• Главный тренер «Спартака» Сергей Гришаев: Всюду полная неопределенность

    17.07.15 01:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Петербургский «Спартак» — как ежик в тумане. Вызывает острую ностальгию и смутную симпатию, но сам не знает, что дальше сделает. Возрожденная команда красно-белых стартует в третьем по рангу дивизионе страны, не зная, где и в каком составе придется выступать. Главный тренер команды Сергей Гришаев признался, что мечтает о равных правах с «Зенитом», но пока на повестке дня — «Тамбов».

    «СИБУР» или деревня

    — «Спартак» умирал по тем же причинам, что и прочие российские клубы. Из-за нехватки денег. Каково финансовое положение возрожденной команды? Источники говорят о 25 миллионах рублей, выделенных городом...
    — Совершенно верно. Спорткомитет выделяет нам субсидии, все подписи получены. Но эти деньги дойдут до бюджета команды в ноябре-декабре. До того момента нам нужно искать внебюджетные средства, чтобы наладить жизнь команды. 3 августа мы запланировали первый тренировочный сбор. До этого момента нужно определиться с тем, какими средствами клуб располагает. Хотя бы для того, чтобы знать, можем мы позволить себе выезжать за пределы Петербурга или должны тренироваться дома. Пока мы в состоянии полной неопределенности. Говорят о том, что один сбор вне города будет, но точной информации пока нет.

    — Что с составом «Спартака»?
    — На прошлой неделе, с четверга до субботы, у нас был просмотровый сбор, на котором побывало 20 баскетболистов. Мы приглашали больше, пришло двадцать. Из этих ребят мы соберем костяк команды. Ждем еще нескольких человек, пропустивших просмотр по определенным причинам. Кто-то был в отпуске, у кого-то иные причины. У нас есть договоренность с агентами баскетболистов, чтобы нам дали их просмотреть и предоставили возможность заключить контракты.

    — Об игроках какого уровня идет речь?
    — Мы рассматриваем баскетболистов с опытом игры в Суперлиге «А» и Высшей лиге, делая акцент на уроженцах Петербурга. Мы постараемся набрать команду из питерских ребят. Если не получится — значит, не получится. Пока ни одного человека не подписано. Рано обсуждать конкретные фамилии.

    — Где Спартак» будет проводить матчи? Ходят разговоры о «СИБУР Арене», но ее аренда обойдется...
    — Обсуждаем разные варианты. «СИБУР Арену» в том числе. На совещаниях рассматривались также залы фитнес-центра «Таурас-Фитнес» около «Старой Деревни», зал в спорткомплексе на проспекте Ветеранов... Я так же, как и вы, жду определенности. Возможно, мы сможем начать сезон на «СИБУР Арене». Дальше — неясность.

     

    Тамбов и Саранск опасны

    — «Спартак», по сути, создается с нуля как новая команда?
    — Совершенно верно! Наша команда никакого отношения к прошлому «Спартаку» не имеет. В прошлом сезоне выступления нашей команды в первенстве ДЮБЛ спонсировал один человек — любящий баскетбол бизнесмен Владимир Самарин. Работы по созданию клуба не велось. Не было по сути клуба — была команда.

    — Пребывая в тумане, вы не рассчитываете на триумфальный первый сезон после возвращения?
    — Наш первый сезон будет годом «вкатывания». Видя, какими темпами развивается команда, тяжело с ходу рассчитывать на первые места. Мы будем стараться, но становление клуба идет медленно. У нас даже сайта своего нет! Мы испытываем недостаток во многих вещах, необходимых для полноценной жизни клуба. Думаю, что нынешний сезон будет посвящен становлению «Спартака». Возможно, нам удастся показать спонсорам серьезность нашей работы, так что через сезон спартаковцы смогут бороться за самые высокие места в дивизионе. Нужно, чтобы к нам стали серьезно относиться. Сейчас со спонсорами очень тяжело разговаривать, поскольку мы не можем предложить ничего конкретного.

    — А что-то конкретное о ваших соперниках по Суперлиге «Б» скажете?
    — Крепкие команды, настоящие турнирные бойцы. Отмечу чемпионов прошлогодней Высшей лиги из Саранска — команду «Рускон-Мордовия». Очень серьезный коллектив! Также сильны БК «Тамбов» и «Союз» из Заречного. Надеюсь, со временем мы сможем навязать им конкуренцию и пробиться в Суперлигу «А».

    — А сможете ли вы навязать конкуренцию «Зениту» в борьбе за петербургских болельщиков? Они в последнее время и так-то были немногочисленны, а теперь придется разрываться между двумя командами...
    — Конечно, в данный момент о конкуренции речи не идет. Где «Спартак» и где «Зенит»?! Сейчас мы в разных весовых категориях. В любом случае мне бы не хотелось, чтобы «Спартак» стал придатком сине-бело-голубых. Петербургский «Спартак» — это имя. Такая команда должна быть сама по себе. У нас есть свои преданные болельщики, которые продолжают поддерживать команду. Хотим отблагодарить их и возродить победные традиции.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров