• Главный тренер «Ленинградца» Борис Рапопорт: Нам предстоит втягивающий сезон

    Новая команда под руководством Бориса Рапопорта стартует в ПФЛ матчем с «Казанкой» в Петербурге

    07.07.18 13:32

    Главный тренер «Ленинградца» Борис Рапопорт: Нам предстоит втягивающий сезон - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Недолго музыка играла (похоронная), недолго оплакивали команду «Тосно». Как и сообщал «Спорт День за Днем», на футбольной карте Северо-Западного региона появился клуб «Ленинградец», который уже довольно скоро начнет свой первый сезон в ПФЛ. Все готово, сработали быстро и успешно, потому что трудились профессионалы. «Прописан» новорожденный в Ленинградской области. Но с Санкт-Петербургом связан неразрывно.

    Неудачного опыта создания профессиональных клубов в наших краях с избытком. Он, похоже, учтен, выводы извлечены. «Тосно», «Руси», «Питеру» уготован был короткий век, но ведь очевидно же, что вторая команда необходима, есть в ней потребность. Все это позволяет надеяться на долгую и яркую жизнь «Ленинградца». Главным тренером команды назначен Борис Рапопорт, с послужным списком которого (а в нем и «Зенит» значится) можно и клуб премьер-лиги принять. Но этот наставник тоже ведь ленинградец, родился в этом городе. Есть и другие корневые связи, впрочем, обо всем по порядку.

    Начнем с «Казанкой»

    — Борис Завельевич, вас можно поздравить, клуб прошел лицензирование?
    — Да. Лицензирование пройдено. На днях и заявку игроков завершим, и мы уже в календаре ПФЛ. В первом туре здесь, в Петербурге, принимаем «Локомотив-Казанку».

    — Где принимаете? Где будет проводить домашние матчи «Ленинградец»?
    — На стадионе NOVA Аrena. Договор аренды заключен, стадион соответствует всем требованиям. А вторая заявленная арена — в Тихвине. В этом городе мы проведем несколько матчей.

    — Вы готовы назвать ваш тренерский штаб? Насколько я знаю, вашим помощником стал легендарный зенитовец, многолетний капитан команды, дважды возглавлявший ее в качестве наставника, Владимир Голубев.
    — Да, мне помогает Владимир Евгеньевич, но не он один. В штаб по моему приглашению вошел и Геннадий Бондарук, работавший со мной в сочинской «Жемчужине». Он уже приехал и приступил к своим обязанностям. С вратарями работает Илья Наумов. Довольно молодой тренер, очень интересный специалист. Прежде он занимался с голкиперами в СШОР «Зенит».

    Распределение ролей

    — Правительство Ленобласти стояло у истоков создания клуба? И оно же обеспечивает его финансово?
    — Да. И нужно учитывать, что «Тосно» — совершенно иной был проект, с одним, по сути, хозяином. Клуб ориентирован был на результат, которого и добился, но экономика оказалась в тупике. А руководство области все же хотело развивать футбол в регионе. Представители администрации предложили многолетнему директору СШОР «Зенит» Евгению Шейнину, что называется, распределение ролей. Школа берет на себя спортивную составляющую, а областное правительство — жизнеобеспечение клуба. Я не занимаюсь экономикой, но в созданном руководством области акционерном обществе порядка десяти акционеров. Это серьезно и надежно. Акционеры общими усилиями сверстали бюджет клуба так, чтоб у нас не было никаких проблем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Будет ли у «Ленинградца» своя база?
    — Сегодня я не могу этого точно утверждать, но вполне возможно, что со временем нам отдадут базу в Рощино, ту самую, что во время чемпионата мира облюбовали хорваты. А пока мы тренируемся в Санкт-Петербурге. Появится база — там сможем сборы проводить. Или перед матчем провести какое-то время. Там поле хорошее.

    — Какие задачи ставятся перед командой на этот сезон? «Ленинградец» ведь только формируется.
    — У нас действительно было очень мало времени. Турнирных задач пока не ставится. Я бы охарактеризовал сезон как втягивающий. Задача — создание боеспособной команды. Мы с Евгением Наумовичем Шейниным давно хотели создать такой коллектив. Особенно сейчас, когда в Петербурге вообще не осталось ни одной команды, кроме «Зенита». А наша школа работает предельно результативно, с максимальной отдачей, вот уже много лет выпуская футболистов хорошего уровня. Нам необходимо трудоустраивать наших питомцев. Я работал в последнее время с нашей молодежной командой. Эта деятельность многое давала, но все же подготовка профессиональной команды — это иной масштаб. И очень важно, что теперь каждый мальчишка в нашей школе будет понимать, что, если у него хватит способностей, упорства и характера, будет шанс проявить себя. В своей команде, на профессиональном уровне. И начать карьеру.

    Сплав молодости и опыта

    — На базе вашей молодежной команды и комплектовался «Ленинградец»?
    — Ребята 1999 и 2000 годов рождения.

    — Без дядек, без опытных футболистов не страшно бросать мальчишек в бой?
    — А мы привлекаем пять-шесть опытных мастеров, выпускников СШОР «Зенит» прошлых лет. Без них необстрелянной молодежи пришлось бы совсем тяжко. Я обзвонил наших бывших воспитанников, выступающих в других командах, и очень рад тому, что они сразу и охотно откликнулись. Среди них воспитанник нашего тренера Сергея Романова Сергей Костин (1991), пришедший из ивановского «Текстильщика». Его сверстник Андрей Блынду вернулся в родной город из Смоленска. Вместе с Ильей Пановым, который на год старше. 26-летний Александр Петров играл в нескольких командах ПФЛ, он талантливый футболист, у которого не все пока удачно складывалось в карьере. Но все еще поправимо. Мы надеемся на него, он в хорошей форме.

    — Вы надеетесь обрасти болельщиками?
    — Конечно! Сейчас ведь даже «Динамо» больше нет в нашем городе. Надеюсь, пойдут люди на NOVA Arena. Уютный стадион, метро рядом. А когда будем играть в Тихвине, там, без сомнения, народу будет немало.

    Харизма Черчесова

    — Тема нашей беседы — команда «Ленинградец», но в эти дни я не могу не вспомнить, что вы отработали приличное время в сочинской «Жемчужине» со Станиславом Черчесовым…
    — Меня удивлял тот вал критики, что обрушился на команду и ее наставника в ходе подготовки к чемпионату мира. Я не разделял подобного отношения. Я хорошо знаю Станислава Саламовича и знаю, что он обладает человеческой и тренерской харизмой. Он уверен в своих силах настолько, что эта уверенность передается футболистам. Меня совершенно не удивили те результаты, которых сборная уже добилась на чемпионате мира. Мы видим уверенную в своих силах команду. И даже та критика, что на нее прежде обрушилась, не влияла, Саламыч как бы заслонил собой игроков. Он был честолюбивым футболистом, стал честолюбивым тренером, умеющим привить ребятам жажду побед. В том, чего уже команда добилась, очень велика заслуга тренера. Сборная отменно готова функционально — это почерк Черчесова, я это и в Сочи наблюдал. Такая подготовка позволяет выполнить план на игру. Команда в таком тонусе, что я надеюсь на ее дальнейшее продвижение по сетке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров