• Игрок «Зенита» стал лучшим в Лиге чемпионов. Удивительная статистика главного турнира Европы

    Статистические итоги Лиги чемпионов: Ерохин из «Зенита» – в числе лучших

    29.05.22 12:39

    Игрок «Зенита» стал лучшим в Лиге чемпионов. Удивительная статистика главного турнира Европы - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лига чемпионов завершена, но среди героев этого турнира не только футболисты «Реала», который в 14-й раз в своей истории выиграл самый престижный клубный трофей. Официальный сайт УЕФА опубликовал статистику всех игроков в сезоне ЛЧ. В числе лучших оказался даже представитель «Зенита»!

    Удивительно, но Александр Ерохин занял первое место по точности передач в Лиге чемпионов. Согласно источнику, полузащитник чемпионов России сделал 27 пасов, из которых 26 дошли до адресата. Точность составила 98%. Приятный факт, но, конечно, нужно понимать, что Ерохин сыграл слишком мало времени, чтобы сравнивать его статистику с топами. Во всех шести матчах на групповом этапе Александр выходил на замену и в общей сумме провел на поле чуть больше 100 минут.

    Из тех, кто сыграл достаточно много, лучший показатель имеет защитник «Барселоны» Эрик Гарсия. Испанец пасовал с точностью 97,5%. Наибольшее количество передач за весь турнир выполнил Тони Кросс из «Реала» – 814 (с точностью 91,9%).

    Вообще Ерохин – не единственный россиянин, который отметился каким-то достижением в этой Лиге чемпионов. Так, в октябре 2021-го полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук разогнался в матче с «Манчестер Юнайтед» до 38,6 км/ч. Тогда россиянин развил самую высокую скорость среди всех игроков, участвовавших в групповом этапе.

    Любопытно взглянуть и на другие цифры, опубликованные УЕФА. Наибольшее количество времени сыграл голкипер «Реала» Тибо Куртуа – 1230 минут. Лучшим бомбардиром ЛЧ стал его одноклубник Карим Бензема, забивший 15 мячей. Лучший ассистент – Бруну Фернандеш из «Манчестер Юнайтед» (7 голевых передач). Больше всех пробежал автор победного гола «Реала» в финале Винисиус Жуниор – 133 км. В топ-5 по пробегу также вошли Этьен Капу («Вильярреал», 130 км), Дани Парехо («Вильярреал», 130 км), Лука Модрич («Реал», 124 км) и Пау Торрес («Вильярреал», 124 км).

    Если вам им интересно, кто был лидером по пробегу в «Зените», то попробуйте догадаться с трех попыток. Раз-два-три… Это Вильмар Барриос – 61,5 км. В тройку у сине-бело-голубых помимо колумбийца попали два бразильца – Вендел (59,1 км) и Клаудиньо (55,8 км).

    Любопытная графа: деление голов по частям тела. Правой ногой чаще остальных забивал Бензема (11), левой ногой – Мохамед Салах из «Ливерпуля» (8), а головой – Бензема, Себастьен Аллер из «Аякса» и Кристофер Нкунку из «РБ Лейпциг» (по 3). Лидер по голам из-за штрафной – вингер «Баварии» Лерой Зане (3).

     

    w_57716633.jpg

    Больше всех ударов по воротам нанес Бензема – 45. В створ чаще остальных попадал тоже француз – 23. Забавно, что Карим также лидирует по количеству выстрелов мимо цели – их у него 13. Остальные удары заблокированные, но тут Бензема не на первом месте. Рияд Марез из «Манчестер Сити», Луис Диас из «Ливерпуля» (до этого – «Порту») и Лаутаро Мартинес из «Интера» попадали в соперников 11 раз.

    Вряд ли для вас станет сюрпризом то, что по количеству кроссов лидируют крайние защитник «Ливерпуля». Трент Александер-Арнольд сделал 81 подачу с фланга (29% точности), а Эндрю Робертсон – 63 (25% точности).

    Лучшие по дриблингу в Лиге чемпионов – Винисиус Жуниор (83 удачных обводки), Кингсли Коман из «Баварии» (59) и Салах (49). За ними, кстати, идет Килиан Мбаппе: у звездного форварда ПСЖ 43 обыгрыша.

    Есть и ценная статистика оборонительных действий. По количеству возвратов мяча лидируют сразу три футболиста: Каземиро из «Реала», его одноклубник Эдер Милитао и Рейнилду Мандава из «Атлетико» (до зимы играл в «Лилле») – 76. В отбор чаще остальных вступал Марко Верратти из ПСЖ – 35 раз. Успешных отборов больше всего тоже у итальянца (18). В графе «выносы мяча из штрафной» первое место делят два центральных защитника «Вильярреала» – Торрес и Рауль Альбиоль (по 62).

    Самый фолящий игрок Лиги чемпионов – Жоау Палинья из «Спортинга». Он допустил 23 нарушения правил. А на себе фолы чаще всех зарабатывал Винисиус Жуниор (24).

    Наибольшее количество сейвов совершил Куртуа – 61. Вот кому «Реал» должен быть благодарен в первую очередь за победу в Лиге чемпионов! Бельгиец значительно оторвался от своего ближайшего преследователя Херонимо Рульи из «Вильярреала» (41). Но кое в чем аргентинец стал первым. Рульи совершил больше всего выносов мяча кулаками – 12. Между тем, на втором месте в этом рейтинге голкипер… «Зенита» Станислав Крицюк (10).

    Ну и, конечно, нельзя пройти мимо статистического достижения Карло Анчелотти. Итальянец стал первым тренером, выигравшим Лигу чемпионов четыре раза. У него по две победы с «Реалом» и «Миланом». Анчелотти обошел Зинедина Зидана и Боба Пэйсли, у которых по три кубка ЛЧ. Это 23-й трофей в карьере 62-летнего специалиста. Наверное, теперь даже те, кто отказывал Анчелотти в тренерском стиле и прогрессивных футбольных идеях, наконец-то признают его великим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров