• Если ты будешь кусаться

Кубок Стэнли. 1/4 финала

05.05.10 01:15

Вчера в Кубке Стэнли состоялись два матча в парах, в которых не выступают российские хоккеисты. Впрочем, сразу оговоримся, пока. Потому что «Ванкувер» вызвал из своего фарм-клуба «Манитоба» российского нападающего Сергея Широкова. Экс форвард ЦСКА, напомним, начал сезон в основном составе «Кэнакс», но после шести игр был сослан набираться опыта во вторую команду. В АХЛ дела у россиянина складывались неплохо — в этом сезоне с учетом игр плей-офф 24-летний форвард провел за «Манитобу» 82 матча, в которых набрал 47 (22+25) очков и заработал 36 минут штрафа. Так что руководство «Касаток» решило дать хоккеисту второй шанс. Тем более что усиление канадскому клубу не помешает — второй матч они на площадке «Чикаго» проиграли 2:4, хотя уже к пятой минуте забросили две шайбы в ворота Антти Ниеми.

Впрочем, пока наставник «Ванкувера» Ален Виньо полон оптимизма по поводу исхода серии и посетовал на реализацию большинства.

— В третьем периоде мы дважды владели большинством и должны были все решать в свою пользу. Но не сделали этого, а соперник забить смог. Возвращаемся домой, где, без сомнения, постараемся сыграть лучше, чем сегодня, — приводит слова Виньо AP.

А вот в противостоянии «Бостона» и «Филадельфии», где прогнозируется напряженная перестрелка до последнего патрона, «Медведи» достаточно уверенно взяли первых два матча на своей площадке — во многом благодаря блестящей игре словацкого ветерана Мирослава Шатана, у которого открылось второе дыхание.

Впрочем, болельщиков «Брюинз» вряд ли расхолаживает заработанная фора, их клуб умудрился проиграть уже шесть серий, в которых выигрывал 2–0. Хуже результат за всю историю НХЛ только у «Детройта» — семь.

Впрочем, пока хоккеисты «Бостона» готовы цепляться за победу зубами. В прямом смысле слова. После игры нападающий «Филадельфии» Даниэль Карчилло (сам не обладающий ангельским характером) призвал лигу обратить внимание на поведение форварда «Медведей» Марка Савара. По словам форварда «Летчиков», соперник укусил его во время игры.

— Остались ли у меня на руке отпечатки зубов Савара? Они были! В последний раз меня кусали в начальной школе. Ощущения не из приятных. Очень трусливый поступок. Парни не кусаются, мужчины не кусаются. Савар сказал, что я чуть не вырвал у него зубы? Ну конечно! Я именно это и хотел сделать! Пусть он говорит все что угодно. Савар укусил меня!

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала

«Чикаго» — «Ванкувер» — 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Рэймонд-3 (Кеслер, Биекса, 01:22), 0:2 Самуэльссон-8 (Седин, Демитра, бол., 05:02), 1:2 Сибрук-1 (Болланд, Верстиг, 07:40), 2:2 Шарп-4 (Сибрук, мен., 44:49), 3:2 Верстиг-1 (Кит, Сибрук, 58:30), 4:2 Кейн-6 (Тэйвс, п.в., 59:12).
    • Звезды: Верстиг (Ч), Сибрук (Ч), Люонго (В).

Счет в серии — 1:1

«Бостон» — «Филадельфия» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Бойчук-2 (Бержерон, 05:12), 1:1 Ричардс-4 (Бриер, Лейно, 17:06), 2:1 Шатан-4 (Уиллер, Уайдмен, 29:31), 2:2 Бриер-4 (Лейно, Пронгер, 39:35), 3:2 Лючич-1 (Крейчи, Шатан, 57:03).
    • Звезды: Лючич (Б), Ричардс (Ф), Бойчук (Б).

Счет в серии — 2:0