• «Химик» (Московская область) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) ­— 1:1 Нелогичная ничья

25.12.06 15:59

Петр Счастливый до матча весело улыбался. Он готовился выйти на лед, несмотря на то что не доиграл до конца предыдущую встречу с «Динамо» (форвард «Химок» угодил под бросок Дениса Куляша).

– Шайба попала мне в голеностоп, – рассказывал Петр. –  Я сначала подумал, что все – сезон закончен. Боль была просто жуткая. Честно говоря, казалось, что до раздевалки не дойду. Но уже там стало ясно, что не все так страшно. Гематома была, но я лед приложил, и стало легче. Уже к окончанию матча стало ясно, что ничего серьезного не произошло.

Интересно, но в начале воскресной игры «Химик» едва снова не потерял спортсмена после попадания шайбой. Вадим Хомицкий бросил по воротам, диск попал в защитника и отскочил прямо в лицо Николаю Пронину. Мытищенец упал как подкошенный и какое-то время не шевелился.

Никто, кстати, не сомневался, что лишь серьезная травма не позволит Николаю продолжить встречу. Пронин – один из самых болеустойчивых игроков российской суперлиги. Так получилось и на этот раз. Врач быстро проверил, не повреждена ли у форварда челюсть, затем дал ему пакет со льдом, и Пронин появился на площадке практически сразу.

А Вадим Хомицкий в первом периоде отметился не только этим курьезным случаем, но и неиспользованным моментом у ворот «Нефтехимика». После одной из комбинаций он не попал в пустые ворота с одного метра.

Но распечатать ворота друг друга противникам в первом отрезке матча было не суждено. По большому счету, команды создали по одному моменту. У хозяев неудачно сыграл упомянутый Хомицкий, а в составе гостей не повезло Андрею Шепеленко. Нападающий нижнекамцев, оказавшись недалеко от ворот, бросил низом, но Константин Барулин вовремя «сложился».

В перерыве Петр Воробьев, главный тренер «Химика», призвал своих хоккеистов добавить скорости. И как только те его послушались, преимущество перешло к ним. Правда, до определенного момента оборона «Нефтехимика» действовала безгрешно, а Веханен отражал все шайбы, которые направлялись к нему в ворота. Но на 32-й минуте игроки команды из Татарстана слишком увлеклись розыгрышем лишнего хоккеиста и дали возможность сопернику провести разящую контратаку. Сергей Мозякин вывел на пустые ворота Сергея Севастьянова, и тот не повторил ошибки Хомицкого – 1:0.

А в третьем периоде «Химик», полностью владевший преимуществом, неожиданно пропустил. Гости моментально закрылись и увезли из Московской области ничью.

Мытищи

«Химик» (Московская область) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) ­— 1:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 С. Севастьянов (Мозякин, мен., 31:39); 1:1 Хлыстов (Угаров, Билалов, 54:16).
    • Вратари: Барулин – Веханен
    • Штраф: 16 (2+8+4+2) – 12 (2+4+6+0)