• Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: «Игроки важнее тактики»

    11.07.09 17:14

    Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: «Игроки важнее тактики» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перерыв в чемпионате России всем уже надоел. Месяц без футбола летом — это чересчур, поэтому вчера на традиционной открытой для прессы тренировке «Зенита» на базе в Удельной собралось немало журналистов, у них накопились вопросы к наставнику команды.

    За неделю трудно переучиться

    — Все ли здоровы в команде? Кто не примет участия в игре с «Москвой»?
    — С игроками все в порядке. Травмирован только Малафеев. Ну и Ломбертс продолжает лечиться. Насчет Данни (португальский легионер выбыл до конца сезона. — «Спорт») вы знаете.

    — Кто сыграет в воротах против «Москвы»?
    — Камил Чонтофальски. Сегодня (в пятницу. — «Спорт») вечером он вернется в Петербург, будет завтра тренироваться и выйдет на игру в воскресенье.

    — Кто будет заявлен на игру запасным вратарем?
    — Заболотный. Он хорошо сыграл в товарищеском матче с «Андерлехтом» и будет в резерве.

    — Довольны сбором, проведенным в Австрии?
    — Мы хорошо поработали, провели два матча. Наш первый соперник — «Аустрия» — играл от обороны, и нам было очень трудно забить им мяч («Зенит» победил 1:0. — «Спорт»). Во втором матче с «Андерлехтом» (2:2. — «Спорт») футбол шел более открытый, мы вели в счете 2:0, но в конце игры потеряли концентрацию и пропустили два мяча со «стандартов».

    — Были сообщения, что в матчах с «Аустрией» и «Андерлехтом» команда экспериментировала с тактической схемой, отошла от привычной расстановки 4-3-3.
    — В первой встрече мы сыграли по схеме 4-4-2, а во второй — снова 4-3-3. В воскресенье выберу вариант, по которому сыграем против «Москвы». Я его уже знаю, но пока не скажу. (Улыбается.)

    — Насколько жизнеспособна система 4-4-2 для «Зенита»?
    — Думаю, что первый матч мы сыграли лучше, чем второй. Игра против «Андерлехта» была слишком открытой, мы допустили много ошибок в обороне, позволили бельгийцам создать несколько острых моментов у своих ворот. За одну неделю систему поменять сложно, ведь команда привыкла играть по схеме 4-3-3.

    — Значит ли это, что «Зенит» нуждается в смене тактики?
    — Тактика не столь важна. Нам важно сейчас усилить состав. Мы ищем игроков атаки. Как я и говорил ранее, если мы потеряли таких футболистов, как Аршавин, Данни, Домингес, Текке, команда стала слабее.

    Работаю на клуб, а не на себя

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Проясните ситуацию с новичками — вы будете покупать футболистов из расчета на полгода, оставшиеся до конца вашего контракта, или же это будут футболисты, которые пригодятся и тренеру, который придет в «Зенит» после вас?
    — Я работаю не на себя, а на клуб. Делаю все, чтобы «Зенит» стал сильнее. Если беру игрока, то он, конечно, будет полезен и новому тренеру.

    — Есть ли у Романа Широкова перспективы заиграть на позиции опорного полузащитника?
    — Широков на сборе не играл «опорника», на этой позиции выходил Денисов. Роман сыграл на месте Тимощука против «Кубани» и выглядел неплохо, но это был всего один матч, и по нему нельзя делать выводы. Вообще, Широков — не классический «опорник», его все время тянет вперед, он много подключается к атакам.

    — Вы назначили капитаном Александра Анюкова — лидера команды, но человека, который не любит общаться с журналистами. Может, стоит назначить спикера от команды, человека, который будет говорить с журналистами?
    — Такой человек есть. Это я! (Смеется.)

    — Но хочется знать и мнение игроков, которое раньше регулярно выражал Тимощук.
    — Тимощук говорил об игроках? (Улыбается.)

    — Да, и всегда очень хорошо, и вас непременно хвалил! (Смех среди собравшихся.)
    — После ухода Тимощука капитаном стал Малафеев. Но сейчас он травмирован, и временно его обязанности будет исполнять Анюков. Слава же общается с прессой нормально.

    — Ваше мнение о предстоящем матче?
    — Для нас игра очень важна. «Москва» занимает второе место и опережает «Зенит» на четыре очка. Это хорошо организованная, отлично подготовленная физически, агрессивная команда. Но для нас нет выбора — мы должны побеждать.

    — Что «Зенит» противопоставит агрессивности соперника и его желанию победить?
    — Думаю, что наше желание победить не меньше. Если мы покажем такой же комбинационный футбол, как с «Кубанью», у нас есть хороший шанс выиграть.

    — В воскресенье ожидается жаркая погода. Может ли это стать проблемой для «Зенита»?
    — Так или иначе, о погоде можно будет сказать только после игры. Но получается, что в итоге решение о начале матчей принимает телевидение, а не клубы. Думаю, если бы телевидение платило бы клубам большие деньги, оно имело бы право выбора. А в нынешней ситуации, по моему мнению, это право должно принадлежать клубам.

    — Чонтофальски полтора года не имел игровой практики. Готов ли он к матчу с «Москвой»? И отпустят ли его из клуба, учитывая текущую ситуацию: Малафеев травмирован, в резерве необстрелянные вратари?
    — Могу говорить только о фактах. Пока у Чонтофальски нет конкретного предложения, нельзя говорить, что он уходит. Для Камила сейчас самое важное — сконцентрироваться на воскресной игре, хорошо подготовиться к ней.

    — Обсуждает ли руководство клуба с вами кандидатуру следующего тренера «Зенита», вашего преемника?
    — Да, обсуждают. Хотя начали делать это поздновато. (Улыбается.)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров