• Фирмино стал третьим после Месси и Роналду, а «Ливерпуль» впервые в истории выиграл клубный чемпионат мира

Но это оказался самый тяжелый выигранный титул в эпоху Юргена Клоппа

21.12.19 23:06

Фирмино стал третьим после Месси и Роналду, а «Ливерпуль» впервые в истории выиграл клубный чемпионат мира - фото

Уже первые минуты финального матча показали, что «Ливерпуль» все-таки потерял в аэропорту свою привычную игру. Иначе сложно объяснить, каким образом «Фламенго», не обладающий таким количеством звезд высочайшего уровня, как «Ливерпуль», совсем не уступал сопернику по игре.

Прогноз на матч оправдал себя. «Фламенго» мог победить

Многие удивились выступлению «Ливерпуля» против «Монтеррея» (2:1), где победный мяч удалось забить лишь в компенсированное время. Когда такое случалось в АПЛ, то все легко объяснялось игрой соперников, которые почти все время проводили время в обороне. Но в обоих матчах клубного чемпионата мира не было ничего подобного.

Вопреки ожиданиям куда больше моментов у чужих ворот создавал именно «Фламенго». За 85 минут игры бразильцы обыграли соперника по ударам в створ (3:1), по выигранным единоборствам (53% – 47%), а за последний игровой аспект крайне сильно ратует главный тренер Юрген Клопп. По владению мячом «Фламенго» тоже взял преимущество (52% – 48%). Причем когда знаешь, что больше всех касаний с отрывом сделал центральный защитник Джо Гомес, уже не кажется, что преимущество бразильцев слишком скромное. Они явно лучше знали, как действовать, владея мячом.

И даже без мяча «Фламенго» действовал блестяще. Даже в конце второго тайма бразильцы выбегали большим числом в прессинг на чужую половину поля и порой заставляли ошибаться. Однако на последних минутах встречи силы стали покидать команду Жорже Жезуса. «Ливерпуль» создал два голевых момента в конце игры, но «Фламенго» справился с обоими, хоть и не без помощи VAR.

Автором первого момента стал капитан Джордан Хендерсон, который мощным дальним ударом обязан был забивать под перекладину, но вратарь Диего Алвес ответил на это великолепным сейвом. Во втором случае «Фламенго» внезапно провалился прямо по центру, Садио Мане выскочил один на один, а бывший защитник «Баварии» Рафинья, давно потерявший скорость, догоняя соперника, казалось, срубил с ног и подарил «Ливерпулю» пенальти. Стоит забить – и шанса отыграться уже не будет. Катарский арбитр Абдулрахман Аль-Джассим был уверен в своем решении, но не смог отказаться от просмотра повтора по системе VAR. Почти три минуты он потратил, чтобы разобраться в картинке, но все-таки пересилил себя. Мало того что момент произошел в сантиметрах от штрафной площади, так еще и касания соперника не было, поэтому вместо пенальти в свои ворота Диего Алвес разыграл спорный мяч. Такой драматический момент в концовке основного времени прекрасно подходил сюжету игры, которая в итоге перешла в дополнительное время.

В истории клубного чемпионата мира до этого доходило лишь два раза. В 2009 году «Барселона» победила «Эстудиантес» (2:1) благодаря голу Лионеля Месси. В 2016-м мадридский «Реал» обыграл «Касиму Антлерс» (4:2) за счет дубля Криштиану Роналду.

Героем дополнительного времени финала-2019 стал Роберто Фирмино. Вновь «Фламенго» провалился по центру, опять упустив Мане после точной сквозной передачи Хендерсона. В этот раз сенегальский нападающий не жадничал, отдав передачу партнеру, который по-бразильски стильно уложил защитников и вратаря парой ложных замахов, а потом запустил мяч в пустые ворота.

Значит ли, что следующий «Золотой мяч» получит Фирмино? Может быть, нет. Определенно только одно. Титул победителя клубного чемпионата мира дался «Ливерпулю» в эпоху Юргена Клоппа даже сложнее, чем победа в Лиге чемпионов над «Тоттенхэмом» (2:0). Важно не забыть, что выиграть АПЛ в этом сезоне куда важнее всего остального.