• Емельяненко завершает карьеру

    Вперед, за Питер!

    16.05.12 16:13

    Емельяненко завершает карьеру - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Обычно в рубрике «Вперед, за Питер!» мы пишем об успехах и неудачах наших команд, не входящих в большое трио (ФК «Зенит», ХК СКА и БК «Спартак»). Но поскольку волейбольный, ватерпольный, мини-футбольный сезоны для клубов с берегов Невы завершены (остался только гандбол — «Нева» 17 мая начинает бой за золото с «Чеховскими медведями»), мы решили обратиться к крупному спортивному событию, которое состоится в Питере 21 июня. Во второй раз в карьере в Северной столице проведет поединок всенародный любимец Федор Емельяненко. К схватке ему помогает готовиться его не менее знаменитый брат, представляющий на всех соревнованиях Санкт-Петербург, — Александр. Вчера братья провели пресс-конференцию, посвященную июньскому бою. «Спорт» приводит наиболее интересные ответы.

    Об усталости

    Федор: Я болею за Джоша Барнетта, мы давно дружим, но очень маловероятно, что мой бой с ним когда-нибудь состоится, — я буду заканчивать карьеру. Чем буду заниматься в будущем? Господь все устроит. Думаю, дело для меня найдется. Буду передавать знания молодым ребятам. Пока не знаю, будет это моим хобби или основной работой. С уверенностью могу только сказать, что школу свою открывать не буду.

    О страшных снах

    Александр: Готов драться с Сергеем Харитоновым, но, честно говоря, мне такой бой неинтересен. Я хочу драться с лучшими, а Харитонов сейчас ничем не выделяется, он набрал вес, стал даже медленнее, чем несколько лет назад, когда я победил его в Японии. Думаю, что Харитонов еще не отошел от того поражения и ему в страшном сне не приснится новая встреча со мной в бою. Сейчас он всячески избегает меня.

    О сопернике-учителе

    Федор: Педру Риззу, с которым мне предстоит драться в Питере, — один из сильнейших бойцов, который стоял еще у истоков ММА. Педру очень талантливый, титулованный и матерый боец. Риззу побеждал многих чемпионов, и сейчас он здесь, с нами, в когорте лучших. На каждый бой выходишь максимально настроенным. Наш вид спорта крайне непредсказуем, поэтому стоит ожидать от соперника любых сюрпризов. Чтобы суметь противостоять неожиданностям, нужно быть разносторонне подготовленным к ним. Основной тренировочный сбор проведу в Голландии, а подводка к бою будет проходить в Санкт-Петербурге. Приеду туда дней за десять до поединка.

    Когда я переходил в MMA, то Педру уже состоялся в этом виде спорта как выдающийся боец. Во многом я учился на его поединках. Педру по праву считается одним из сильнейших.

    О мужских качествах Магомеда

    Александр: Сразу после того, как я потерпел поражение от Магомеда Маликова, начал думать о реванше, поэтому с радостью соглашусь на этот бой. Магомед, будь мужчиной, дай исправиться! (Смеется.) Скажи, где и когда мы встретимся? На самом деле работа по реваншу уже ведется промоутером Вадимом Финкельштейном. Думаю, в ближайшее время мы узнаем дату этого поединка.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров