• Финал Лиги Европы превратят в фестиваль

    Федор Погорелов и Вася В. зовут посмотреть матч «Аякс» — «Манчестер Юнайтед» на Петровской косе

    18.05.17 23:27

    Финал Лиги Европы превратят в фестиваль - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Веселые компании на открытом воздухе, прогулки по воде в белые ночи, проверка организма разными соблазнами — романтичнее этот дивный ряд может быть, только если вписать в него футбол и музыку, что и намерены сделать организаторы «О, Спорт! Фестиваля». Проект стартует 24 мая на Петровской косе. Финал Лиги Европы «Аякс» — «Манчестер Юнайтед» можно будет посмотреть на большом экране в компании комментатора «Матч ТВ» Федора Погорелова.

    — В рюмочной «О, Спорт!» на Большой Пушкарской мы собирали аншлаги, здесь было, как в метро «Василеостровская» вечером буднего дня, и нам хотелось попробовать замахнуться на площадку побольше, — раскрывает карты один из двух голосов «Зенита». — В прошлом году мы организовали просмотр финала чемпионата Европы в арт-пространстве на улице Достоевского — собрали 200 человек.

    Успешная «пилотная серия», судя по всему, позволит организаторам проекта запустить «целый сериал». Просмотр крупных спортивных событий будет организован в разных прекрасных местах Первое из них — летний проект «Площадка» (Петровская коса, 9).

    — В Петербурге много мест, где хорошо, но в Яхт-клубе особенно хорошо. Там, как нигде, чувствуется, что это морской город, — продолжает Погорелов. — Точно так же мы планируем сделать просмотр финала Лиги чемпионов. Правда, в другом месте. Я убежден, что большие мужчины в красивых костюмах из тонкой итальянской шерсти договорятся о цене на телеправа на Кубок Конфедераций и чемпионат мира — на это уже есть намеки в публичном пространстве. Так что мы точно так же будем делать «движуху».

    Федор Погорелов поприветствует болельщиков и команды, выходящие на поле, в 21:45. В 20:00 начнется соло-концерт Васи Васина — лидера группы «Кирпичи».

    — Футбол прекрасно сочетается с музыкой. Мы делаем определенный акцент сделан на музыкальную программу. Начинаем мы с Васи Васина (лидер группы «Кирпичи». — «Спорт День за Днем»). На наш взгляд, с учетом того, что большая часть аудитории — это мальчики и девочки, которые на песнях Васи Васина выросли, теряли свою невинность и приходили домой пьяными к немому вопросу мамы в коридоре: «Что ты пил?», этот выбор нам кажется веселым и подходящим.

    Впрочем, несмотря на всю прелесть антуража, собирает участников собственно сам футбол. Потреблять хочется основное блюдо, каким бы аппетитным ни был гарнир.

    — Я не болею ни за «Аякс», ни за «Юнайтед», но я встреча такого рода соперников в финале — та эмоция, по которой петербургский болельщик, измученный нарзаном, соскучился. «Аякс» — самая молодая команда в Лиге Европы. «Юнайтед» и Моуринью — с Ибрахимовичем, без Ибрахимовича — это явление. Это команда, которую, как и практически все команды Моуринью, будут вспоминать долго. И вот эта «ламповость», олдскул, старая школа, то, за что голосуют сердцем болельщики, когда вывешивают баннеры Against modern football («Против современного футбола». — «Спорт День за Днем») в сочетании с Васей Васиным должны придать этому вечеру немножко ностальгическую атмосферу, ностальгия — очень сильное чувство.

     

    После финального свистка, в зависимости от того, как пойдет дело, предусмотрены несколько путей отхода. Часть желающих пойдет пешком к заводу ЦКБ «Алмаз», к стадиону «Петровский», на ретроавтобусе будет организована развозка к станциям метро «Петроградская» и «Чкаловская». Но можно и продолжить прекрасный вечер.

    — Круглосуточные тусовщики, например, в моем лице, поплывут на кораблике под веселую музыку, — манит Федор под свое крыло. — Я не люблю играть грустную музыку, хотя в последние пару лет «Зенит» Виллаш-Боаша и Луческу вынуждает это делать. Но в этот вечер, я уверен, я буду ставить только веселую музыку, и под эти диезы и бемоли мы поплывем к Дворцовому мосту, к Адмиралтейству и там встретим одну из первых белых ночей в этом сезоне.

    Отпугнуть людей могут, конечно, осадки, ведь в Петербурге фактор погоды это то, с чем ты чистишь зубы. В прошлом году на фестивале «Стереолето» люди скрывались под деревьями от непрекращающихся ливней четыре раза на протяжении суток. Но на вечер финала обещаны оптимистичные +16.

    — Мы точно не будем разгонять облака, — смеется Погорелов. — При этом оперативное решение с тентами и пледами возможно. А кораблик крытый. Если что, можно танцевать внутри. А вообще я абсолютно убежден, что главная красота внутри нас.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров