• Групповая пристрелка

    06.03.12 23:13

    Групповая пристрелка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С того момента, как Летучий Голландец Марко ван Бастен вытянул сборной России счастливый жребий Евро-2012, минуло более двух с половиной месяцев. Но кажется, будто это вчера изумленно улыбался сидящий в зале Дик Адвокат.

    Если обратиться к истории, ровно десять лет назад, перед чемпионатом мира в Японии и Корее в 2002 году, была примерно схожая ситуация. В группу с нами попали невеликие хозяева – сборная Японии – и два середняка, Бельгия и Тунис. Еще не забыли, чем это закончилось? Национальная команда нашей страны с треском вылетела из группы. Так, может, не стоит заранее благодарить ван Бастена?

    – Те, кто заявляет, что слишком легкая группа может сослужить нам плохую службу, наверное, лукавят, – не согласился с этим мнением бывший форвард сборных СССР и России Сергей Кирьяков. – На групповом этапе все-таки лучше встречаться с соперниками послабее. Этот жребий оптимален для нас и вселяет большие надежды на то, что мы сумеем выйти в следующую стадию. Скажу больше, мы вправе этого требовать от своих футболистов, потому что, несмотря на все уважение к командам, с которыми мы встретимся на чемпионате Европы, к числу сильнейших их никак нельзя причислить. Выходить из такой группы мы просто обязаны. А вот приводить в пример провал 2002 года нельзя.

    – Почему же?

    – Сейчас с нашими футболистами работает зарубежный специалист высокого уровня. В серьезности настроя ребят на эти матчи я не сомневаюсь – нынешние тренеры сборной России знают, как это делается. Плюс, как показывает практика, голландцы умеют к крупным соревнованиям готовить игроков физически. С этим раньше у нас были большие проблемы. Но Хиддинк показал, как преодолевать эти трудности, и на Евро команда просто летала по полю. И во многом благодаря прекрасным физическим кондициям мы тогда взлетели столь высоко. С этим и связан мой оптимизм относительно выхода из нынешней группы.

    Все бы ничего, но есть одно «но». Как и в Японии и Корее, сборной России второй раз в истории придется противостоять хозяевам турнира. Японцам мы тогда уступили 0:1... Не забыл этого и Кирьяков:

    – Конечно, с хозяевами всем играть тяжело, потому что поддержка им обеспечена колоссальная. Здесь надеюсь на опыт наших ребят, которые много лет выступают вместе, спина к спине, кто в клубах, кто в сборной. К тому же, для некоторых этот крупнейший форум может стать последним в карьере – чем не дополнительная мотивация выложиться на 150 процентов? Тем более когда группа проходная.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Проходная группа, или нет, но наставник сборной России Дик Адвокат не склонен торжествовать раньше времени: «Конечно, могло быть хуже, а такая подгруппа дает нам шансы пройти дальше. Но у сборной Польши есть определенное преимущество, поскольку она является хозяином турнира, и ее будут неистово поддерживать болельщики».

    – Наставник любой сборной должен говорить о том, что соперники очень серьезные, и его команда должна подойти к матчам максимально готовой и сконцентрированной. Адвокат не составил исключения, и это правильно, – отмечает Кирьяков. – Тренер не должен расслаблять нашу сборную рассказами о том, что конкурентов мы обыграем на одной ноге. Но все мы понимаем, что голландец немного лукавит.

    – На его месте вы бы тоже произносили слова о непростых соперниках?

    – Определенно. Это обязанность любого наставника, ведь психология – часть работы.

    * * *

    Сборная Польши считается нашим главным конкурентом в группе. Ее предводитель Франтишек Смуда просит не обольщаться тем, что в родных стенах шансы его команды на выход из группы существенно возрастают.

    «Иногда легче выйти из трудной группы, чем из теоретически более легкой. Наши шансы на продолжение борьбы я оцениваю в 50 процентов», – осторожно заявил Смуда, не упуская из виду, что его дружина имеет самый низкий рейтинг среди сборных-финалистов.

    – Футбол – это как новая раздача карт, трудно сказать, как будет выглядеть и действовать твой соперник. В родных стенах любая команда старается прыгнуть выше головы, – осторожен и Кирьяков. – Придется побиться с ними за инициативу, поскольку болельщики погонят их вперед. Важно будет пресекать атаки хозяев еще на начальном этапе.

    – У сборной Чехии, с которой подопечные Адвоката стартуют на чемпионате, самый низкий голевой показатель в отборочном цикле среди команд, пробившихся в финальную стадию: они забили всего 12 мячей в 8 матчах…

    – Безусловно, но это всего лишь статистика. Сегодня сборная Чехии не та, что была десять лет назад и в составе которой выступали такие звезды, как Недвед, Коллер, Поборски. Сейчас они выглядят намного слабее, и я рассчитываю, что склонность к низким голевым показателям у них продолжится и нам они вообще не забьют, – надеется Кирьяков. В любом случае играть нам с ними придется первым номером, из-за чего быстрые атаки соперника представляются очень опасными.

    * * * 

    «Все сборные в группе А будут очень активно играть именно против нас, по понятным причинам», – считает президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

    А вот полузащитник сборной Чехии Ярослав Плашил уверен, что главный претендент на первое место в нашем квартете – Польша: «Думаю, что фаворитом будут именно хозяева Евро. У них есть несколько футболистов очень высокого уровня. Это, конечно, трио из дортмундской “Боруссии”: Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски и Лукаш Пищек. Мой одноклубник Людо Обраняк также отличный футболист, что успешно подтверждает своей игрой».

    Наставник сборной России Дик Адвокат солидарен скорее с Плашилом, но с оговоркой. «Занять первое место в группе способны все четыре команды. Здесь нет фаворитов: и мы, и чехи с греками, и тем более поляки – все могут показать результат, –  осторожничает голландец. – Но если уж кого и выделять, то хозяев. Считаю, что у Польши, которая будет играть у себя дома при поддержке тысяч отчаянных болельщиков, шансов чуть больше. Но я надеюсь, что Россия не даст их реализовать. Вообще же статус поляков, может быть как преимуществом для них, так и, наоборот, недостатком. Все зависит от их восприятия этого аспекта. Может случиться и так, что игра с хозяевами на их главном стадионе окажется нашим дополнительным козырем».

    Споры на тему, есть ли в нашей группе фаворит, по всей видимости, не утихнут вплоть до начала чемпионата Европы. И это совсем не удивительно. Чем же еще заниматься до старта турнира, как не прикидкой шансов и раскладов:

    – Я здесь согласен с президентом РФС, – очерчивает свое мнение на тему лидера в квартете А Сергей Кирьяков. – По рангу и силе мы превосходим наших соперников. Если мы с полной ответственностью подойдем к матчам с Грецией, Польшей и Чехией, серьезных проблем не должны испытать.

    Если смотреть на сухую статистику, нашим будущим конкурентам по группе в финальной стадии Евро мы проиграли лишь два матча из четырнадцати: Греции в 1993 году в отборочном турнире ЧМ-1994 (0:1) и Польше в 1998-м в товарищеском матче. При этом 10 поединков из 14 наша команда провела с греками. А вот с Чехией встречалась лишь однажды: в заключительном матче группового турнира ЧЕ-1996 в Англии (3:3).

    – Столь положительная для нас статистика – это говорящий факт, – убеждает Кирьяков, – цифры – вещь хорошая, но самое главное – в какой форме подойдут к старту команды, в том числе и наша. Мы сумеем продолжить положительный баланс, если качество подготовки позволит это сделать.

    * * * 

    Последним соперником сборной России по группе на Евро станет Греция – команда, которая давно уже является «нашим клиентом». Отечественная национальная дружина обыгрывала «эллинов» не только в Австрии и Швейцарии, но даже в Португалии в 2004 году, когда греки триумфально стали чемпионами Европы. Кроме того, в отборочном цикле к грядущему чемпионату континента в рядах соперника не нашлось ярко выраженного голеадора – 14 мячей у них забили 11 футболистов.

    Сергей Кирьяков к этим фактам относится спокойно:

    – Это лишь небольшой плюсик в нашу пользу, который важен для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Но будет неправильно, если Адвокат станет рассказывать своим футболистам о том, как удачно мы играем с этим соперником. Как мне кажется, эта команда способна преподнести сюрприз.

    – Чем удивят греки?

    –  Они всегда славились коллективной игрой, и даже в мое время выделить кого-то в их составе на фоне остальных было трудно. Сила этой дружины была в их сплоченности, и сейчас мало что изменилось в этом плане.

    – Не стал ли таким ярко выраженным лидером форвард «эллинов» Ангелос Харистеас?

    – Его лучшие годы давно уже позади, и вообще это такой игрок, который всегда был зависим от командных действий. Есть футболисты, которые в одиночку могут решить исход любого поединка. Почти в каждой национальной сборной такие люди имеются, а вот у греков никого не могут причислить к ним.

    Несмотря на возраст, а Харистеасу 32 года, наставник греков Фернанду Сантуш вернул его в команду, дабы повысить результативность, и надо сказать, форвард тренера отблагодарил – его гол в ворота Грузии обеспечил «эллинам» путевку на чемпионат Европы. А вот коллега Сантуша Дик Адвокат смотрит на такие возвращения более категорично. Речь, конечно же, идет о Дмитрии Булыкине, жаждущем получить еще один шанс в национальной команде. Пока тщетно.

    На вопрос, есть ли у Булыкина хоть малейшая возможность получить вызов в сборную, Адвокат отвечает прямо: «Нет. Булыкин – это тип форварда, каких у нас хватает. Имею в виду Погребняка, Кержакова и Павлюченко. И они лучше Булыкина. К примеру, Погребняк и с мячом обращается лучше, и в воздухе сильнее. Ничего не имею против Дмитрия, однако считаю, что другие футболисты этого амплуа могут принести команде больше пользы. Это все, что обусловливает мое решениие».

    А вот у Сергея Кирьякова другое мнение относительно невызова Адвокатом переживающего вторую молодость форварда. И оно категорично:

    – Булыкин сам виноват в том, что сейчас его не привлекают в сборную. Надо было в прошлом думать головой. Я считаю, что нынешняя ситуация, при которой немало забивающий футболист находится вне сборной, – следствие того, что в прошлом он наделал много ошибок.

    * * * 

    Если продолжать рассуждения о тех футболистах, которые долгое время находятся за пределами внимания голландца, то к таковым относится и динамовец Александр Самедов. Кажется, лишь под давлением общественности полузащитник получил долгожданную повестку в сентябре прошлого года. Объясняя, почему Самедову пришлось так долго ждать вызова, Адвокат говорил о том, что футболисту еще есть в чем прибавлять. И вот на товарищескую встречу с Данией Александр приглашения не получил. Наставник объяснил это просто, мол, на каждую позицию есть несколько хороших игроков. В частности, на правом фланге могут сыграть Аршавин, Дзагоев и Кокорин. На поле всего одно место, и выбора из трех футболистов на товарищескую встречу вполне достаточно.

    Сергей Кирьяков наставника понимает:

    – Самедов – тот игрок, на которого всегда можно рассчитывать, но я не могу сказать, что он заслуживает право играть в основном составе. Для этого ему надо убедить тренерский штаб в своей стабильности. Главное, шанс у него есть. Да, сейчас Сашу снова не вызвали, видимо, повлияли какие-то негативные моменты. Но далекоидущие выводы делать не стоит, потому что сейчас в сборной идут эксперименты и Адвокат имеет право пригласить на просмотр любого игрока.

    – Каковы перспективы новобранца Дмитрия Комбарова?

    – Кстати, это большой стимул, для наших футболистов. Вызовы Дзюбы, Кокорина, Самедова, теперь Комбарова показывают, что двери сборной открыты, только проявляй себя, играй стабильно, и тебя пригласят. Сейчас, правда, мне с трудом верится в то, что Комбаров сможет закрепиться, хотя все зависит от него.

    – Время для экспериментов еще не прошло?

    – Время пока позволяет, но чем ближе будет чемпионат Европы, тем большей стабильности состава мы будем ждать от нашего тренерского штаба. Претензии могут начаться лишь тогда, когда мы увидим, что какие-то перестановки не приносят результата.

    — А принесет ли положительный результат смена клубов подав­ляющим большинством наших легионеров? И как это отра­зится на престиже России?

    – Это определенно пойдет на пользу футболистам – перед чемпионатом Европы им нужна игровая практика, тонус. От сидения на лавке шансы каждого будут лишь уменьшаться. Каждый сборник реалистично оценивает свои шансы на то, чтобы играть в основном составе клуба. Видимо, они сочли, что такая вероятность невелика, и решились на переходы. Возможно, как профессионалы, они в чем-то потеряют, но приобретут игровую практику. Что касается престижа, он зависит только от результатов сборной. А как кто играет в клубе – его личное дело. Могу привести множество примеров: сколько было болгар в легендарной сборной, занявшей четвертое место на чемпионате мира 1994 года в Америке, шведов, голландцев, датчан…

    * * * 

    Сборная России будет одной из самых возрастных на украинско-польском Евро. В этом отборочном цикле наша команда стала самой старшей среди 51 участника – 28 лет. А на континентальном первенстве Россия может стать самой «старой» –  около 29 лет. К примеру, на последнем чемпионате мира в ЮАР самыми возрастными были сборные Бразилии и Австралии – 28,5 года. То есть Россия будет еще старше.

    – Возрастной фактор – и плюс, и минус, – убежден Сергей Кирьяков. – Хорошо, что ребята у нас опытные, поигравшие на самом высоком уровне. Уверен, они сделают все для того, чтобы выступить удачно. Минусом является то, что возрастным игрокам тяжело держать себя в форме. Футбол становится более интенсивным, и соперничать с мо­лодыми коллегами становится все  тяжелее. Но альтернативы этим игрокам у нас почти нет, и мы делаем ставку на опыт.

    – Насколько оптимальна для нас голландская модель 4–3–3, по которой играют россияне?

    – Это модная схема не только у нас, но и в Европе. Она наиболее гибкая, позволяет активно действовать как в атаке, когда крайние полузащитники становятся крайними нападающими, так и при обороне, когда приходится отходить назад к своим воротам. Другое дело, как будет отлажено взаимодействие между линиями. И это уже чисто тренерская работа.

    – Группа А, в которой выступает наша команда, выходит на «группу смерти» В. Кого из соперников было бы предпочтительнее получить в случае выхода?

    – Я очень не хочу, чтобы мы попали на немцев, они, даже если и не показывают хорошего футбола, – это бойцы до мозга костей, которые не уступают ни одного метра поля, бьются в каждом единоборстве до последнего. С остальными можно посоперничать.

    – Португалия менее опасна?

    – Эта сборная сейчас не та. Для успеха иметь одного Криштиану Роналду в составе мало, потому что сейчас в одиночку матчи не выигрываются. Мне кажется, они не выйдут из группы. А самым удобным соперником для нас стала бы сборная Дании.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров