• Если бы не тот испанец, мы б бельгийцев замели

    История чемпионатов мира

    07.05.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На основе событий, предшествующих поездке сборной СССР на ЧМ в Мексику, можно написать добротный триллер. Главными действующими лицами которого стали бы Эдуард Васильевич Малофеев и Валерий Васильевич Лобановский.

    Член КПСС Блохин высказал гражданскую позицию

    Сборная Малофеева со скрипом преодолела барьер отборочных игр. В то же время киевское «Динамо» триумфально шествовало по Европе, завоевав свой второй Кубок кубков. Не секрет, что отец-прародитель искреннего футбола Малофеев не признавал рациональных и прагматичных киевских моделей. В то же время ЭВМ (так сокращенно называли футболисты своего тренера) не мог отказаться от услуг хлопцев с берегов Днепра. В противном случае Эдуарда Васильевича просто бы не поняли.

    Далее существуют различные версии. В изложении Малофеева, на протяжении пяти товарищеских матчей 1986 года (четыре поражения и одна ничья) киевляне беспардонно «плавили» неугодного им тренера. Здесь следует сделать небольшое отступление. Уже год по стране гуляла перестройка с ее производными — ускорением и гласностью. Пройдет совсем немного времени, и рабочие начнут снимать старых, а затем назначать новых директоров заводов. В мае 1986-го игры в демократию находили еще в зародыше. Тем не менее доселе бесправные советские футболисты могли высказать свою гражданскую позицию. Именно так обстояло дело во время собрания на тренировочной базе в Новогорске. Самый опытный и титулованный представитель киевского отряда, член КПСС Олег Блохин сообщил председателю Госкомспорта СССР товарищу Грамову, что выход из воздавшейся ситуации он видит один: замена Малофеева на Лобановского. Смелости Блохина можно было аплодировать, если бы не одно «но». Вопрос о назначении киевлян был уже решен в высоких кремлевских кабинетах.

    Много лет спустя я процитировал Эдуарду Васильевичу отрывок из книги Блохина «Футбол на всю жизнь».

    — Если он так сказал, это не делает Олегу чести, — спокойно отреагировал Малофеев. — История-то заключалась в том, что я убрал Блохина и Александра Чивадзе из команды, затем вернул, но играли они мало, большей частью лечились.

    Развязка наступила 12 мая (за три недели до старта чемпионата!). Накануне Малофеев в интервью «Футбольному обозрению» оптимистично заявил: «Я думаю, все будет хорошо». Однако уже на следующий день команде был представлен Валерий Лобановский, всего за полтора года до этого, после поражения сборной в Лиссабоне, отстраненный вердиктом Федерации футбола СССР от работы с национальной командой с формулировкой «впредь не привлекать», то есть пожизненно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Интересно, что мы могли стать свидетелями тандема Малофеев-Лобановский, если бы Эдуард Васильевич проявил покладистость и согласился бы взять коллегу из Киева в помощники. Думается, это решение стало бы еще большим абсурдом, чем триумвират четырехлетней давности. Хотя и это «предложение», думается, входило в план. Кто за всем этим стоял? Существует опять же версия, что продвинул кандидатуру Лобановского первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий — патрон киевского «Динамо».

    — Какие могут обиды на Лобановского?! Так Богу, значит, было угодно. Чиновники предложили взять Валерия Васильевича вторым тренером. Считаю, я поступил честно, сказав, что буду сам отвечать за результат. Гарантировал место не ниже третьего. Однако меня объявили заболевшим, а команду возглавил Лобановский. Все решалось-то в высоких кабинетах, — невзначай подтверждает эту версию сам Малофеев.
    Подытоживая, выскажу собственную точку зрения: это один из редких случаев, когда цель оправдывала средства. И мне абсолютно не важно, каким образом Лобановский оказался у руля сборной. Главное — в Мексику команду повез именно этот тренер!

    Ларионов положил начало разгрому венгров

    Времени у нового-старого тренера было в обрез, но, к счастью, в распоряжении Валерия Васильевича был полный боевой комплект, представляющий «Динамо» (Киев) — один из сильнейших, если вообще не сильнейший на тот момент клуб Европы. Компанию им составил зенитовец Николай Ларионов. Мобильный правый защитник идеально вписывался в игровую модель команды Лобановского.

    Признаться, появление Николая Евгеньевича в стартовом матче с венграми стало приятным для питерцев сюрпризом. 20 лет на чемпионатах мира не было представителей «Зенита» (в 1966-м в завоевании бронзовых медалей поучаствовал Василий Данилов). Но дело даже не в этом. В августе 1983-го Ларионов получил тяжелейшую травму колена («постарался» Тенгиз Сулаквелидзе из тбилисского «Динамо»). Врачи не советовали возвращаться на поле, но самый немногословный игрок «Зенита» той поры вернулся. И сборной — при той сумасшедшей конкуренции — оказался нужен. Даже, невзирая на то, что весной 1986-го у Ларионова случился серьезный конфликт с одним из тренеров «Зенита», в последних матчах чемпионата СССР он участия не принимал. И чтобы закольцевать питерскую тему добавим, что в тренерский штаб Лобановского вошел его друг и единомышленник Юрий Андреевич Морозов.

    …Штрафной удар, заработанный Ларионовым уже на 2-й минуте игры с Венгрией, положил начало форменному разгрому соперника, к слову, накануне мундиаля крупно обыгравшего в Будапеште бразильцев. Фантастический счет — 6:0, и все зарубежные издания, не скупясь на комплименты, взялись наперебой расхваливать игру советской сборной! К следующему рандеву — с чемпионами Европы сборной Франции — уже мы подошли в ранге фаворита! Ничья, близкая к победе (1:1), досрочно вывела подопечных Лобановского в 1/8 финала (в 1986-м мундиаль опять проводился по новой схеме: 16 команд плей-офф формировали первая и вторая команда из группы, а также четыре лучшие сборные из шести, занявших третьи места).

    Вот здесь-то Валерий Васильевич пошел на рискованный шаг, который позже ему ставили в вину. В последнем матче группы с Канадой вышел резервный, если так можно выразиться, состав. И в первом тайме сборная играла в футбол Малофеева. Медленно, с огромным количеством брака. Если бы не уверенная игра вратаря Чанова и выход со скамейки Заварова с Белановым — неизвестно чем бы дело закончилось. А так, наши победили 2:0 и шагнули в плей-офф с первого места. Но вот пошел ли простой (девять дней) для «основы» на пользу? Вопрос спорный. Кстати, 22 года спустя по лекалам Лобановского сработал тренер голландцев Марко ван Бастен. «Оранжевые» досрочно вышли из группы на Евро-2008, и в последнем матче с Румынией играли условными резервистами. Закончилась же подобная ротация поражением в четвертьфинале от сборной России Гуса Хиддинка.

    В Союзе думали: шутка, розыгрыш

    Но эта параллель никак не относится к истории 1986-го. Отбросив все условности, мы должны были проходить Бельгию! У «красных дьяволов», конечно, присутствовали игроки высокого класса — вратарь Жан-Мари Пфафф, приобретший особую популярность в «выставочных» матчах своими клоунадами, защитник Эрик Геретс, полузащитник Энцо Шифо, форвард Ян Кулеманс. Похоже, наши недооценили противника и вышли на поле, видя себя уже в четвертьфинале, а то и в квартете сильнейших. Форвард Игорь Беланов, признанный через несколько месяцев лучшим футболистом Европы, отметился хет-триком, но этого оказалось недостаточно для победы. Грубейшие ошибки обороны (как не хватало в той игре Ларионова, получившего травму на тренировке и не восстановившегося Александра Чивадзе, так и не сыгравшего на мексиканских полях) вкупе с безобразным судейством шведа Фредрикссона свели на нет все чаяния и надежды миллионов любителей футбола.

    — Мы играли глубокой ночью по московскому времени, а трансляция шла уже на следующий день вечером в записи. Мне рассказывали, что в Союзе болельщики отказывались верить в наше поражение. Думали, ошибка, злой розыгрыш, — вспоминал один из лучших игроков сборной на ЧМ-1986 Александр Заваров. Готов подписаться под словами Александра Анатольевича. Даже без интернета, мобильных телефонов и социальных сетей невозможно было сохранить в тайне результат матча до вечера. В каждом городе бывшего Союза обсуждали «ночной кошмар». Кто-то слушал прямую трансляцию по радио (игра начиналась в 02.00 по московскому времени), остальные узнавали счет у друзей, соседей, в троллейбусе, в метро, на работе, просто от прохожих. И все-таки ждали чуда! Вот сейчас Беланов еще забьет, а судья не засчитает левый гол! Увы, хэппи-энда не получилось.

    Судейство заслуживает отдельных слов. Объективно, телетрансляция не дает четкой картины, где в момент передач находились Шифо в случае с первых голом и Кулеманс — со вторым. 28 лет назад не было форматов 3D, но по всем футбольным законам ситуация очень напоминала офсайд. К тому же по тогдашним правилам одна линия между атакующими и обороняющимися фиксировалась в пользу последних. И самый убийственный, наконец, аргумент! Лайнсмен поднял флажок, а затем опустил. Этот момент камера четко зафиксировала. Годы, десятилетия у нас принято костерить главного арбитра Фредрикссона (скорее, по совокупности, ведь в 1990-м швед вновь напакостил нашей сборной), но не меньшую подлянку в игре с бельгийцами сделал боковой — испанец Арминио Викториано Санчес.

    Музыкальный хулиган Никита Джигурда, гремевший в конце 1980-х на магнитофонных лентах своими песнями на грани фола, не обошел эту тему стороной, сделав акцент именно на Санчесе:

    «Если бы не тот испанец, мы б бельгийцев замели.

    Этот купленный засранец не дал взять нам Cup земли…»

    Посредственная Бельгия уступила в полуфинале Диего Марадоне. Конечно, сослагательные наклонения — удел слабых. Но летом 1986-го наша сборная была способная на большие дела. Пожалуй, впервые за много лет команда продемонстрировала футбол, по которому истосковались болельщики. Однако футболисты, тренеры и персонал решающие игры смотрели уже в Союзе с экранов телевизоров.

    Впервые в отечественном футболе обошлось без разносов и разгонов. Возможно, свою роль сыграло «новое мЫшление». Сборная Лобановского в Мексике запомнилась футболом ХХI-го века, опровергнув вроде бы незыблемый постулат самого Валерия Васильевича: «Игра забывается — результат остается».

    Вокруг мундиаля

    Тактика

    Валерий Лобановский любил повторять, что последняя революция произошла в 1974-м, когда голландцы подарили миру тотальный футбол. «Эта золотая жила, которую будут эксплуатировать многие десятилетия», — утверждал великий тренер киевского «Динамо» и сборной СССР. В 1986-м появилось больше футболистов-универсалов, способных сыграть на разных позициях. Кроме того, некоторые сборные играли по схеме 4–5–1. В том числе наша команда и чемпионы мира — аргентинцы. Все-таки Марадона не был чистым нападающим.

    Звезды

    По большому счету герой мексиканского чемпионата один. Имя его — Диего Армандо Марадона. Невысокий крепыш подарил своей стране Кубок мира. Два гола в четвертьфинале и полуфинале, а также изумительный голевой пас в решающей игре — это все, что лежало на поверхности. На самом же деле Марадона привел к победе весьма среднюю сборную. И это выгодно отличает аргентинского мальчика от Пеле. Справедливости ради скажем, что у Короля Футбола партнеры были куда сильнее.

    Микрофон включен

    В 1970-е и до середины 1980-х у советского болельщика футбольная или хоккейная сборная ассоциировалась с репортажами Николая Озерова. Его протяжное «Г-о-о-о-о-л!» врывалось во все дома бывшего СССР. Но в Мексике матчи сборной комментировал грузинский мастер репортажа Котэ Махарадзе. Кандидатуру Котэ Ивановича лоббировал Лобановский. «Внимание, внимание! Говорит и показывает Ирапуато», — с легкого акцента Махарадзе начинался репортаж о матче СССР — Венгрия. Более того, и финал ЧМ комментировал не Озеров, а незабвенный Владимир Никитович Маслаченко.

    Офсайд

    Еще в 1982-м организаторы мундиаля просили Всевышнего, чтобы сборные Англии и Аргентины не пересекались по ходу турнира. Страны находились в состоянии вооруженного конфликта. Причина — Фолклендские острова — небольшой архипелаг в Атлантическом океане. Борьба за спорные территории закончилась тысячей убитых, победой Соединенного Королевства Великобритании и лично премьер-министра Маргарет Тэтчер. И вот в четвертьфинале ЧМ-1986 жребий все-таки свел две сборные. Аргентинский народ жаждал мести. Будущие чемпионы мира в драматическом противостоянии оказались сильнее. На следующий день аргентинские газеты вышли с крупными заголовками: «Марадона — Тэтчер — 2:1».

    Скандал

    Надо же было такому случиться, что именно в матче Аргентина — Англия родился главный скандал чемпионата. На 51-й минуте Марадона сделал диагональную передачу Хорхе Вальдано, а сам продолжил движение вперед. Мяч от ноги игрока англичанин завис в воздухе, к нему устремились Марадона и кипер Питер Шилтон. Диего, рост которого 166 сантиметров, незаметно протолкнул мяч левой рукой в ворота. Позже герой ЧМ признался, что действительно сыграл рукой — «рукой Бога». Однако англичане в силу натянутости отношений окрестили эпизод «рукой дьявола».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров