• Главный трансфер зимы известен, вопрос чемпионства закрыт

    А московские кофейни все же уступают венским. Итоги первой части сезона РПЛ

    13.12.18 19:38

    Главный трансфер зимы известен, вопрос чемпионства закрыт - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Журналисты «Спорта День за Днем» публично признаются в своих ошибках. Точных прогнозов перед сезоном тоже хватало, так что продолжаем предсказывать судьбу российского футбола, особо отмечая миссионерскую деятельность Олега Кононова в «Спартаке».

    Сергей Бавли

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. В ходе чемпионата мира все подсчитывали, сколько футболистов сборной России отправится в европейские клубы. Мой же прогноз звучал так: «Экономьте силы, не загибайте пальцы: один Александр Головин, да и то скорее всего в «Монако» к Дмитрию Рыболовлеву и его генеральному директору Вадиму Васильеву».

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. Со знаком плюс, бесспорно, «Оренбург» и Владимир Федотов. Зрелая, хорошо организованная, тренерская команда.

    3. Лучший игрок. На мой взгляд, краснодарец Виктор Классон, с хорошим видением поля, умением обострить игру, поставленным ударом. Он сегодня лидер «быков».

    4. Кто уедет зимой. «Зенит» покинут аргентинцы Леандро Паредес и Себастьян Дриусси. Весьма реальная потеря ЦСКА — хорват Никола Влашич. Сложно предсказывать по «Краснодару», потому что, кроме Классона, может уехать и Кристиан Куэва, которым интересуется несколько клубов примеры. Вероятно, переберется в теплые края и Шарль Каборе. Есть предложения и по юному вратарю Матвею Сафонову, но его если возьмут, то на вырост, а расти лучше дома.

    5. Кто все же станет чемпионом. Кандидатов всего три. ЦСКА, которому может осложнить жизнь молодость его футболистов. «Краснодар», главная проблема которого — полное отсутствие опыта у главного тренера. И «Зенит», которому сейчас мешал недокомплект состава, но с этим можно и должно справиться в зимнюю дозаявочную кампанию. Не готов «Локомотив». «Спартак» вернулся в религиозный экстаз, вспомнил Константина Бескова с Олегом Романцевым. Олег Кононов зимой вспомнит фирменную вязь, стеночки с забеганиями, то есть все то, что когда-то лишило команду шансов на победы в еврокубках (в отличие от киевлян, тбилисцев, «Зенита» и ЦСКА), а нынче может и из еврозоны вывести.

    Сергей Бурый

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. Федор Смолов потерялся, а вера в него присутствовала. В «Локомотиве» он не самая последняя фигура, но голов мало — всего четыре (9-24-е место в списке снайперов). Юрий Семин не хотел Смолова в команду, у него на примете был какой-то юный парень, из которого Палыч обещал сделать нового Ашветия. Чтобы реабилитироваться за ЧМ, Федор должен был провести гениальный сезон, однако пока его даже удачным не назовешь. Ну, хотя бы не как Кокорин и Глушаков — уже хорошо.

     

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. Думал, они чуть счастливее. Звезды российского футбола стали массово выносить жизнь в инстаграм. Как мусор. Что ни день — провокация. Глушаков, Алана Мамаева, Кержаков и другие — категорически трагичные персонажи. Миллионы, слава и голы не стали для них спасительными таблетками.

    3. Лучший игрок. Игорь Акинфеев. Это однозначно лучший футболист года в России — самый полезный игрок сборной и своего клуба (далеко не последнего). Завершение карьеры в национальной команде — тоже красивый шаг. Летом и осенью Акинфеев все делал правильно, а до этого выдержал несколько лет жесткого стеба на пустом месте. Акинфеев — самый популярный Яндекс-человек в 2018 году — тоже показательно.

    4. Кто уедет зимой. Глушаков покинет «Спартак» — прочие трансферы вторичны.

    5. Кто все же станет чемпионом. Летом назвал «Краснодар» и «Зенит» фаворитами чемпионской гонки и уточнил — именно в таком порядке. Продолжаю считать, что клуб Сергея Галицкого уже дорос до чемпионства, а с учетом проблем «Зенита» такой исход представить нетрудно.

    Тимур Валеев

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. Предсказал, что из российских игроков в Европу уедет только Александр Головин. Да и тому, как оказалось, тяжело даются высокие скорости «Монако». В кулуарах Головин признался, что в первое время ему было реально непросто. Да и травма в начале сезона, отсрочившая его дебют, — это результат физической подготовки. А если уж Головину тяжело в Европе, то другим игрокам там делать нечего. Роман Зобнин должен еще много работать над собой.

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. Трансферы «Зенита». Клуб с задачей выиграть все турниры, в которых участвует, не может ограничиться подписанием одного игрока на правах свободного агента, пусть это и легенда «Ювентуса». От спортивного директора Хавьера Рибальты ждали большего уже летом. Но будем надеяться, зимой он покажет класс. Иначе сколько еще Сергей Семак будет выжимать максимум из этого скудного набора игроков?

    3. Лучший игрок. Никола Влашич. Лучшая работа ведущего скаута ЦСКА Андрея Мовсесьяна. Брат Бланки Влашич не просто вписался в новую команду Виктора Гончаренко, но стал ее лидером. А теперь хочет остаться в ЦСКА по окончании аренды из «Эвертона». Великолепно!

    4. Кто уедет зимой. Мануэл Фернандеш. Зачем оставаться, если с тобой не хотят продлевать контракт, который заканчивается летом? Португалец всем своим видом показывает, что играть за «Локомотив» ему в тягость. Так и пусть уходит своей дорогой.

    5. Кто все же станет чемпионом. «Зенит», если проведет правильную трансферную кампанию. «Краснодар», если питерцы провалятся, а Рибальта окажется пустышкой.

    Иван Жидков

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. Гордиться тут особо нечем, но… Знал, что Сергею Семаку будет очень трудно начинать в «Зените», но при этом почему-то была уверенность, что сине-бело-голубые закончат первую часть сезона как минимум в зоне Лиги чемпионов. Семак действовал, как и должен молодой тренер в его ситуации: жил от игре к игре, и даже когда было совсем неприятно, барахтался.

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. Со знаком «минус» — тоже не совсем сюрприз. «Спартак» разложился и на поле, и за его пределами — количество сора, вынесенного из избы, превысило нормы, допустимые для футбола, который «всего лишь» игра. Знак «плюс» можно поставить «Краснодару» — за стабильность и умение его игроков делать дело, не обращая внимание на то, что происходит кругом.

    3. Лучший игрок. Виктор Классон. Если мы говорим о базовых умениях, умноженных на то, как футболист реализует их на благо команды, то лучше Виктора Классона в России сейчас нет никого. Высокая скорость, умение на ней распоряжаться мячом, неспособность выключиться из игры хотя бы на секунду — детям в пример следует приводить именно шведа.

    4. Кто уедет зимой. Скорее выдам желаемое за действительное: нужно, чтобы уехал Паредес, который мучается в «Зените», куда попал по собственной (именно собственной!) ошибке. Сине-бело-голубые в свою очередь страдают от того, что такого футболиста нельзя «посадить» просто так. Да и выбор игроков не самый богатый.

    5. Кто все же станет чемпионом. В октябре, по сложившейся традиции, готов был сказать, что чемпионом станет «Зенит», но теперь все будет зависеть от точечности трансферной работы фаворитов. И тем не менее: ЦСКА молод, «Локомотив» странен, «Спартак»… это «Спартак». Так что чемпион — «Зенит».

    Анатолий Иванов

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. Ничем не горжусь. Ни за что не стыдно. Заявил, что «Оренбург» вылетит вместе с «Енисеем». Здесь не попал. Но у них все впереди. И с «Краснодаром» не попал. Уверял, что «быки» притормозят в середине осени. Спрогнозировать нищету «Анжи», результативность Чалова, отъезд лишь одного «героя», претендентов на чемпионство и турнирные сложности «Енисея» было несложно.

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. Игра и результаты ЦСКА. Армейцам прогнозировали место в середине таблицы. Не понимали, зачем брать в аренду «переписанного» Бекао. Но бразилец стал одним из лучших защитников первой части, а команда пропустила меньше всех — восемь мячей.

    3. Лучший игрок. Ильзат Ахметов. Конечно, не лучший, но заслуживает приблизиться к званию лучшего после работы в отделе кадров «Рубина» и провальных сборов с «Зенитом».

    4. Кто уедет зимой. Матиас Краневиттер. Но вернется летом. Наверняка, аргентинец вынашивает идею краткосрочного отъезда. Может, и не краткосрочного. Но «Зениту» не предложат сумму, сопоставимую с затраченной. Только аренда. А может, Краневиттера все устраивает? Не исключен отъезд Ивана Новосельцева на Бали, Мальдивы или Бора-Бора в декабре-начале января.

    5. Кто все же станет чемпионом. «Зенит». Клубу не позволят упустить чемпионство четвертый год подряд. Команда Семака возьмет «золото». Может, неярко, может, в последнем туре, но добьется результата. Хотя через полгода в ответ на вопрос, за что мне стыдно, укажу этот прогноз, когда Сергей Прядкин поздравит «Краснодар» или ЦСКА. И, конечно, «Динамо».

    Александр Кавокин

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. «Оренбург» я, конечно, недооценил. Записал его в главные кандидаты на вылет, а команда Владимира Федотова уютно устроилась в середине таблицы. С Александром Кокориным тоже вышла промашка. Сначала форвард «Зенита» лечился, а после похождений с Павлом Мамаевым угодил в СИЗО. Оттуда вообще ничего не забьешь. Какое уж тут звание лучшего бомбардира РПЛ?!

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. Олег Кононов станет 13-м тренером, которого уволит Леонид Федун, но его это не остановило. Как только поманили из «Спартака», он сразу разорвал контракт с «Арсеналом». Болельщики красно-белых уже мечтают о чемпионстве, забыв, что Кононов не выиграл ни одного титула ни как игрок, ни как тренер. Зачем тогда Федуну такой «успешный» специалист?

    3. Лучший игрок. Артем Дзюба. Истории Дзюбы — в духе нашей страны. Вчера он потерял почти все, сегодня уже озвучивает навигатор, а вся Россия повторяет его фирменный жест. Нам, журналистам, даже не пришлось искусственно лепить героя. Его создала сама жизнь. Спасибо ей за это. Ну и Дзюбе, конечно. Ему осталось только выиграть чемпионский титул, ради которого он сменил родной «Спартак» на «Зенит».

    4. Кто уедет зимой. Насильно мил не будешь. Если Леандро Паредес хочет уйти из «Зенита», лучшего его продать. Из россиян останутся все. Слишком тяжелой получилась адаптация Александра Головина в «Монако», чтобы срываться с насиженных мест. Наших футболистов и здесь неплохо кормят. Пусть даже они проваливаются в Лиге чемпионов.

    5. Кто все же станет чемпионом. Кто дважды обыграл «Реал»? Вот вам и ответ. «Краснодар» по традиции деликатно оступится на финише, «Спартак» и «Локомотив» опять погрязнут во внутренних разборках, а «Зенит» Сергея Семака до 30-го тура будет искать свою игру. Останется только ЦСКА. Армейцы и станут чемпионами.

    Антон Кудинов

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. Нужно больше верить в людей. Виктор Гончаренко и из детского сада собрал очень боеспособный ЦСКА, Дмитрий Хохлов худо-бедно дотянул до зимнего перерыва, а «Оренбург» оказался самым боеспособным из новичков этого сезона. Но тем приятнее. Эта компания ведь удивила с положительной стороны.

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. Нужно меньше верить в людей. Ситуация с Кокориным и Мамаевым неприятна не только поведением футболистов, но и человеческой реакцией. В первые дни их «съедали» в комментариях под новостями и осуждали в курилках бизнес-центров. Прошло немного времени, и осуждают и «съедают» уже наш суд, который оказался не самым гуманным в мире. За две недели сменить «да засудите их по полной» на «да вы достали их мурыжить»… Иногда лучше просто промолчать.

    3. Лучший игрок. Магомед-Шапи Сулейманов. Да, в РПЛ появился новый Супер-Федор. Пока Смолов продолжает мучения, Чалов лидирует в списке бомбардиров и по системе «гол+пас». Зато 18-летний воспитанник «Краснодара» — более яркая и свежая эмоция. Пятое место в гонке бомбардиров, гол каждые 36 минут и новый термин российского футбола «Шапи-тайм». Если Сулейманов и дальше будет забивать в том же темпе — может впервые за полтора года — с момента дебюта в «Краснодаре» — выйти в стартовом составе.

    4. Кто уедет зимой. Тот, кто мог, уже уехал. Так что переезд будет только в двух случаях. Если «Спартак» продаст Луиса Адриано. Или если «Удинезе» с дортмундской «Боруссией» все же решат забрать Алекса Мацукатова. Хавбека «Краснодара»-2 ведут уже несколько месяцев.

    5. Кто все же станет чемпионом. «Краснодар». Коллега Александр Кавокин сможет в конце сезона снова иронизировать над Виктором Пышкиным. Составитель календаря РПЛ устроил ад «Зениту» и выкатил ковровую дорожку «быкам».

    Александр Макаров

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. В конце июля казалось, что «Локомотив», ставший на чемпионские рельсы, продолжит катить по ним, как новенький «Сапсан». Да, до первой строчки всего шесть очков, но с учетом игровых проблем «Локо» отставание должно было быть гораздо бóльшим. Юрию Палычу повезло, что «Зенит» все никак не разгребет завалы, оставленные Сергею Семаку предыдущими тренерами, а «Краснодар» еще ментально не дорос до роли настоящего лидера чемпионата.

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. «Санта-Барбара» в «Спартаке». Если к необъяснимым тренерским отставкам в клубе мы уже привыкли, то к реалиям XXI века еще нет. Речь, безусловно, о «лайках» в Инстаграме, которые могут стоить места в составе. Денис Глушаков окончательно закончился как капитан и человек с большой буквы Ч. Его поведение за пределами поля ничем не лучше залета Кокорина с Мамаевым.

    3. Лучший игрок. Виктор Классон, подхвативший знамя лица РПЛ у уехавшего в Испанию Квинси Промеса. Успешно совмещает игру за «Краснодар» в чемпионате России и Лиге Европы, параллельно оставаясь основной боевой единицей сборной Швеции. Игрок, ради которого стоит ходить на стадион.

    4. Кто уедет зимой. Назвал бы Классона, если бы тот не продлил контракт с «быками» в конце ноября. Значит уедет при хорошем предложении не раньше лета. Давно заслуживает повышения Марио Фернандес, но его Евгений Гинер точно не отпустит. Что же до россиян, то черная полоса, в которую угодил уехавший в «Монако» Александр Головин, отпугнет многих — и братьев Миранчуков, и талантливую молодежь ЦСКА.

    5. Кто все же станет чемпионом. Конечно, «Спартак». Вопреки прогрессу «Краснодара» и возможностям «Зенита». Олег Кононов за зиму напомнит команде о «кружевах, стеночках и забеганиях», на что у конкурентов своих аргументов не найдется.

    Руслан Семенеев

    1. Прогноз, которым вы гордитесь или за который вам стыдно. Предположил, что с переходом Федора Смолова в «Локомотив» лучшим бомбардиром чемпионата станет Федор Чалов. Рад, что новый Федор вовсю колотит даже в Лиге чемпионов. А от самого Чалова теперь колотит даже Тибо Куртуа и Марсело.

    2. Главный сюрприз со знаком плюс или минус. Молодежь должна расти, а не давать результаты, но проваленный отбор на Евро-2019, с отказом от Чалова и ставкой на стерильного Георгия Мелкадзе в решающих матчах — приговор для Евгения Бушманова как тренера. Не хватает только септы Юнеллы, которая звонит в колокольчик и кричит «Позор!» Кстати, обратите внимание: только в этом сезоне австрийцам проиграла молодежка Бушманова и дважды «Спартак», а за предыдущие годы — сборная Капелло (дважды), молодежка Хомухи, «Локомотив», «Рубин» и «Зенит». Видимо, московские кофейни все еще уступают венским.

    3. Лучший игрок. Далер Кузяев. Полузащитник, лишенный звездного ореола, но умеющий на поле абсолютно все, закрывающий центр с флангами и бегающий за Паредеса с Маркизио. Без его работоспособности не быть «Зениту» на первом месте.

    4. Кто уедет зимой. Денис Глушаков в Чехию. А если серьезно, то все легионеры, чьи контракты перегружают клубные зарплатные ведомости: Фернандеш, Луис Адриано, Каборе…

    5. Кто все же станет чемпионом. «Зенит». Пока «Зенит» не держался на ногах, и конкурентам нужно было только нагнуться и подобрать титул, они переминались с ноги на ногу, стуча по штангам «Уфе» и проигрывая дома «Уралу». А теперь уже поздно. «Зенит» ушел на каникулы зимним чемпионом и весной, после перезарядки батареек, к первому месту и близко никого не подпустит.

    Фото: EPA/Vostock-photo; ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»; ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров