• Главный тренер БК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич: Лимит на легионеров? Мы не с того начинаем

    24.02.15 23:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сергей Базаревич — знаковая фигура в отечественном баскетболе. Вместе со сборной выиграл три серебра — два на чемпионатах мира и еще одно на Евробаскете. Базаревич-тренер пока таких успехов не достиг, но до нынешнего сезона он и не работал с топ-командами. «Локомотив-Кубань» — это новый вызов для него. И пока Базаревич с честью держит удар. «Железнодорожники» уверенно шагают к победе в Кубке Европы, а в Единой лиге ВТБ борются с «Зенитом» и «Нижним Новгородом» за попадание в первую четверку, сулящее более легкую сетку плей-офф.

    Уткнувшись в телефон, Сергей Валерьянович размеренно начал беседу с корреспондентом «Спорта День за Днем», но затем она плавно перетекла в легкую полемику. О чем спорили? Есть ли советская школа баскетбола, надо ли менять правила игры и что делать с лимитом на легионеров.

    Поддельный паспорт — это преступление!

    — Финансовый кризис как-то по­влиял на «Локомотив»?
    — На моей работе финансы никак не могут сказаться. Как говорится, мы за совесть работаем (улыбается). Что касается «Локомотива», то президент нашего клуба озвучил свою позицию: «Сейчас у нас все в порядке, видно будет в следующем сезоне».

    — Тогда перейдем к другой злобо­дневной теме. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что в игровых видах лимит на легионеров теперь будет прерогативой его ведомства.
    — А что было раньше: яйцо или курица? Мы все время не с того начинаем. Сперва нужно разобраться с детским баскетболом. У нас же играют в лучшем случае либо переростки, либо игроки с поддель­ными паспортами — это я считаю вообще преступлением. Все равно что допинг. Людей, которые занижают возраст своих игроков, нужно просто отстранять от профессии.

    — Какие главные сложности в работе с российскими игроками?
    — У меня нет никаких. Да и нет здесь разделения на русских ребят и иностранцев. Клубы ведь не просто так покупают легионеров. Если бы на рынке было достаточно квалифицированных российских игроков, все бы пользовались их услугами. Но наших баскетболистов мало. Вот и вся проблема.

    — Сейчас стало модно разделять тренерские методики на советские, европейские и заокеанские. Какими пользуетесь вы?
    — Так получилось, что я сменил большое количество команд и тренеров. Если первые девять лет игровой карьеры я провел в двух клубах (ЦСКА и московском «Динамо». — «Спорт День за Днем»), то за последующие 11 лет сменил клубов десять. Когда сам начал тренировать, у меня даже была такая шутка: не повторю ошибок всех своих предыдущих наставников — стану хорошим тренером. Я пытался взять то, что мне нравилось. Ну а какая советская школа? Никакой советской или российской школы баскетбола нет и не было. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на технику броска наших игроков. В советские времена все держалось на фанатизме отдельных энтузиастов, и такое ощущение, что сейчас ничего не изменилось. До сих пор люди словно оторваны от информации, хотя получить ее стало гораздо легче.

     

    Хорошо бы попасть на Олимпиаду

    — Недавно наткнулся на ваше высказывание об ужасных защитных действиях в НБА. Но будь такие правила в Европе, баскетбол стал бы гораздо зрелищнее...
    — В США баскетбол, как сага, которую смотрят миллионы по телевизору. Из него умеют создавать драматическое шоу. К тому же в Америке повсюду развешаны баскетбольные кольца. Ты идешь по Манхэттену и видишь, как люди играют в баскетбол. У нас пока такого нет. Вообще я на сто процентов уверен, что в России нет массовой культуры спорта. Как занятия им, так и просмотра спортивных событий в качестве развлечения. Например, в Испании было семь тысяч человек на нашем ничего не значащем матче с «Валенсией».

    Там и люди лучше понимают игру, чем у нас, потому что сами играют. Хотя у нас в Краснодаре тоже отличная публика… Но вряд ли найдутся две спортивные школы, в которых можно было бы научиться играть в баскетбол. А это миллионный город!

    — Вы разделяете мнение, что после просмотра матча НБА лучше не смотреть игры в Европе?
    — Нет. На мой взгляд, та же Евролига по интенсивности игр превосходит НБА. Каждый матч влияет на турнирные перспективы. А когда в Европе начнут более профессионально подходить к трансляциям игр, станет больше камер, то вы не увидите никаких отличий от американского аналога. Я, кстати, уже перестал смотреть НБА, за исключением матчей плей-офф. Причем смотреть их целиком очень сложно — много пауз из-за постоянной рекламы.

    — Из россиян в НБА стабильно играет только центровой Тимофей Мозгов. В то время как защитники Алексей Швед и Сергей Карасев прозябают в запасе. Не скажется ли это на сборной России на чемпионате Европы?
    — Не думаю, что стоит волноваться по этому поводу. Они же не пропускают сезон! Такое происходило и на чемпионате России, когда лидеры сборной не появлялись на паркете.

    — Какой результат сочтете удачным для нашей сборной на Евробаскете?
    — Хорошо бы попасть на Олимпиаду (в Рио-де-Жанейро попадут чемпион Европы и финалист, а еще четыре команды сыграют в пред­олимпийском отборочном турнире. — «Спорт День за Днем»). Чемпионат мира уже был пропущен, а Игры стабильно привлекают внимание ко всем видам спорта. В России огромное количество людей, которые вообще не смотрят спорт, но во время Олимпиады начинают следить за всем вплоть до керлинга.

    Успехи сборной могут поднять в нашей стране интерес к баскетболу.

    Краснодар

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров