• Анатолий Воробьев: Блаттер убедительно ответил на призывы бойкотировать ЧМ-2018

    Исполком РФС. Накануне

    24.03.15 22:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии очередного исполкома на Российский футбольный союз по традиции надвигаются слухи. В этот раз некоторые источники сообщили, что недруги Николая Толстых в ожидании 30 марта потирают руки, так как президент РФС будет смещен со своего поста. «Спорт День за Днем» обратился за комментариями к ближайшему сподвижнику Толстых, Анатолию Воробьеву. Вчера генеральный секретарь РФС стал свидетелем единогласного переизбрания на третий срок президента УЕФА Мишеля Платини до 2019 года. Также на конгрессе УЕФА Россия официально потеряла место в исполкоме организации — Сергей Фурсенко покинул исполком, членом которого был с 2011 года.

    — Я последние дни нахожусь в Вене, поэтому от московских событий отстал, — начал разговор Воробьев. — Знаю, что на исполкоме РФС будет обсуждаться города- претенденты на проведения финала Кубка России. Но пока претендент один — Астрахань. Наверняка, подключится Краснодар, может быть, и еще кто-то. Но ясности в этом вопросе пока нет.

    — Что интересного было на исполкоме УЕФА?
    — Главное для нас — ответ Зеппа Блаттера на заявления и призывы бойкотировать чемпионат мира в России. Президент ФИФА сказал, что бойкот невозможен и недопустим. Блаттер подчеркнул, что футбол должен быть автономным от политических инсинуаций. Из других событий — переизбрание на новый срок четырех членов исполкома, у которых истекали мандаты. Среди них — Григорий Суркис. Еще трое человек выбраны в исполком впервые. Венгр Шандор Чаньи, наш приятель португалец Фернандо Гомеш, которого мы поддерживаем, плюс знаменитый в прошлом хорватский футболист Давор Шукер, возглавляющий сейчас федерацию футбола своей страны.

    — Обсуждались ли какие-нибудь важные для российского футбола темы?
    — Да. Был разговор о финансовом состоянии УЕФА, наполнении бюджета организации, статьях ее доходов и расходов, зашла речь и о финансовой отчетности. Озвученные цифры и факты интересно cравнить и сопоставить с нашей действительностью, но это разговор долгий и подробный. Предлагаю вернуться к нему позже.

    — А сейчас нам никуда не уйти от более насущного вопроса. До вас дошла информация, что 30 марта в руководстве РФС могут произойти изменения?
    — Вам не надоело мусолить эту тему? Неужели до сих по интересно перед каждым исполкомом, как по расписанию, обсуждать одни и те же слухи. Здесь, в Вене великолепная атмосфера. Мы в понедельник за ужином общались с коллегами из Австрийской федерации футбола. Играла приятная музыка: Бетховен, Штраус — «Марш Радецкого». А вот «Реквиема» не было. В отличие от России. У нас реквием по Толстых на посту РФС звучит постоянно. С момента его избрания. Хотя есть более актуальные и конкретные темы, которое можно и нужно обсуждать.

    —Например?
    — Мы, как и обещали, составили рейтинг развития футбола в регионах России. Учитывали многие показатели. По этому поводу мне, кстати, звонил один из помощников губернатора Ленинградской области, я ему отправил результаты. В соответствии с ними будем направлять средства в регионы для дальнейшего развития, в том числе по совместной с УЕФА программе «Хет-трик».

    — Когда и где с этими результатами можно будет ознакомиться?
    — Подождите несколько дней. После матча сборной в Черногории я все вам расскажу.

    — Какие ближайшие планы руководства РФС?
    — Николай Толстых в среду на один день возвращается в Москву, потом прилетит в Подгорицу. Я же туда отправлюсь прямо из Вены.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров