• ФИФА изменила трансферный регламент. И это только часть большой программы Инфантино

    Чего добивается президент ФИФА?

    28.02.20 13:16

    ФИФА изменила трансферный регламент. И это только часть большой программы Инфантино - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг, 27 февраля состоялось заседание комитета ФИФА в Цюрихе. Руководители международной федерации футбола вместе с представителями клубов и лиг рассмотрели несколько актуальных вопросов. Главный из них касался переходов игроков. Президент ФИФА Джанни Инфантино решил, что необходимо усовершенствовать существующую систему трансферов. Что же он хочет изменить?

    Как изменится футбольная система трансферов

    Как сообщает официальный сайт ФИФА, с лета 2020 года будут приняты новые правила, которые ограничат количество арендных соглашений с футболистами в возрасте 22 лет и старше.

    Сейчас богатые клубы отдают иногда по несколько десятков игроков во «временное пользование». Начиная с сезона-2020/2021 будет разрешено заключать не более восьми международных арендных сделок. Еще через два года их количество должно быть сокращено до шести. ФИФА вводит ограничения и по сделкам между клубами. Утверждено правило, согласно которому два клуба смогут арендовать друг у друга не более трех футболистов. Местные федерации получат три года на то, чтобы система аренд была приведена в соответствие с международными стандартами.

    Еще одно изменение – создание фонда для выплат компенсаций школам и академиям. За счет него ФИФА обеспечит получение денег за подготовку игроков. Фонд будет финансироваться благодаря дополнительному сбору в размере 1% от суммы трансфера. Таким образом международная федерация футбола поощряет делать ставку на собственных воспитанников. Новая система полностью автоматизирована, поэтому теперь деньги гарантированно дойдут до клубов.

    Кроме того, комитет ФИФА определился со своей позицией по поводу проведения официальных матчей национальных чемпионатов на территории другой страны. На это будет введен запрет.

    Что еще планирует поменять Инфантино

    У Инфантино наполеоновские планы. Президент ФИФА представил документ под названием «Видение 2020-2023: делая футбол по-настоящему глобальным». В течение ближайших трех лет 49-летний функционер намерен реализовать программу, состоящую из десяти ключевых пунктов:

    1) Единый для всех континентов международный календарь.

    2) Оптимизация правил игры с целью сделать футбол более атакующим.

    3) Реформа системы трансферов, позволяющая сохранять деньги в футболе.

    4) Новые механизмы защиты игроков, тренеров и клубов. В частности, ФИФА и FIFPro создадут фонд для поддержки футболистов, которым не выплачивают зарплату. Это касается и тех случаев, когда клубы перестали существовать, а игроки не получили обещанные по контракту деньги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    5) Продвижение и развитие нового клубного чемпионата мира 2021 года.

    6) Регулярные консультации между всеми футболистами.

    7) Работа над устойчивостью турниров в экономическом и социальном плане, а также с точки зрения влияния на окружающую среду.

    8) Реформа турнирной системы.

    9) Инвестиции в VAR: необходимо сделать систему видеоповторов доступной для всех и улучшить процесс общения с судьей.

    10) Борьба с расизмом, развитие женского футбола, защита прав человека и несовершеннолетних футболистов и прочее.

    По информации зарубежных медиа, третий пункт «Реформа системы трансферов, позволяющая сохранять деньги в футболе» подразумевает борьбу с обогащением агентов, которые в последние годы стали едва ли не главными участниками футбольных процессов. Планируется уменьшить агентскую комиссию за переходы игроков. Инфантино хочет сделать трансферную систему более прозрачной.

    Тем временем ФИФА потребовала от федерации футбола Испании изменить трансферный регламент, отказавшись от переходов вне трансферного окна из-за травм футболистов. Это требование связано с «делом Мартина Брэйтуэйта». Напомним, «Барселона» получила право дозаявить новичка в связи с потерей выбывшего до конца сезона Усмана Дембеле и заплатила прописанные в контракте датского нападающего отступные в размере 18 млн евро. В результате пострадавшей стороной оказался «Леганес». Этот клуб, борющийся за выживание в Примере, не смог заменить Брэйтуэйта из-за закрытия трансферного окна.

    Читайте также

    Крымские футболисты пожаловались в УЕФА на ущемления прав. А что такое чемпионат полуострова?

    375 миллионов за «стыдобу». Как хейтер российского футбола стал спасителем РПЛ

    Украинский форвард дисквалифицирован за допинг. Он должен был сыграть на Евро-2020


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров