• Хиддинк уважает «Зенит»

    20.02.12 16:14

    Хиддинк уважает «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завсегдатаи футбольных полей в Белеке такого не видели ни разу за всю историю сборов в Турции. Эти газоны принимали звезд разной величины — от Рауля и Каморанезе до Хунтелара и Писарро. Но нынешний проект из России на фоне предыдущих историй выглядит ярче — к Это’О и Роберто Карлосу накануне присоединился топ-тренер Гус Хиддинк!

    На тренировку по паспорту

    Охранники, забирающие на контроль паспорта у прессы на входе в спорткомплекс «Кемпински», были растеряны не меньше журналистов. Выяснилось, что для турка фамилия Цибулин не менее сложна в произношении, чем для россиянина Кочьязейебек… Поупражнявшись, охрана возвратила документы и пригласила к заданной точке. У ворот, под той самой операторской вышкой, которая для Валерия Газзаева, инспектирующего сборы регулярно останавливающейся в Кемпински «Алании», является смотровой площадкой. Через несколько минут должна была начаться первая открытая для прессы тренировка «Анжи» под руководством Гуса Хиддинка. Голландская, украинская, российская и турецкая телекамеры расставляются на маленьком пятачке в ряд.

    Махачкалинцы появились точно в назначенный час. Хиддинк о чем-то переговаривался по ходу с Это’О, Буссуфа в лимонного цвета наушниках качал головой в такт музыке, Роберто Карлос сосредоточенно смотрел себе под ноги. С самого начала тренировки причина обеспокоенности капитана визуализировалась: немного тянуло ногу, и доктор команды в обществе переводчика колдовал над икроножной мышцей атлета.

    Выделенные в отдельную группу вратари работали под руководством Заура Хапова в левом углу поля. Основная группа, прослушав установку на тренировку от Хиддинка, приступила к делу. Короткая разминка, заключающаяся в разнокалиберном беге, «квадраты». В один из последних, сбросив куртку, по-молодецки вступил на поле Хиддинк, и коучу удалось даже сделать парочку передач пяткой. За двумя другими группами внимательно следили помощники голландца: штаб южан пополнили Тон дю Шатинье и Желько Петрович, продолжат работать и Андрей Гордеев, Олег Василенко и Арсен Акаев. Памятуя о том, что с Хиддинком всегда работали в качестве помощников Раймонд Верхейн и Александр Бородюк, журналисты спросили главного тренера, рассчитывает ли он на них на сей раз, и получили ответ, что ни первого, ни второго в новой команде Гуса не будет. Двигать прогресс голландец собирается уже заявленными силами.

    — Знаю Хиддинка еще со времен «Реала», — прокомментировал будущие будни Роберто Карлос. — Тогда (Гус работал в «Королевском клубе» в сезоне-1998/99. — «Спорт») он был тренером, исповедующим современный футбол, и сейчас стал еще современнее и еще лучше. Руководство клуба остановилось на его кандидатуре, и ожидания от его работы, думаю, оправдаются. Он сделает очень много для этой ­команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гус Сулейманович…

    Укомплектованный тренерский штаб продолжил занятие двусторонней игрой в три тайма. Закончилась она вничью, в первом тайме забил Буссуфа, в третьем сравнял счет Махач Гаджиев. Тренер наблюдал за действиями новых подопечных изнутри и единожды даже остановил игру, чтобы исправить мелкую помарку Ангбвы. Полуторачасовое занятие в погоду с пронизывающим ветром закончилось аплодисментами, и новый главный «Анжи» подошел к прессе.

    Детальное интервью землякам из Голландии, не менее интересное общей российско-турецко-украинской группе. Хиддинк говорил о том, что совсем неважно, как формально выглядит его контракт (0,5+1 или просто 1,5); что на данный момент не знает, где будет жить в Москве, и это не принципиально; что не будет против, даже если его будут называть Гус Сулейманович; что наслаждается работой непосредственно на поле, а не в офисе; что у него как никогда мало времени, чтобы подготовить команду (всего 14 дней, а не три-четыре недели, как обычно); что человек со стороны действительно может подумать, что «Анжи» — это только пиар-проект, но на самом деле все рассчитано на серьезное развитие.

    Провожая коуча до машины, корреспондент «Спорта» поинтересовалась мнением Гуса об уже состоявшихся выступлениях российских команд в еврокубках.

    — Игру «Рубина» я, к сожалению, не смотрел, — признался Хиддинк. — Но эпизодами матча «Зенит» — «Бенфика», признаюсь, наслаждался. Уже на протяжении нескольких лет эта команда сильно впечатляет и дает повод собой гордиться. Очень сильно уважаю ­«Зенит»!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров