• «Химик» (Мос. обл.) — ЦСКА (Москва) — 4:2 Воробьев опять сильнее Быкова Матч дня

29.11.06 15:59

В «Обыкновенном чуде» главный герой, боясь превратиться в медведя, долго не решался поцеловать девушку. Понять его нетрудно: миг счастья и бац – ты уже на цепи, помогаешь цыганам зарабатывать на жизнь. В спорте конфликт «разума и чувств» вещь не менее распространенная, чем в любви: забылся в атаке – провалился в обороне, и наоборот.

В матче между подмосковным «Химиком» и столичным ЦСКА по разные стороны баррикад оказались прагматик Петр Воробьев и романтик Вячеслав Быков. Если посмотреть статистику дуэлей этих двух специалистов, то она не в пользу тренера сборной России. Из 7 встреч его армейцы три раза одерживали победу над «Ладой» при одной ничьей. В этом сезоне Петр Ильич возглавил «Химик», и дружина Быкова уступила в первом круге подопечным Воробьева со счетом 4:7.

Счет в матче открыли хозяева: большинство реализовал Павел Воробьев. Из-за ворот, откуда обычно ожидают передачу, нападающий убрал защитника и буквально запихал шайбу между щитков Петера Скудры.

Во второй двадцатиминутке игра в исполнении двух команд выглядела почти как аргентинское танго. Прямо не хоккей, а обмен «любезностями». Вначале армейцы счет сравняли: Сергей Широков, воспользовавшись тем, что после броска армейского защитника шайба заблудилась в коньках Вадима Хомицкого, добил ее в ворота. Затем Альберт Лещев отдал великолепный пас из-за ворот на Николая Пронина, и тот «с пятака» расстрелял голкипера гостей. После чего «сладкая парочка» экс-армейцев разыграла перед публикой мини-спектакль под названием «посвящение в рыцари». Затем Дмитрий Уппер восстановил статус-кво.

В заключительной двадцатиминутке страсти накалились. В середине периода гости подсобили «Химику», схлопотав удаление, которое Вадим Хомицкий реализовал. Вячеслав Быков был в бешенстве, ведь буквально за несколько секунд до рокового удаления против армейца Широкова, ехавшего на скамейку запасных без шайбы, применили силовой прием, но свистка не последовало.

Несколько минут наставник армейцев распекал судью, но тщетно… Последняя шайба влетела в ворота ЦСКА уже в пустые ворота. 4:2 в матче и 5:3 в личном противостоянии Воробев – Быков.

«Химик» (Московская обл.) – ЦСКА (Москва) – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Воробьев (Счастливый, бол, 06:12); 1:1 Широков (Белов, Озолин, бол, 27:07); 2:1 Пронин (Мозякин, Лещев, 29:56); 2:2 Уппер (Штрбак, бол, 34:45); 3:2 Хомицкий (Быков, Лещев, бол, 54:08); 4:2 М. Севостьянов (С. Севостьянов, мен, п. в., 59:51)
    • Штраф: 24(4+6+14) – 10 (2+6+2).
    • Вратари: Колесник – Скудра (58:54 – 59:51).

28 ноября 2006 года. Мытищи. «Арена-Мытищи». 7000 зрителей.

Мнение

Дмитрий Уппер, нападающий ЦСКА:

– В третьем периоде судья не дал две минуты за нарушение против Сергея Широкова. Зато нам арбитр выписал штраф как положено, после чего нам забили гол, который и предопределил исход матча. Не сказал бы, что «Химик» Воробьева действует, как прошлогодняя «Лада», – все-таки исполнители в команде другие. Так что не сказал бы, что в сегодняшнем матче нам совершенно не давали играть.