• Смена состава, трансферный рекорд и все тот же Краневиттер: «Зенит» в летнее трансферное окно

    Итоги

    03.09.19 13:08

    Смена состава, трансферный рекорд и все тот же Краневиттер: «Зенит» в летнее трансферное окно - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В летнее трансферное окно – 2019 «Зенит» установил исторический клубный рекорд: не по вложенным суммам и даже не по числу приобретенных футболистов – по расставаниям. «Зенит» простился, если считать де-юре и де-факто, то есть в том числе и окончательную продажу тех, кого раньше отдавал в аренду, с 19 игроками! Это число может вырасти и до 22, с учетом того, что менеджмент пытается подобрать подходящие варианты трудоустройства аргентинцам Эммануэле Маммане и Матиасу Краневииттеру, а также словаку Роберту Маку.

    «Зенит» в летнее трансферное окно (суммы по данным transfermarkt.de).

    «Зенит» (трансферный баланс: –49,9 млн евро)

    Пришли (–66,7 млн евро)

    Ушли (+16,8 млн евро)

    в. Васютин («Сарпсборг», Норвегия, 0,7); з. Караваев («Витесс», Голландия, 8), Круговой («Уфа», 2), Осорио («Порту», Португалия, аренда, 1), Дуглас Сантос («Гамбург», Германия, Д-2, 12); п. Сутормин («Рубин», 3); н. Малком («Барселона», Испания, 40)

    в. Бабурин («Ростов», 0,5), Лодыгин («Газиантепспор», Турция, св. агент); з. Анюков («Кр. Советов»), Круговой («Уфа», оба – аренда), Мевля («Сочи», 4), Набиуллин («Сочи», 3), Нету («Спортинг», Португалия, св. агент), Новосельцев («Сочи», 0,7), Терентьев («Уфа», аренда), Цаллагов («Сочи», 0,8); п. Маркизио, Нобоа («Сочи», 0,5), Ригони («Сампдория», Италия, аренда, 0,5), Эрнани («Парма», Италия, аренда, 1); н. Джорджевич («Локомотив», 2,5), Заболотный («Сочи», св. агент), Панюков («Урал», 0,3), Полоз («Сочи», 3)

     

    Поскольку клуб расставался только с футболистами, которые по тем или иным причинам не подходили тренерскому штабу, за титанический этот труд зенитовскому руководству смело можно выставить жирный плюс. Можно, правда, вспомнить прежнее руководство, слишком поспешно выполнявшее любые пожелания тренеров по приобретению игроков. Но на то были свои причины. Сейчас все продумано. Тот же 21-летний способный полузащитник Андрей Мостовой отправился в «Сочи» на правах аренды и в любой момент может, доказав свою состоятельность, вернуться в «Зенит».

    У каждого из 19 своя история. Смена команды редко протекает легко и безоблачно. Артисты любят жаловаться, что их профессия предполагает максимальную зависимость от прихотей режиссера, но футболисты куда более зависимы от тренера. В первую очередь – от его тактических предпочтений. Яркий пример – история Радека Ширла. Когда команда поджидала Дика Адвоката с чемпионата мира 2006 года, чех пришел к сдававшему дела Властимилу Петржеле с просьбой найти ему подходящий клуб на родине. Петржела мудро посоветовал не принимать скоропалительных решений (Радек не верил, что заиграет у голландца). Но схема Ринуса Михелса, которой на всю жизнь сохранил верность Маленький Генерал, предполагает использование крайних защитников, действующих по всему флангу. В «Зените», выигравшем Кубок УЕФА, Ширл был одним из лидеров, одним из лучших футболистов. Но голландца сменил Лучано Спаллетти, у которого были совсем иные тактические пристрастия, и Ширл вскоре простился с Петербургом.

    Александру Анюкову доверяли все тренеры «Зенита» от Петржелы до Сергея Семака, лишь Роберто Манчини отправил ветерана во вторую команду. Семак вернул, теперь же 36-летний Анюков в родной Самаре (хотя родился он еще в Куйбышеве) и в этом перечне фигура особая. Кстати, и в «Крылья Советов» он вернулся по собственной инициативе, не удовлетворившись званием играющего (возможно) ассистента главного тренера. С его именем связаны все громкие триумфы «Зенита», как, кстати, и полуфинал сборной России на Евро-2008. Этот молчаливый волжанин в Питере свой навсегда, здесь его всегда ждет теплый прием.

    У обоих вратарей, покинувших команду, все могло сложиться по-другому. Юрий Лодыгин начинал не менее впечатляюще, чем Андрей Лунев, и поехал с Фабио Капелло на ЧМ-2014 в Бразилии. Потом пошли ошибки, которые многие связывали с тем, что с Лодыгиным неправильно работал голландский тренер вратарей «Зенита» Вил Корт. Как знать, возможно, если бы голкиперу, вытеснившему из ворот легендарного Вячеслава Малафеева, выразили бы такое же доверие и оказали такую же поддержку, как сейчас Луневу, Лодыгин и сегодня был бы полезен клубу. А способный Егор Бабурин, не исключено, еще получит свой шанс в «Зените».

    Лука Джорджевич семь лет принадлежал клубу, проводя время преимущественно в аренде. За эти годы черногорец сыграл за «Зенит» всего 18 матчей, болельщики симпатизировали обаятельному и способному форварду. «Локомотив» – один из конкурентов «Зенита», но многие болельщики сине-бело-голубых лично Луке желают успеха и поддерживают после невероятного промаха в матче с «Ростовом».

    Добрую память о себе оставил нынешний сочинец Ибрагим Цаллагов, хоть и тоже очень мало матчей провел за «Зенит». Возможно, этому рекруту Мирчи Луческу нужно было попытаться пораньше перебраться в амбициозный клуб, возможно, немного просто не хватило таланта, но к этому универсалу – никаких претензий.

    Эквадорцу Кристиану Нобоа 34 года, но если бы не тяжелая травма, полученная в минувшем сезоне, мыслящий, хорошо видящий поле полузащитник и сегодня был бы в «Зените». «Сочи» он, бесспорно, усилит.

    Наверное, Дмитрий Полоз может сетовать на невезение. Его карьера шла по восходящей, Станислав Черчесов привлек форварда в сборную, где он неплохо взаимодействовал с Федором Смоловым на Кубке конфедераций. В «Зените» не сложилось, Манчини делал ставку на Александра Кокорина, а потом и на Антона Заболотного. Аренда в «Рубин», похоже, несколько психологически надломила Полоза. Но перезагрузка карьеры в «Сочи» вполне реальна.

    С гордо поднятой головой покинул «Зенит» и вернулся в Португалию Луиш Нету, напоследок завоевавший с командой второй в его карьере титул чемпиона России. Его появление в Петербурге сопровождалось шуткой Геннадия Орлова в интервью «Спорту День за Днем»: «Были у ''Зенита'' проблемы в обороне, а теперь Нету». Португалец провел за команду больше ста матчей и ушел, тепло простившись с болельщиками.

    Аргентинская диаспора вслед за Леандро Паредесом теряет и Эмилиано Ригони, возможно, покинут команду и еще два ее представителя. Во второй приход Ригони проявил себя заметно лучше, чем в первый, и может вернуться из «Сампдории», куда перешел на правах аренды.

    Под закрытие трансферного окна перебрался в «Сочи» и Миха Мевля. Словенец ждал до последнего, потому что ждал… Семак. И лишь переход Йордана Осорио позволил Сергею Богдановичу расстаться с Мевлей. До последнего момента в подвешенном состоянии пребывал и Денис Терентьев. Коренной петербуржец отправился в «Уфу» после подписания контракта с Вячеславом Караваевым. Воспитанник клубной академии вырос в хорошего защитника, но в 27 лет пора играть постоянно. Для «Уфы» – серьезное усиление. Но Денис в аренде. «Зенит» (внимание!) продлил с ним контракт, так что и его возвращение возможно. Терентьев конкурентоспособен в отношении Игоря Смольникова, а Караваев пока еще в «Зените» себя не проявил.

    Несколько анекдотическое впечатление оставил о себе титулованный и знаменитый итальянец Клаудио Маркизио, отметившийся в Санкт-Петербурге на модных показах и на музейных выставках. Видимо, семикратный обладатель «скудетто» и вице-чемпион Европы утратил мотивацию. Очень мало шансов проявить себя было у Ивана Новосельцева, просто этот защитник не уровня «Зенита».

    Теперь вся надежда – на новичков.

    Еще больше о сине-бело-голубых

    Готов ли «Зенит» к Лиге чемпионов?

    Агент Смольникова: «Зенит» не предлагал продлить контракт

    Евгений Левченко: «Зенит» не переплатил за Караваева. Такие игроки – на вес золота

    Коллажи: ФК «Сочи»; «Спорт День за Днем» (Анна Коробкова)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров