• Фуркад — Шипулин — 7:0

    Биатлон. Чемпионат мира

    03.03.16 23:28

    Фуркад — Шипулин — 7:0 - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полным провалом завершилась для сборной России смешанная эстафета. Традиционная дебютная гонка мирового первенства могла вовсе не состояться. Как обычно, норвежский Холменколлен встретил гостей хмурым туманом. Организаторы раздумывали о переносе гонки, но небо все же смилостивилось и позволило стартовать с получасовым опозданием. Для россиян отмена смешанной эстафеты была наи­лучшим вариантом! За последнее десятилетие для них это самая несчастливая гонка. Меняются тренерские штабы, а результат остается. Точнее, его нет. На ЧМ-2015 Шипулин и КО были десятыми. Вчера — седьмыми.

    Эстафета для нашей команды потеряла смысл уже после первого этапа. Екатерина Шумилова, чья кандидатура вызывала сомнения, «на стойке» попала в цель четыре раза, после пятого выстрела победно вскинула винтовку на спину, но оказалось, что не прошел габарит. Расстроенная девушка отправила в молоко все оставшиеся патроны, после чего расстроилась и вся биатлонная Россия. Со штрафным кругом медлительная Шумилова привезла своей сменщице 18-ю позицию и полторы минуты отставания от лидера. Вслед за ней бежала сильнейшая троица сборной — Екатерина Юрлова, Евгений Гараничев и Антон Шипулин. Им почти ничего не удалось отыграть, хотя все в один голос заявили, что старались бороться, а вовсе не «сливали» безнадежную гонку. Шипулин на финише предложил журналистам «спросить у тренерского штаба», почему биатлонисты так плохо готовы к главному старту года.

    Тренер женской команды Сергей Коновалов объяснил, что 29-летняя Шумилова заранее готовилась участвовать в эстафетах, несмотря на ее катастрофически неудачные выступления в нынешнем сезоне. Тренеры верили в серебряного призера женской эстафеты Сочи-2014. Да и выбора у них не было. Коновалов прозрачно намекнул, что Ольга Подчуфарова находится в сомнительной форме и не готова бежать гонки сверх необходимого.

    Между тем сборная Франции начала турнир с красивой победы. В финишном створе Мартен Фуркад играючи ушел от немца Симона Шемппа и стал семикратным чемпионом мира. У Шипулина до сих пор ни одного золота.

    Результаты

    Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км. 1. Франция (Бескон, Дорен Абер, Фийон Майе, М. Фуркад) — 1:14.01,0 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов); 2. Германия +4,3 (0+7). 3. Норвегия +14,4 (0+10)... 7. Россия (Шумилова, Юрлова, Гараничев, Шипулин) + 1.32,9 (1+8)...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров