• Фабио Капелло: Не вижу проблем обсудить свою дальнейшую работу в России с работодателями

    Россия — Австрия. Пресс-конференция

    14.06.15 23:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник сборной России после домашнего поражения от Австрии в очередном матче отборочного турнира Евро-2016 вынужден был выдержать серьезный прессинг со стороны журналистов, не раз поднимавших вопрос об отставке итальянского специалиста.

    — Первый тайм нам не очень удался, — сказал Капелло. — Однако после перерыва мы сумели выровнять игру, были моменты, когда мы могли забить и сравнять счет. Но, возможно, не хватило удачи. Если судить по первому тайму, наверное, все увидели разницу: одна команда играла на высокой скорости, другая — заметно медленнее.

    — Сборная России не смогла забить австрийцам ни одного мяча в двух матчах. Неужели у этого соперника столь непроходимая оборона?
    — Нам противостоял хороший соперник, и набранные австрийцами очки и их лидерство в группе это наглядно доказывают. Да, у нас были шансы забить, но единственное, чего нам не хватило, это одного точного удара.

    — Сколько матчей еще сборная России должна проиграть, чтобы вы сами подали в отставку?
    — Повторюсь, тяжело играть против соперника, играющего на более высокой скорости, если в чемпионате России футболисты привыкли к более медленному футболу. И это — как привычка: если ты постоянно играешь медленно, ты не можешь сразу действовать быстрее в матче за сборную.

    — Можно ли считать нормальной ситуацию, когда почти весь матч за сборную проводит игрок, не сыгравший ни минуты в чемпионате за свой клуб? И не чувствуете ли вы свою ответственность за то, что в сборную не были вызваны более опытные игроки обороны — например, Андрей Семенов и Алексей Березуцкий?
    — На этот матч я вызвал одного молодого футболиста. Хотел посмотреть его, попробовать в команде, потому что слышал о нем хорошие отзывы (речь о Никите Чернове. — «Спорт День за Днем»). Никто не мог предвидеть такую ситуацию, что два основных игрока обороны «сломаются». У одного был вирус, второй в начале игры получил небольшой перелом. И если не будешь вызывать молодых футболистов и доверять им, то невозможно оценить их уровень. К сожалению, мы столкнулись с такой ситуацией. Что касается Семенова, он хороший футболист, но я посмотрел все игры чемпионата, и считаю, что на данный момент он не дотягивает до уровня сборной.

    — Почему вы не выпустили на поле Алана Дзагоева?
    — Алан провел не лучший матч против Белоруссии. Я внимательно следил за игроками полузащиты и за ним лично и не увидел хороших физических качеств.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Понимаете ли вы, под каким прессингом окажетесь с завтрашнего дня? До завтрашнего утра вы сами не уйдете с поста главного тренера сборной?
    — Не вижу никаких проблем говорить со своими работодателями о дальнейшей работе в сборной России. Но до этого были восемь месяцев, когда я работал бесплатно. Сейчас тоже существует двухмесячная задолженность по зарплате. Но для меня это не проблема. Если бы меня интересовали только деньги, я бы давно обратился в ФИФА. Но я не сделал этого — из уважения к России, из уважения к Российскому футбольному союзу.

    — Почему вы выпустили второго нападающего не с первых минут, а в концовке встречи, когда отыграться было уже сложно?
    — Ни Кержаков, ни Дзюба не смогли бы отыграть полностью все девяносто минут. В то же время Роман Широков в «Краснодаре» провел последние матчи фактически на позиции под нападающим, откуда он может и отдать острую передачу, и забить. Я не фабрика, не произвожу нападающих. А других у нас пока нет.

    — Если у вас что ответить критикам, которые считают, что Фабио Капелло ведет сборную России в тупик?
    — Я принимаю любую критику в свой адрес, это часть моей работы, часть профессии тренера. Причем речь идет и о логичной критике, и об огульной. Это ваша работа — писать, говорить о футболе, и вы можете писать и говорить все что угодно. Но я готов прислушаться только к критике конструктивной.

    Москва

    Кстати

    Василий Березуцкий три недели проведет в специальном корсете

    На послематчевом брифинге пресс-атташе российской сборной Илья Казаков ознакомил журналистов с официальным диагнозом, поставленным главным врачом команды Эдуардом Безугловым по поводу травмы Василия Березуцкого.

    — У Василия перелом поперечных отростков трех поясничных позвонков слева, — сказал Казаков. — Лечение консервативное, покой — минимум три недели в корсете.

    Таким образом, Василий Березуцкий пропустит значительную часть предсезонной подготовки и, по всей видимости, не сможет сыграть в первых матчах следующего чемпионата за свой клуб.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров