• Игра на выживание

    Поле надежды нашей

    22.05.11 16:39

    Игра на выживание - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт день за днем» уже неоднократно рассказывал о кричащих проблемах детско-юношеских футбольных школ. Мы решили узнать, есть ли подвижки к лучшему в жизни детских коллективов.

    Невысокий взмах «Крыльев»

    Теперь уже бывший старший тренер столичной школы «Крылья Советов» Вик­тор Захаров позвонил корреспонденту «Спорта день за днем» сам, в День Победы. И поделился некоторыми новостями относительно своего детища. После резкого выступления на страницах нашего журнала Виктор Анатольевич попал под сокращение. Однако продолжает тренировать мальчишек на «общественных началах», по сути, бесплатно. Он уже давно прикипел душой к коллективу и бросать любимую работу не собирается.

    Напомним, СДЮШОР «Крылья Советов» существует при заводе «Салют». Там (мы уже сообщали об этом) решили избавляться от «непрофильных активов», каковым, по разумению заводской администрации, является и детская футбольная школа. Срок, чтобы  найти приемлемые решения, был отпущен до 1 июня текущего года. То есть тренеры, родители мальчишек, играющих в «Крыльях», должны выйти самостоятельно из сложившейся, мягко говоря, непростой ситуации.

    – Веду переговоры с моим давнишним коллегой и товарищем Борисом Вахитовым, директором ДЮСШ «Сокол», возможно, уйдем под их крыло, – рассказывает Виктор Захаров. – Там, в свою очередь, подготовили ряд документов. Есть текст договора с администрацией «Салюта», согласно которому заводская администрация отдает в аренду стадион – на время проведения тренировок и матчей воспитанников «Крыльев». Москомспорт же оплатит коммунальные услуги. Но договор пока не подписан руководством «Салюта», их юристы обнаружили какие-то неточности, требуются доработки…

    По словам Виктора Захарова, весь этот негатив, не­определенность вокруг школы, конечно, отрицательно сказались на спортивных результатах. Ранее одни из лидеров премьер-группы московского первенства, «Крылья» теперь довольствуются седьмыми-восьмыми позициями в клубном зачете. Но Захаров с коллегами-тренерами все-таки верит: все будет хорошо.

    «Красный Октябрь» никому не нужен?

    Здесь ситуация до боли схожа с «Крыльями». Например, с осени прошлого года администрация производственного предприятия имени Чернышева решила больше не финансировать детскую футбольную школу. Мол, крутитесь сами, как хотите. Полномочия по управлению ДЮСШ передали одной из своих дочерних компаний. А там с юными футболистами и их тренерами не церемонятся. Занятия для детей в одночасье стали платными. И количество пацанов, гоняющих мяч, сразу сократилось вдвое…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При первой нашей встрече бывший директор ДЮСШ «Красный Октябрь», а ныне депутат муниципального собрания Александр Судариков все переживал, что достаточно богатую даже на сегодняшний день спортивную инфраструктуру клуба могут продать в случайные руки. И какой-нибудь частник вообще выкинет мальчишек на улицу, организовав, предположим, элитный шейпинг-клуб. А ведь у «Красного Октября» богатейшие спортивные традиции, здесь, к примеру, начинал свой путь великий Лев Яшин, другие известные стране и миру атлеты.

    – Знаете, впечатление такое, что футбольная школа действительно никому в столице не нужна, – с горечью констатирует Александр Судариков, когда мы поинтересовались на днях нынешней ситуацией вокруг его детища (Александр Борисович проработал в «Красном Октябре» целых восемь лет, душой прикипел к мальчишкам и тренерам, старается помогать им и сейчас, будучи депутатом). – Так называемые бизнесмены из дочерней компании предприятия Чернышева озабочены только одним, действуя по известному принципу «купи-продай». Социальные программы их вообще не волнуют и не интересуют ни в коей мере. А ведь занятия пацанов футболом – это и есть та самая социалка, без которой всем нам не обойтись.

    Впрочем, в департаменте образования столицы обещали постелить для воспитанников «Красного Октября» новенький искусственный газон. Но это лишь малая часть того, что необходимо сделать. А так, по словам Сударикова, многое идет по наклонной – в сторону уменьшения, сокращения. Нынче ДЮСШ «Красный Октябрь» живет фактически на принципах самоокупаемости. Разве это нормально применительно к детям? Нет, конечно.

    Если в ближайшее время ничего не изменится, Судариков намеревается добиться аудиенции у мэра Москвы Сергея Собянина. Он уже не видит, как иначе решить злободневные проблемы своей любимой ДЮСШ.

    Относительное благополучие

    «Спорт день за днем» информировал читателей и о положении дел в школе имени великого Валерия Воронина. С тех пор эта СДЮШОР, по сути, утратила свое название, но продолжает работать в несколько ином статусе, сохранив штат тренеров (правда, далеко не всех) и своих воспитанников, ряды которых тоже заметно поредели.

    – В общей сложности мы потеряли 68 ребят разного возраста и четверых наставников, – рассказал корреспонденту «Спорта день за днем» исполняющий обязанности старшего тренера Вячеслав Ивлев. – Но, к счастью, как и планировалось, перешли под крышу «Лужников», в «Юность Москвы», став как бы вторым ее отделением. Лужнецкой команде вернули ее историческое название – ФШМ, нам – фактически прежнее: «Торпедо». Тренируемся, как и раньше, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Общее руководство «Юностью Москвы», в состав которой входим нынче и мы, за Валерием Шавейко, он наш директор.

    По словам Вячеслава Ивлева, «Юность Москвы» уже заключила перспективный договор с командой мастеров «Торпедо», президент которой – Александр Тукманов. По заверениям последнего, юные торпедовцы скоро могут стать полноправными членами своего профессионального клуба, то есть школой, готовящей резерв для мастеров. А известный в недавнем прошлом игрок Игорь Чугайнов даже готовит в эти дни молодежный состав торпедовцев к выступлениям в третьем дивизионе российского первенства. Собирает Игорь состав как раз из выпускников еще той самой школы легендарного Воронина.

    Что ж, хотя бы в отдельно взятом детском коллективе наметилось относительное благополучие.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров