Эду Вудворду стоит подумать о своей безопасности
В ночь со вторника на среду было совершено нападение на дом вице-президента и исполнительного директора «Манчестер Юнайтед» Эда Вудворда, который с женой и двумя детьми живет в графстве Чешир на северо-западе Англии. Как сообщили британские СМИ, эту акцию устроили представители фанатской группировки манкунианцев под названием «Люди в черном». Около двадцати человек приехали к дому босса МЮ, чтобы высказать ему в лицо свои претензии. Однако Вудворда с семьей не оказалось на месте. Убедившись в этом, фанаты стали бросать в сторону жилища файеры и дымовые шашки, а кроме того, оставили красной краской послание на воротах. Позже в соцсетях появилось видео нападения, которое подписали жуткой фразой «Вудворд должен умереть».
Полиция начала расследование, а «Манчестер Юнайтед» выступил с официальным заявлением:
«Сегодня футбольный клуб “Манчестер Юнайтед” узнал об инциденте возле дома нашего сотрудника. Мы знаем, что футбольный мир объединится с нами. Мы уже сотрудничаем с полицией Манчестера, чтобы установить причастных к этому преступлению. Любой, кто будет признан виновным в совершении уголовного преступления или нанесении вреда частной собственности, получит бан от клуба на всю жизнь и может подвергнуться судебному преследованию. Фанаты, выражающие свое мнение, это одно, но ущерб имуществу и угроза жизни – совсем другое. Этому не может быть оправданий».
От фанатов МЮ стоило ждать какой-то выходки. Еще в воскресенье на матче Кубка Англии с «Транмером» они скандировали ту же фразу про Вудворда, которую использовали в своем видео. Похоже, эти люди всерьез настроены покалечить 48-летнего руководителя клуба. Вдобавок фанаты в знак протеста собираются уйти с ближайшего матча АПЛ с «Вулверхэмптоном». Эта игра состоится 1 февраля на «Олд Траффорд». Кстати, «Вулверхэмптон» – конкурент манкунианцев за четвертое, лигочемпионское место. Обе команды имеют по 34 очка, столько же и у «Тоттенхэма». Отставание от замыкающего топ-4 «Челси» – шесть очков.
Предприниматель и инвестиционный банкир Вудворд занялся «Манчестер Юнайтед» еще в 2005 году, когда был назначен консультантом Малькольма Глейзера для поглощения активов клуба. После этого англичанин стал правой рукой семьи Глейзеров в футбольном бизнесе, он входит в совет директоров. Несмотря на то что результаты манкунианцев в последние годы оставляют желать лучшего, МЮ благодаря в том числе Вудворду продолжает зарабатывать. В сентябре 2019-го клуб опубликовал данные о результатах очередного финансового года: доходы составили 709,5 млн евро, а чистая прибыль – 56 млн. Впрочем, и чистый долг манкунианцев значительно вырос – до 450 млн евро.
Поклонники «Манчестер Юнайтед» крайне недовольны работой Вудворда: результатами команды при нынешнем вице-президенте и исполнительном директоре, пассивностью клуба на трансферном рынке, пустословием босса, и всем остальным. Так, в октябре 2019-го перед встречей с «Ливерпулем» над «Олд Траффорд» пролетел самолет с баннером «Эд по-прежнему проваливается: Вудворд – на выход!». Но англичанин и семья Глейзеров словно не замечают критику. Продавать клуб, очевидно, никто не собирается, несмотря на слухи о попытках наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада Бин Салмада купить МЮ. Скорее всего, и акция с нападением на дом Вудворда не принесет тех плодов, на которые рассчитывают фанаты.
