• Игор Штимац: Россия, а не Испания? Со стороны кажется, что ситуация для Хорватии упростилась

    Бронзовый призер ЧМ-1998 предсказал пары полуфиналистов ЧМ-2018 – Франция – Бразилия и Хорватия – Англия

    05.07.18 21:03

    Игор Штимац: Россия, а не Испания? Со стороны кажется, что ситуация для Хорватии упростилась - фото

    Фото: FIFA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У сборных России и Хорватии есть что-то общее. В обеих странах любят возвращаться в прошлое, вспоминая наиболее успешные страницы из истории национальных команд. Мы никак не можем повторить успех Евро-2008, а хорваты — бронзовый чемпионат мира-1998. За ту бвеликолепную команду играл защитник Игор Штимац. Он же, четырнадцать лет спустя и уже в статусе главного тренера, приложил руку к выходу «шашечных» на ЧМ-2014, хотя и был уволен по ходу отборочной кампании. В интервью «Спорту День за Днем» 50-летний Штимац поделился ожиданиями от матча с Россией и назвал своих фаворитов турнира.

    Зарплата 2-3 тысячи евро и хулиганы-экстремисты

    — Вы сейчас в России или в Хорватии?
    — Дома. В Россию лечу в субботу, чтобы поддержать нашу сборную в игре с вашей командой.

    — Нет сожалений, что большую часть турнира пришлось смотреть лишь по ТВ?
    — У меня контракт с «Vecernji TV» — крупнейшим хорватским изданием, у которой есть свое интернет-телевидение. Там у меня свое шоу, которое называется «Вечерний прессинг Игора Штимаца». В нем я интервьюирую лучших хорватских футболистов. В среду моим гостем был Дарио Срна, которому я помогал с 14-летнего возраста, так как был знаком с его отцом. До этого ко мне приходили Роберт Просинечки, Ален Бокшич и многие другие. Так что я работал. В субботу прилечу в Россию и рассчитываю задержаться у вас до последнего дня турнира.

    — Что в Хорватии говорят о чемпионате мира?
    — Все взбудоражены тем результатом, которого уже сумела добиться наша сборная. Что касается информации о стадионах, инфраструктуре и прочих организационных моментах, то все говорят, что они великолепны!

    — Четвертьфинал — успех для Хорватии или хочется большего?
    — Конечно, это большой успех. Но теперь у нас есть шанс добиться большего. Мы — маленькая страна, в которой нет хорошей футбольной инфраструктуры, даже нет надлежащей тренировочной базы для национальной команды. Средняя зарплата в чемпионате Хорватии в большинстве клубов просто смехотворна, футболисты получают не больше 2-3 тысяч евро в месяц. Наши политики никогда не помогали Хорватскому футбольному союзу в развитии футбольных объектов или в ликвидации небольших групп экстремистски настроенных хулиганов, из-за которых у сборной возникают проблемы в матчах отборочных турниров чемпионатов мира или Европы...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Как убрать Бобана и Просинечки?

    — Можно ли нынешнюю сборную сравнить с той, в которой играли вы, добившись бронзы ЧМ-1998?
    — Невозможно сравнивать поколения, потому что футбол от года к году меняется. У нынешней сборной есть прекрасная возможность переписать историю. Для этого необходимо побеждать в субботу.

    — Но есть ли такие болельщики или эксперты, которые готовы сборную Хорватии образца 2018 года назвать лучшей в истории страны?
    — Пока еще нет. Индивидуальный класс некоторых игроков очевиден, но как команда они еще отстают от нас на несколько побед. Все мы надеемся, что Хорватия на чемпионате мира в России добьется успеха, пройдя весь путь.

    — Лука Модрич и Иван Ракитич — единственные, кто из нынешнего состава сборной имел бы место в основе команды образца 1998 года?
    — Если так, тогда вам придется убрать из той команды Звонимира Бобана и Роберта Просинечки (смеется). Думаю, это была бы непростая задача для тренерского штаба (смеется).

    Головин, Дзюба, Жирков... Но сила в духе!

    — В каком матче ЧМ-2018 Хорватия показала свою лучшую игру, а в каком была не похожа на себя?
    — Первые две игры группового этапа были безупречны, без единой ошибки (2:0 с Нигерией и 3:0 с Аргентиной. — «Спорт День за Днем»). Третья, против Исландии, была худшей. Но не забывайте, что мы играли резервным составом и все равно сумели победить. На эту тему можно особо не дискутировать. Последняя игра, с Данией, была самой сложной, ведь мы пропустили уже на первой минуте. Нам удалось быстро сравнять счет, но затем был промах с пенальти в конце второго экстра-тайма. Однако ребята продемонстрировали отличную психологическую устойчивость, все же победив в серии пенальти.

    — Если Матео Ковачич не сможет сыграть в субботу, это станет проблемой для команды Златко Далича?
    — У нас есть еще два отличных футболиста, играющих на той же позиции, что и Матео. Милан Бадель стал игроком матча против Исландии, а Марцело Брозович был великолепен в первых двух играх турнира.

    — В Хорватии рады, что соперником по 1/4 финала стала Россия, а не Испания?
    — Ха-ха, не совсем так (смеется). Как показывает история, мы любим играть против лучших сборных. Конечно, со стороны кажется, что ситуация несколько упростилась, однако на деле может получиться иначе. Россия — очень сильная команда, абсолютно точно заслужившая место в четвертьфинале.

    — У вас не шутят, что россиянам пора бы вернуть должок за 2007 год, когда благодаря Хорватии наша сборная сумела попасть на Евро-2008?
    — Нет, какие уж тут шутки. Мы играли на «Уэмбли» в последнем туре отборочного турнира Евро-2008 в первую очередь за свою страну. Это была отличная победа.

    — Что вас беспокоит больше всего накануне матча с Россией?
    — При всем уважении к вашей команде, мы в первую очередь должны думать о своей игре. Я искренне надеюсь, что в субботу наши футболисты покажут свою лучшую игру.

    — Кто главная звезда сборной России? У кого есть шансы уехать в топ-чемпионаты по окончании турнира?
    — Головин — хороший игрок. Еще бы назвал Дзюбу и Жиркова. Но сила вашей сборной в командном духе.

    — Экс вратарь вашей сборной Стипе Плетикоса верит, что Хорватия победит 2:1. Какой ваш прогноз?
    — Надеюсь, Стипе окажется прав. Мне кажется, субботняя встреча будет похожа на нашу игру с Данией, когда нам удалось победить лишь по пенальти.

    — Для вас идеальный расклад, при котором Хорватия сыграет в полуфинале с Англией? Вы же играли за «Дерби Каунти» и «Вест Хэм»…
    — Давайте не будем сбрасывать со счетов Швецию. Они — темная лошадка в этой гонке, но реально сильны. Англия — фаворит, но должна заслужить выход в полуфинал. Я провел шесть прекрасных лет в АПЛ, люблю местный стиль игры и было бы фантастически сыграть против англичан в полуфинале.

    — Кто главный фаворит всего турнира?
    — Франция и Бразилия. Они выглядят потрясающе. Очень сильная Бельгия. И все же я бы сказал, что в полуфиналах напрашиваются матчи Франция — Бразилия и Хорватия — Англия. Я надеюсь, что россияне примут хорватских болельщиков, как представителей дружественной страны и хорошо к ним отнесутся в субботу. Может, кстати, и благодаря событиям 2007 года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров