• Гризманн в элите: в мире стало десять футболистов, переходивших из клуба в клуб за 100 миллионов евро и дороже

    Показываем их всех

    12.07.19 21:05

    Гризманн в элите: в мире стало десять футболистов, переходивших из клуба в клуб за 100 миллионов евро и дороже - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гризманн в клубе «кому за 100».

    Антуан Гризманн хранил верность «Атлетико», снимал фильм о своем решении остаться, но в итоге все же поиграет в одной команде с Месси. Хотя мадридский клуб не удовлетворен трансфером за 120 млн евро, каталонцы уже объявили о переходе игрока и заключении контракта на пять лет. Чемпион мира – 2018 оказался в элитной компании игроков, переходивших из клуба в клуб дороже, чем за 100 млн евро. В этом материале мы собрали их всех вместе.

    10. Эден Азар, полузащитник, Бельгия, 28 лет

    Из «Челси» в «Реал» за 100 млн евро

    Когда: лето 2019

    Переход в самый титулованный клуб мира – логичное продолжение карьеры после запоминающихся перфомансов Азара в «Лилле», «Челси» и сборной Бельгии на чемпионате мира. Смущают три обстоятельства: 1) болельщики «Челси» ставили в вину бельгийцу отставку Жозе Моуринью (все помнят баннер «Три крысы: Азар, Сеск и Коста»?), а сейчас он опять подводит клуб, находящийся под трансферным баном УЕФА; 2) неготовность Азара проявлять себя не в просто звездном, а в «галактическом» статусе; 3) очень тяжелый набор формы и сборы с лишним весом из-за любви к гамбургерам.

    9. Гарет Бэйл, полузащитник, Уэльс, 29 лет

    Из «Тоттенхэма» в «Реал» за 101 млн евро

    Когда: лето 2013 (в 24 года)

    Шесть лет назад валлиец стал самым дорогим игроком в мире, опередив даже Криштиану Роналду. Затмить португальца на поле не удалось: Бэйл выигрывал в Мадриде три Лиги чемпионов подряд, был способен на шедевры вроде гола «ножницами» «Ливерпулю» в финале в Киеве, но с уходом магической «семерки» и Гарет, и все остальные в «Реале» предстали «земными» игроками, умеющими на поле все, но совершенно не способными на что-то великое. Сейчас болельщики вовсю освистывают Бэйла за то, что он не выучил язык, не полюбил Мадрид и не заменил Роналду, но валлиец намерен отработать контракт до конца (до окончания сезона-2021/22).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    8. Поль Погба, полузащитник, Франция, 26 лет

    Из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед» за 105 млн евро

    Когда: лето 2016 (в 23 года)

    «Манчестер Юнайтед» за Погба троллили дважды: сначала за продажу в «Ювентус», затем за дорогущее возвращение. И это еще не считая «мелочей» с постоянной сменой причесок и регулярными «исчезновениями» по ходу игры во время матчей. Француз ничего не выиграл с «красными дьяволами» ни в чемпионате Англии, ни в Лиге чемпионов и, мягко говоря, не стал опорой для Жозе Моуринью и Уле-Гуннара Сульшера. Правда, у Погба всегда наготове ответ на любой хейт: потрясти Кубком мира не могут даже Роналду и Месси.

    7. Криштиану Роналду, нападающий, Португалия, 34 года

    Из «Реала» в «Ювентус» за 117 млн евро

    Когда: лето 2018 (в 33 года)

    А ведь самое ужасное, что Роналду здесь в оскорбительном положении: «Реал» не просто отказался от него, но и продал по низкой (для этого, космического, уровня) цене. Криш завелся и, хотя не привел «Ювентус» к долгожданному триумфу в Лиге чемпионов, явно оставил Мадрид кусать локти. «Реал» в прошлом сезоне был ужасен.

    6. Антуан Гризманн, нападающий, Франция, 28 лет

    Из «Атлетико» в «Барселону» за 120 млн евро

    Когда: лето 2019

    Как и Азар к «Реалу», Гризманн поступательно шел к «Барселоне»: был звездным, но инфантильным вингером в «Реал Сосьедад», а затем выигрывал Лигу Европы с «Атлетико» и оставался ради Диего Симеоне, когда «матрасникам» запрещалось подписывать новых игроков. Его трансфер – символ перемен в «Атлетико», растерявшем за лето почти всех очаровательных «головорезов» (Люку Эрнандеса, Родри, Диего Година, Филипе Луиса и Хуанфрана). Грустно оставаться без такой «банды» в чемпионате Испании.

    5. Усман Дембеле, нападающий, Франция, 22 года

    Из «Боруссии» Д в «Барселону» за 125 млн евро

    Когда: лето 2017 (в 20 лет)

    В компании Месси он даже забивает «Реалу», даже вытаскивает какие-то матчи, но сама «Барселона» не может заставить его взяться за ум. Дембеле – прямой виновник вылета от «Ливерпуля» в полуфинале Лиги чемпионов: он не реализовал убойный момент в первом матче при счете 3:0. Уже сейчас его трансферная стоимость по версии transfermarkt.de опустилась на 25 млн евро. «Отбить» его переход можно либо за счет общего роста цен на трансферном рынке, либо в случае выгодного предложения из Китая.

    4. Жоао Фелиш, нападающий, Португалия, 19 лет

    Из «Бенфики» в «Атлетико» за 126 млн евро

    Когда: лето 2019

    ‼️Жоао Фелиш и 1️⃣2️⃣6️⃣ млн евро. Подробности‼️ 💶 Это будет самый дорогой трансфер лета (самый дорогой на данный момент – Эден Азар из «Челси» в «Реал» за €100 млн); 💶 Это будет четвертая покупка по стоимости в истории: после Неймара (222 млн евро), Коутиньо (145 млн) и Килиана Мбаппе (135 млн); 💶 Фелиш превзошел Фигу, Роналду, Роналдо, Роналдиньо, Зидана, Бэкхэма и Кака; 💶 Переход Фелиша = 300 млн бутылок по 1,5 литра популярной российской негазированной воды; 2657 однокомнатным квартирам в Девяткино; 293 023 256 коробкам лапши быстрого приготовления . . . #трансфер #трансферы #бенфика #атлетико #жоаофелиш #slb #slbenfica #atletico #atleticomadrid #joaofelix #transfer #transfers #mercado #fichajes #portugal #football #footballgame #footballseason #footballplayer #soccerlife #kickstagram #sportsdaily #sportsdailyru #спортденьзаднем #питерденьзаднем

    Публикация от Спорт День за Днем (@sportsdailyru)

    Переход Жоао Фелиша в «Атлетико» – это 420 трансферов Виталия Булыги или 293 миллиона пакетов лапши

    «Атлетико» оценил его за один прошлый сезон – феерический, но единственный на таком уровне. При том что уже в ответном четвертьфинале Лиги Европы с «Айнтрахтом» (4:2 в Лиссабоне, 0:2 во Франкфурте) Фелиш «не вывозил». Талант португальца, играющего в атаке буквально везде, без привязки к какой-либо позиции, не подвергается сомнению, но «матрасники» тоже, безусловно, в чем-то рискуют, ведь останься Гризманн, и на рынок за игроком на его позицию выходить, возможно, вообще не пришлось бы.

    3. Килиан Мбаппе, нападающий, Франция, 20 лет

    Из «Монако» в ПСЖ за 135 млн евро

    Когда: лето 2017 (17 лет, аренда), лето 2018 (трансфер)

    Пока самый оправданный трансфер в топе по соотношению цена/качество. Многие прогнозируют, что Мбаппе станет главной мировой звездой после ухода Месси и Роналду на футбольную пенсию. К 20 годам француз забил за ПСЖ 46 мячей в 56 матчах в Лиге 1, стал футболистом года во Франции и лучшим молодым игроком чемпионата. ПСЖ арендовал нападающего с правом выкупа, чтобы соответствовать правилам финансового fair play. Периодически в Испании пишут о переходе в «Реал», но ПСЖ скорее согласится продать Неймара в «Тулузу», чем отпустит Мбаппе в ближайшее время. Правда, сам форвард с детства мечтал о футболке «сливочных».

    2. Филиппе Коутиньо, полузащитник, Бразилия, 27 лет

    Из «Ливерпуля» в «Барселону» за 145 млн евро

    Когда: зима 2018 (в 25 лет)

    Переходил в «Барсу» в статусе одного из лидеров клопповского «Ливерпуля». Специалисты прогнозировали схожий статус в «Барселоне» и предвкушали результативность воссоединенной связки с Суаресом. Итог за полтора года: 52 матча в Примере, 13 голов, семь «ассистов». Свист собственных болельщиков, снижение трансферной стоимости, слухи о желании «Барселоны» продать Коутиньо. Бразильцем интересуется ПСЖ, но «Барселона» не сможет продать обладателя Кубка Америки за сумму 100 млн+.

    1. Неймар, нападающий, Бразилия, 27 лет

    Из «Барселоны» в ПСЖ за 222 млн евро

    Когда: лето 2017 (в 25 лет)

    Разрыв между первым и вторым местами топа – 77 млн евро. Если сравнивать с Коутиньо, переход Неймара себя оправдал. По крайней мере статистика достойная – 51 гол в 58 матчах во всех турнирах за ПСЖ. Но бразилец не соответствует статусу самого дорогого футболиста планеты. В Париже Ней вляпался в несколько скандалов, получил серьезную травму и не играл почти полгода в 2019-м. Периодически возникают слухи о том, что Неймару «скучно» в Лиге 1 и он вот-вот вернется в Каталонию.

    Фото: AP; EPA; FC Barcelona; PSG


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров