• Главный тренер «Спартака» (Нальчик) Сергей Ташуев: «Матч с «Зенитом» для нас очень вовремя»

    18-й тур. «Зенит» — «Спартак» Нч. Накануне

    29.07.11 08:36

    Главный тренер «Спартака» (Нальчик) Сергей Ташуев: «Матч с «Зенитом» для нас очень вовремя» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии матча с «Зенитом» главный тренер южного «Спартака» рассказал о сложностях, которые испытывает его команда в чемпионате, назвал самые запоминающиеся встречи с сине-бело-голубыми и поделился мнением о том, что может помочь нейтрализовать чемпионов России.

    Не играли месяц

    — Довольны тем, как использовали паузу в чемпионате?
    — Мы выполнили все, что запланировали в тренировочном процессе. Но одну проблему нам решить так и не удалось: сыграв последний матч до перерыва, мы потом не имели игровой практики, товарищеских игр не проводили. И матч 17-го тура с «Краснодаром», по сути, стал для нас первым за месяц.

    — Он вам внушил оптимизм?
    — Думаю, такого состояния у тренера не бывает. Есть анализ работы, есть понимание того, что надо делать для прогресса. В этом плане, повторяю, для нас проблемой стало то, что «Краснодар» оказался первым соперником за долгое время. Наши действия порой были несколько размыты. Будь у нас достаточно игровой практики, можно было бы надеяться, что игра сложится по-другому.

    — Наверное, игра с «Зенитом» в такой ситуации для вас не очень-то и кстати?
    — Почему? Я считаю, наоборот. Во-первых, чемпион России является для нас прекрасным раздражителем. И что очень важно — перед большим количеством предстоящих матчей «Зенит» нам поможет выявить недостатки, мы увидим, над чем особенно стоит поработать. При этом собираемся не просто оказать сопротивление «Зениту», но и лишить питерцев их игровых козырей. Понимаю, что сделать это будет очень трудно, но другого пути у нас нет.

    От Кобелева до Данни

    — Чемпионы России изменились после прошлого сезона?
    — Мне кажется, раньше они были более целостными, сконцентрированными. А в этом году им этого не хватает: могут один матч провести отлично, другой — нестабильно. Так, к слову, было в игре первого круга с нашей командой. Так что «Зенит» в последнее время в определенной мере непредсказуем.

    — Кто в команде Спаллетти играет ключевую роль?
    — «Зенит» — клуб европейского уровня, и нет смысла в нем кого-то выделять. Каждый игрок на своей позиции является лидером и многое делает для успехов команды. Тут можно перечислять всех — от Малафеева и Анюкова до Кержакова с Данни.

     

    — Какой из матчей против «Зенита» вам наиболее запомнился?
    — В Самаре в 1999 году, когда я входил в тренерский штаб «Крыльев Советов». Тогда у питерцев лидером был Андрей Кобелев, великолепный мастер. Но нам удалось перекрыть центральную зону и в очень интересной игре, которая проходила на высоких скоростях, добиться победы — 3:2. Особое удовольствие получили от того, что выиграли по делу, лишили «Зенит» его главного оружия. Намерены сделать это и в воскресенье (смеется).

    — На ваш взгляд, «Зенит» сейчас уступает ЦСКА?
    — Думаю, нет.

    — Как тогда объяснить длительную победную серию армейцев и их отрыв?
    — На определенном этапе какие-то команды могут отрываться, это не удивительно. Но чемпионат продлится еще долго, и повода уже сейчас говорить о глобальном превосходстве одной команды не вижу.

    — Какие линии надо усилять «Спартаку» в первую очередь?
    — Усилять нам требуется все линии. Как, впрочем, всем командам с небольшими бюджетами. Если получится приобрести игрока, способного усилить команду, с удовольствием это сделаем. Кем бы он по амплуа ни был.

    — Как на Романа Концедалова повлияло известие о вызове во вторую сборную?
    — Пока не знаю. Еще очень мало времени прошло. Вот проведет несколько игр, тогда и увидим (смеется).

    Хотел работать с Филатовым

    — Какова ситуация с питерским воспитанником Валентином Филатовым?
    — Насколько мне известно, он сейчас в «Ростове». Когда я пришел, его в команде не было.

    — Ему предлагали продлить контракт?
    — По моим данным, Валентину было предложено поехать на сборы, поработать с командой, посмотреть, как пойдет его восстановление после травмы. А потом вернуться к разговору о новом контракте.

    — Его это не устроило?
    — Он сам себе хозяин и принял решение отравиться в «Ростов».

    — Но у вас было желание, чтобы он играл под вашим руководством?
    — В принципе, да.

    — Если бы вам заранее предложили ничью на «Петровском», согласились бы?
    — А кто-то хочет предложить (смеется)? Если серьезно, то эти разговоры для болельщиков, я такое не обсуждаю. Кто может знать, как сложится матч и насколько, исходя из этого, мы будем довольны результатом?!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров