• Галстук для Билла

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

14.03.11 09:24

В день рождения своего главного тренера «Ак Барс» практически потерял шансы на защиту титула...

Серия, от которой ждали самой крутой интриги, может закончиться уже завтра. Кто бы мог подумать, что «Ак Барс» и «Салават», прошедшие первый этап плей-офф без поражений, доиграются до счета 3–0?

Стоит отдать должное уфимцам, идущим на реванш за прошлогоднюю серию. Кстати, тогда казанцы тоже вели после трех матчей с таким же счетом, но едва не упустили победу, оформив выход в финал Кубка Гагарина лишь в шестой встрече.

Тем не менее, несмотря на 3–0 в серии, матчи получаются один страшнее другого. Вчерашний не выбился из этого ряда и завершился в овертайме.

Первое время соперники играли практически без ворот, ожидая, когда кто-то из соперников ошибется. Казань и вовсе не переходила в зону атаки, делая исключение из выбора тактики лишь в большинстве. В начале второго периода выжидательная тактика гостей привела к логическому завершению. Прошкин бросил от синей линии, открыв счет в матче. Вот тогда-то Морозов со товарищи бросились отыгрываться. На экваторе матча шайба после броска Панина срикошетила от клюшек Блатяка и Песонена — 1:1.

Впервые в плей-офф Быков выпустил Андрея Таратухина, который в итоге стал одним из героев (вратари, творящие чудеса на протяжении всей серии, вынесены за скобки). В овертайме засидевшийся на скамейке форвард вовремя увидел разгонявшегося Сапрыкина и вывел того один на один. Сапрыкин сближаться не стал, а бросил издали. Зеленая куча-мала в центре площадки описанию не поддается.

Кстати, главный тренер «Ак Барса» вчера отмечал день рождения. Хотя «отмечал», конечно, громко сказано. Но галстук ему наверняка подарили.

— Ситуация усугубилась, но серия продолжается. Есть шанс, будем биться, — Зинэтулла Билялетдинов после матча отвечал примерно так же, как и главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко, чья команда проиграла «Салавату» 0–4.

— Почему не поставили Хоссу?
    — Решили выпустить Казионова. — Обе команды сражаются очень прилично. Добавить мне нечего, — заметил Вячеслав Быков.

— «Салават Юлаев» сегодня шесть раз играл в большинстве и ни разу не забил. В чем проблема?
    — Думаю, что тут велика заслуга соперника.

— Можно назвать завершившуюся встречу ключевой?
    — Ключевой будет та игра, которая позволит одной из команд выйти в следующий раунд.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Прошкин-1 (Свитов, Таратухин, 25:02); 1:1 Песонен-2 (Иммонен, Панин, 33:11); 2:1 Сапрыкин-1 (Таратухин, 63:28)

• Вратари: Эрсберг — Веханен

• Штраф: 16 (0+2+14+0) — 12 (2+6+4+0)