• Финские товары

    Товарищеский матч ХИК — «Ливерпуль» стал праздником для Хельсинки

    03.08.15 02:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Попытки «Зенита» устроить «коммерческие» матчи с «Миланом» в 2002 году и «Баварией» в 2011-м заканчивались игрой в разминочном темпе и при пустых трибунах — в Питере сине-бело-голубые интересны сами по себе. 27-кратный чемпион Финляндии ХИК ежегодно выступает «на разогреве» перед стартом Лиги чемпионов — летом, во время квалификации. Питерские «соседи» приглашают к себе топ-клубы с готовностью почувствовать себя гостями в собственном доме. Корреспонденты «Спорта День за Днем» убедились, что из этого выходит праздник, отправившись в день игры «Зенит» — «Терек» в Хельсинки на товарищеский матч ХИК — «Ливерпуль».

    Билет за ворота — 30 евро, на угловой сектор — 50. Дальше продолжать не хочется, но с Олимпийского стадиона с его домашней аурой (деревянные столы и скамейки, удлинители в ложе прессы) никто не уходит обиженным. Год назад «Барселона» собрала здесь аншлаг — 40 000 зрителей. В субботу арена заполнилась максимум наполовину, но даже при этом людей в красном на улицах собралось столько, что только вид парома «Силья Симфония» в порту, товары-экспонаты на старом рынке и звуки органной музыки из церкви в скале спасали от ощущения, что мы находимся в Хельсинки, а не в Ливерпуле.

    Вслед за гимном ХИКа зазвучали аккорды You’ll never walk alone, и хоровое пение охватило весь стадион, окрасившийся в красное. 30 человек из фан-клуба «Ливерпуля» в Питере, англичане, шведы, хорваты не вызывали вопросов. Но к этому же хору примешались и финские голоса. «Нас не задела посещаемость. Для Финляндии 6000 зрителей — уже успех. Но почему даже наши болельщики были не за нас?» — пожаловался нам Юхани Ояла.

    «Ливерпуль» вживую на удивление похож на тот, что мы видим в телевизоре. Те же угловатые черты, стремительная геометрия прямых линий в атаке, полусогнутые ноги — как у бегунов на низком старте — при первой необходимости бросаться в отбор. Главнокомандующих на поле двое — Джордан Хендерсон и Мартин Шкртел. По трансляциям премьер-лиги при всем их великолепии не выяснишь, кто в «Ливерпуле» осуществляет «голосовой набор». В Хельсинки от рыка Шкртела и Хендерсона закладывало уши, и тихие вежливые голоса в смешанной зоне, казалось, принадлежали не им. Первый отказался от интервью — словно подцепил воздушно-капельным путем вирус из Питера. Второй теперь наверняка будет говорить много, ведь именно ему предстоит заменить Стивена Джеррарда в роли ведущего игрока, капитана и легенды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Команда Брендана Роджерса не производит впечатления чемпионской, но бесконечного движения ее многочисленных наемников в итоге хватило, чтобы дожать толковый ХИК, сколько бы отборов и перехватов ни совершал в центре поля 27-летний «опорник» Тони Колемайнен. В конце концов «палач» сборной России на ЧМ-2014 Дивок Ориги в своем стиле подкараулил отскок, а «добил» хозяев розыгрыш углового и техничный обводящий удар Филипе Коутиньо.

    Партнеры Юхани Оялы недалеко ушли от своих болельщиков. По окончании игры, пока гости совершали круг почета по стадиону, хозяева уже выстроились у раздевалки англичан за футболками.

    «Ливерпуль» монетизирует свою популярность предсезонными сборами в Малайзии и вот такими матчами в Хельсинки. ХИК пускает «мерсисайдцев» в собственный дом. Они принадлежат разным мирам, но как без одного, так и без другого клуба были бы невообразимы такие дни, когда можно отбросить все важные дела и удостовериться, что органная музыка из церкви в скале никуда не делась.

    Хельсинки — Санкт-Петербург

    ХИК (Хельсинки, Финляндия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:2

    ХИК: Эрлунд (Сальгрен, 46) — Пейпонен (Лехтинен, 84), Хейккиля, Баа (Ояла, 58), Лампи (Морен, 46) — Колемайнен (Мусси, 71), Шюллер (Малоло, 46) — Канджи (Сэвидж, 79), Танака (Клинга, 46), Менди (Лингман, 71) — Джаллоу (Хавенаар, 71).

    «Ливерпуль»: Миньоле — Клайн, Шкртел, Ловрен, Гомес (Магуайр, 81) — Милнер, Хендерсон — Айб, Коутиньо (Чиривелла, 81), Лаллана — Ингс (Ориги, 63)

    Голы: Ориги, 73; Коутиньо, 78

    1 августа. Хельсинки. Олимпийский стадион. 15 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров