• Газ на ринге

    23.01.09 17:54

    Газ на ринге - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне в Дюссельдорфе россиянин Александр Алексеев упустил шанс пополнить весьма скудное на данный момент представительство отечественных чемпионов мира в профессиональном боксе. Алексеев уступил аргентинцу Виктору Эмилио Рамиресу в бою, на кону которого стоял титул временного чемпиона WBO в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). В итоге сейчас у России только один чемпион — Николай Валуев, владеющий поясом WBA.

    А ведь еще недавно все было не так и плохо. В 2007 году россиянам принадлежали четыре чемпионских пояса. Правда, не одновременно. Начинался год неважно: Николай Валуев уступил Руслану Чагаеву из Узбекистана. Действующим на тот момент у нас остался один чемпион — обладатель пояса WBC Олег Маскаев. Правда, затем мы укрепили свои позиции: в июне Султан Ибрагимов победил американца Шеннона Бриггса и завоевал титул чемпиона мира WBO, а в октябре в Москве на Ходынке Дмитрий Кириллов взял верх над американцем Хосе Наварро, выиграв пояс WBA в весе «супермухи» (до 52,2 кг). Увы, в прошлом году в российском профессиональном боксе последовала очередная черная полоса: в феврале свой титул Владимиру Кличко отдал Ибрагимов, а в марте Маскаев не смог предъявить серьезных аргументов «нигерийскому кошмару» Сэмюэлю Питеру. Затем настала очередь Дмитрия Кириллова — в августе его за пять раундов «разобрал» австралиец с армянскими корнями Вик Дарчинян.

    Николай Валуев так и не дождался матча-реванша с Русланом Чагаевым: из-за травм последнего бой дважды переносился, и, честно говоря, до сих пор неизвестно, состоится ли он вообще. Правда, Валуев времени зря не терял. В феврале питерец победил Сергея Ляховича и стал челленджером — обязательным претендентом на звание чемпиона мира. А в августе, одолев американца Джона Руиса, «зверь с Востока», как называют Николая на профессиональном ринге, стал обладателем пояса WBA. Примечательно, что Всемирная боксерская ассоциация присвоила «вечно травмированному» Чагаеву титул «чемпиона в отпуске». Или, если угодно, «чемпиона на каникулах».

    В минувшем году взошла чемпионская звезда и Дениса Инкина, который в сентябре стал чемпионом мира WBO в суперсреднем весе (до 76,2). Правда, звезда как взошла, так и быстро погасла: Инкин уже в первой защите титула проиграл венгру Каролю Бальзаи.

    Но не все так плохо. В этом году будет шанс пополнить ряды российских чемпионов у Александра Поветкина. Правда, учитывая, что его оппонентом станет Владимир Кличко, сделать это будет крайне непросто. Полон решимости вернуться на боксерский Олимп Султан Ибрагимов, который сейчас ведет затяжную тяжбу в суде со своим бывшим менеджером Борисом Гринбергом. И даже 39-летний Маскаев считает, что ему по силам вновь вернуться на мировой трон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В то же время в рядах украинских соседей пять полновесных чемпионов: Владимир Кличко (обладатель поясов IBF и WBO в супертяжелом весе), Виталий Кличко (обладатель титула WBC в супертяжелом весе), Сергей Дзинзирук (обладатель тутула WBO в первом среднем весе — до 69,9 кг), Юрий Нужненко (обладатель титула WBA в полусреднем весе — до 66,7 кг) и Андрей Котельник (обладатель титула WBA в суперлегком весе — до 63,5 кг). На Украине сейчас боксерский бум.

    Сравнение с украинцами сделано неслучайно. Ведь если среди профессионалов мы серьезно уступаем южным соседям, то на любительском ринге наше преимущество выглядит подавляющим. Ларчик открывается просто: лидеры олимпийской сборной России зарабатывают в среднем в пять-семь раз больше, чем украинцы. Российским мастерам кожаной перчатки дарят квартиры и машины, они пользуются у окружающих почетом и уважением. И в итоге ребята журавлю в небе предпочитают синицу в руках, ведь неизвестно, как может сложиться их карьера в профессиональном боксе. Украинцы же свои выступления на любительском ринге рассматривают исключительно как трамплин в профессионалы, куда переходят без особых раздумий. Им трудно содержать семьи, выступая в любителях. В этом контексте вспоминаю историю восьмилетней давности. Тогда семикратный чемпион мира WBA во втором легчайшем весе (до 53,5 кг) Владимир Сидоренко, завоевавший на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее бронзовую медаль, оповестил руководство Федерации бокса Украины о своем переходе в профессионалы. Украинские руководители в ответ недоумевали: «Мы ему сделали стипендию 300 долларов в месяц! Ему что, этого мало?!»

    Рассмотрим сводную «национальную» таблицу. Сейчас на 68 титулов в мировом боксе (17 весовых категорий, четыре основные версии) приходится 61 чемпион (австралиец Вик Дарчинян и американец Нэйт Кэмпбэлл владеют тремя поясами, украинец Владимир Кличко и американец Келли Павлик — двумя, также несколько титулов по разным версиям сейчас вакантны). Отметим, что в рейтинге мы считаем чемпионов, а не чемпионские титулы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров