров и Иммонен, отправивший в нокаут Зюзина.

Во второй двадцатиминутке страсти накалились уже до предела, что вылилось в кулачный поединок двух штатных бойцов клубов: Хомицкого и Емелина. Последний, кстати, однозначно стал главным героем встречи. Защитник «барсов» успевал все: забивать, драться, проводить силовые приемы и удаляться.

Видимо, нервозность, царившая на льду, передалась и вратарям команд, которые начали «киксовать». Правда, голкипер «Атланта» Коваль ошибся на раз больше, и поэтому на второй перерыв лидерами уходили уже казанцы — 3:2.

В решающие минуты подопечные Ржиги попытались ускориться. Но их пыл быстро остудил точным броском Степанов, в очередной раз прошивший Коваля. Оставшееся время противники откровенно доигрывали. Спокойное течение встречи лишь еще раз нарушил Емелин, записавший на свой счет дубль и прервавший победную серию «атлантов».

«Ак Барс» (Казань) — «Атлант» (Московская обл.) — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Непряев-5 (Федоров, 09:07); 1:1 Обухов-6 (09:39); 2:1 Емелин-9 (Корнеев, Морозов, бол., 21:04); 2:2 Марек-16 (Булис, 25:59); 3:2 Алексеев-2 (Захарчук, 30:27); 4:2 Степанов-6 (Медведев, 44:17); 5:2 Емелин-10 (Корнеев, 56:10)

• Вратари: Веханен — Коваль

• Штраф: 34 (16+10+8) — 30 (14+8+8)