• Генеральный менеджер «Сокола» Вячеслав Завальнюк: «Киев для КХЛ не чужой»

    21.10.09 01:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Киевский «Сокол» после двух сезонов, проведенных в российской Высшей лиге, из-за финансовых трудностей вернулся в белорусскую Экстралигу, где, усиленный игроками из КХЛ (Сергей Варламов — СКА, Константин Симчук — «Сибирь», Сергей Климентьев — «Салават Юлаев»), сейчас идет в турнирной таблице на первом месте. Но генерального менеджера «Сокола» и вице-президента Федерации хоккея Украины Вячеслава Завальнюка часто можно встретить и на матчах КХЛ:

    — Да, я часто бываю на играх КХЛ, — согласился Вячеслав. — В прошлом сезоне был на десяти играх, в этом на двух: в Вильнюсе на матче СКА — «Ак Барс» и в Москве на матче «Динамо» — СКА.

    — Вы играли в СКА, в Санкт-Петербурге у вас осталось много друзей. Наверное, и игры с питерским клубом специально подбираете?
    ­— Не без этого, но и должность в ФХУ требует от меня посещения матчей с командами КХЛ, где играют кандидаты в сборную Украины.

    — Вы играли в российской Суперлиге, становились ее победителем в составе магнитогорского «Металлурга» в сезоне-2006/07. Можете сравнить ее с КХЛ?
    — Организация в КХЛ лучше — добавился североамериканский пиар. Я не раз был на играх НХЛ и могу сказать, что КХЛ сейчас для североамериканской лиги — достойный конкурент.

    — В Вильнюсе встречались с президентом КХЛ Александром Медведевым?
    — Мимолетно. Он спросил меня: «Когда «Сокол» Киев будет играть в КХЛ?», на что я ответил, что киевский клуб с удоволь­ствием бы выступал в КХЛ, но, к сожалению, не вовремя начался кризис. И главное — у нас нет своей арены. Этот вопрос мне не раз задавали потом и в России — я сыграл в юбилейном матче Алексея Касатонова, и мне удалось забить гол. Рад, что удалось пообщаться с легендарными игроками, от которых постоянно слышал: «Когда Киев будет играть в КХЛ?» Киев для КХЛ не чужой город. Вот и недавно пришло официальное предложение к нам, чтобы команда из Киева участвовала в чемпионате МХЛ.

    — Ну и все-таки ответьте еще раз на вопрос: когда Киев будет играть в КХЛ?
    — Этот вопрос лучше задать владельцам «Сокола». Но мое мнение: для того чтобы в стране играли в хоккей и были сильные команды, нужна стабильность. Тогда у бизнесменов появится желание вкладывать деньги в этот вид спорта, строить новые стадионы. Сейчас на Украине грядут очередные выборы, и я сильно удивлен, что ни одна политическая партия не идет на них с лозунгом «Спорт — это здоровье нации».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров