• Сколько очков нужно набрать сборной России для выхода из группы на Евро-2020?

    Рассказываем, как попасть в плей-офф хотя бы с третьего места

    12.06.21 12:05

    Сколько очков нужно набрать сборной России для выхода из группы на Евро-2020? - фото

    Фото: РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сборная России стартует на Евро-2020, а мы все надеемся, что наша национальная команда как минимум повторит результат ЧМ-2018. Чтобы гарантированно выйти из группы в плей-офф, нужно занять первое или второе место. Но можно пробиться в 1/8 финала и с третьего места. Соперники у нас достаточно сложные – Бельгия, Дания и Финляндия, которую напрасно недооценивают только по незнанию, так что и финишировать третьими в такой компании не будет позором. «Спорт День за Днем» рассказывает, сколько очков необходимо набрать сборной России, чтобы не попрощаться с чемпионатом Европы уже 21 июня.

    У нынешнего формата турнира с 24 сборными есть ловушка. Команды, занявшие третьи места в квартетах, которые раньше завершают групповой этап, попадают в зависимость от результатов более поздних матчей. С этой точки зрения сборной России не повезло – она угодила в группу «B». Значит, конкуренты из групп «D»,«E» и «F» («C» финиширует еще до нас), зная итоговое положение в нашем квартете, могут в последнем туре завершить свои встречи с нужным счетом. Подобное, к сожалению, случалось уже не единожды.

    Что показывает опыт турниров с участием 24 команд? На чемпионатах Европы пока лишь однажды было такое количество сборных в финальной стадии – в 2016 году. В 1/8 финала с третьего места попали Словакия и Ирландия, набравшие по четыре очка, а также Португалия и Северная Ирландия, которые заработали по три очка. При этом португальцы все три игры на групповом этапе закончили вничью! И у них, и у североирландцев разница мячей оказалась нулевой. А вот сборные Турции и Албании, также завоевавшие по три балла, но имевшие отрицательную разницу, оказались за бортом плей-офф.

    Кстати, вот критерии для отбора команд, которые финишируют на третьем месте на групповом этапе Евро-2020:

    1) количество набранных очков;

    2) разница забитых и пропущенных мячей;

    3) количество забитых голов;


    4) количество побед;

    5) минимум дисциплинарных баллов (желтая карточка – 1 очко, красная карточка или удаление за две желтые карточки – 3 очка);


    6) место в рейтинге по итогам отборочного турнира.


    Для того, что занять второе место хватало пяти очков. Одну победу при двух ничьих заработали сборные Швейцарии, Англии, Исландии и Венгрии. Первые три команды финишировали на второй позиции, а венгры вообще выиграли группу.

    Можно обратиться и к опыту чемпионатов мира. Там было четыре подряд турнира с участием 24 сборных – с 1982 по 1994 годы. Впрочем, для нас актуален только последний, поскольку в первых трех случаях за победу давали не три очка, а два. Это влияло на тактику и стратегию команд, которые могли играть с большим акцентом на ничью, ведь выигрыш ценился меньше, чем в современном футболе.

     


    На ЧМ-1994 сборная России проиграла Бразилии (0:2) и Швеции (1:3), но после этого благодаря пяти голам Олега Саленко разгромила Камерун (6:1). Наша национальная команда завершила групповой этап с тремя очками и положительной разницей мячей (+1). Тем не менее тогда, в отличие от Евро-2016, трех очков и положительной разницы оказалось недостаточно для выхода в 1/8 финала.

    Из сборных, занявших третьи места, лучший результат на том чемпионате мира показали Аргентина и Бельгия – по шесть очков. А вот США и Италии хватило четырех, чтобы завоевать путевку в плей-офф. Они опередили Россию, и Южную Корею (два балла) просто по сумме очков.

    Вылетать было вдвойне обидно из-за того, что на следующий день Бельгия бездарно слила матч Саудовской Аравии, имевшей три очка при нулевой разнице мячей. Выиграй бельгийцы ту встречу, Россия прошла бы дальше. Да и другие игры, на которые мы надеялись, сложились не в пользу российской команды. Например, Аргентина уступила Болгарии, тогда как нам требовалась победа Диего Марадоны и Ко.

    В общем, судя по истории, сборной России лучше набрать не меньше четырех очков, чтобы рассчитывать на плей-офф. На ЧМ-1994 этого количества баллов тоже было достаточно для решения задачи. Даже если команда Станислава Черчесова проиграет на старте Евро-2020 фаворитам группы бельгийцам, ничего страшного не произойдет. Победить дома Финляндию и сыграть вничью в Копенгагене с Данией нашим вполне по силам.

    Добавим, что если сборная России финиширует в своем квартете на третьем месте, то попадет в 1/8 финала на победителя либо группы E, либо группы F. В первом случае это, скорее всего, будет Испания, во втором – Франция или Германия. Не хотите увидеть еще одно противостояние нашей команды с испанцами?

    Читайте также

    Еще один плевок Европы в нашу сторону? Почему дисквалификация российского судьи на 10 лет – несправедливость


    Коронавирус – уже бьет по Евро. Сборные Испании и Швеции теряют игроков за пять дней до матча!


    «Политику и спорт смешивать не следует». РФС обратился в УЕФА из-за формы сборной Украины


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров