• Еще пять выводов по летним трансферам «Зенита»

    Края будущего и провал авантюры

    03.09.19 20:56

    Еще пять выводов по летним трансферам «Зенита» - фото

    Фото: twitter.com/es_fczenit

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В дополнение к материалу Смена состава, трансферный рекорд и все тот же Краневиттер: «Зенит» в летнее трансферное окно

    1. Мощь в защите, новая схема и края будущего

    В команду пришли четыре защитника: левые Дуглас Сантос и Данил Круговой, центральный Йордан Осорио и правый Вячеслав Караваев. 21-летний Круговой остался в аренде в «Уфе». Осорио арендован у «Порту» с правом выкупа. Венесуэлец сможет нивелировать слабые качества центральных защитников «Зенита». Осорио – габаритный и быстрый игрок. С его приходом возможен переход на схему с тремя центральными в Лиге чемпионов. Еще у него есть опыт игры в опорной зоне. В центре поля у «Зенита» также собраны невысокие игроки. Круговой перейдет в команду, когда закончится контракт с Жирковым. 31-летнему Смольникову пока не предлагают продлить соглашение, истекающее следующим летом. «Зенит» обновил и обновит фланги защиты. И, возможно, нашел замену Ивановичу, контракт которого закончится летом. Ничем не рискуя – в соглашении с «Порту» по Осорио нет пункта про обязательный выкуп.

    2. Новые фланги атаки. Большая вариативность

    Благодаря трансферам Малкома и Сутормина появилось больше вариативности в атаке. Дриусси вынужден играть на неродной позиции левого полузащитника. С приходом новых игроков аргентинец сможет вернуться в центр нападения. Что может произойти, учитывая нестабильную игру Сердара Азмуна. Схема с Суторминым пригодится в «лимитном» РПЛ. Сутормин – левый атакующий, Малком – справа, в центре – Дриусси и Дзюба. Сутормина и Дриусси можно использовать на любой позиции в атаке, Малком играет справа и слева. Дзюба – свободный художник. Из игроков атаки только Азмун привязан к одной позиции. Универсальность – одна из причин, почему «Зенит» так страстно хотел видеть Сутормина в команде. На скамейке остаются Мак и Шатов – игроки обоих флангов.

    3. Колоссальная работа с трансферами «на выход»

    Клуб практически избавился от ненужных тренерскому штабу игроков и последствий массовых закупок, сделанных при Мирче Луческу и Роберто Манчини. Одиннадцать игроков не вернутся. Ригони – в аренде с правом выкупа. Анюков наверняка завершит карьеру после аренды в «Крыльях Советов». Трое (Лодыгин, Маркизио и Нету) ушли свободными агентами. Из аренды вернется лишь Терентьев. 17 игроков покинули команду. «Зениту» нужно готовить состав к схеме лимита «8+17». Сейчас в клубе 11 легионеров. Матиас Краневиттер, которого сперва оставили вне заявки, остался. Наверняка зимой аргентинца попробуют продать. А может, и в сентябре – трансферное окно в Аргентине закроют 24-го, и «Ривер Плейт» проявлял интерес несколько месяцев назад. Мак остался для подстраховки. Не исключено, что зимой, за полгода до истечения срока контракта, уйдет Олег Шатов. Например, в «Урал». Тогда состав будет максимально конкурентоспособным – без «лавочников», «подстраховщиков».

     

    4. Ростовская авантюра не оправдала себя

    При Роберто Манчини в «Зените» появились «две колонии» – аргентинская и ростовская. В обеих – по пять человек. Покупка аргентинцев себя оправдала: Дриусси – игрок старта. Продажа Паредеса принесла 40 млн. Маммана – основной защитник до травмы. Ригони принес пользу, соответствующую затратам. Не оправдал себя лишь трансфер Краневиттера. А ростовчане, кроме Ерохина, провалились. Нобоа, Терентьев, Мевля и Полоз ушли. Ерохин – нестабилен. Лидеры «Ростова», успешно игравшие в Лиге чемпионов, не принесли пользы «Зениту». «Ростову» и себе (за исключением зарплат). «Ростов» без лидеров не поднимался в турнирной таблице и не участвовал в еврокубках. К «ростовчанам» можно отнести и Новосельцева – основного защитника в «серебряном» сезоне – 2015/16. Сейчас бывший игрок сборной России в «Сочи», как и Нобоа, Мевля и Полоз. Терентьев, игравший в Лиге чемпионов, – в «Уфе».

    5. Разрушительный центр поля

    Александр Медведев в разговоре с ТАСС заявил, что «Зенит» «достиг всех целей, которые ставил перед собой» в трансферное окно. Но не купил плеймейкера. А в августе Медведев подтвердил, что «Зенит» вел переговоры о переходах Алексея и Антона Миранчуков из «Локомотива», но «не нашел взаимопонимания». В центре поля у «Зенита» нет креативного футболиста, способного обострить игру. Единственный профильный атакующий полузащитник это Александр Ерохин. Но возможного легионера-плеймейкера перед стартом Лиги чемпионов было бы сложно встроить в схему. Сергей Семак использует схему игры через фланги с двумя разрушителями в центре и двумя нападающими. В Лиге чемпионов возможна игра в пять защитников. В условиях лимита очень сложно встроить сильного атакующего полузащитника-иностранца. Единственные «паспортисты» на этой позиции, способные усилить «Зенит», – это Миранчуки. Переговоры по ним возможны зимой.

    Читайте также

    Готов ли «Зенит» к Лиге чемпионов?

    Агент Смольникова: «Зенит» не предлагал продлить контракт

    Евгений Левченко: «Зенит» не переплатил за Караваева. Такие игроки – на вес золота

    Фото: AP


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров