• III дивизион городу не по карману

    ФК «Город» меняет формат и корректирует название

    22.04.15 22:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» узнал, почему главный тренер «Города» Леонид Генусов отказался от участия в III дивизионе (МРО «Северо-Запад») и услышал достаточно разумные предложения по развитию регионального первенства.

    Академия нарасхват

    Старт нового сезона в молодежном первенстве Петербурга оказался чуть ли не самым ожидаемым событием в городском футболе. Впервые в истории этого турнира на платформу чемпионата Петербурга выходит Академия «Зенита» (команда называется «Зенит 1998 — СМУ 303»). Теперь главная кузница кадров для сине-бело-голубых будет иметь представительство в молодежном первенстве, а, значит, у каждой команды в высшей лиге будет огромная мотивация в матчах с Академией — лучшей школой города. Пока они идут довольно уверенно — 12 мячей за два матча и первое место в лиге.

    — Все хотят сыграть с Академией — это придает молодежному чемпионату совершенно другой оттенок! — рассказывает главный тренер «Города-Выборжанина» Леонид Генусов в беседе с корреспондентом «Спорта день за Днем». — Может быть, там ребята более мастеровитые, но тот же «Локомотив», у которого мы выиграли (2:0), играл с Академией на равных и только из-за своей ошибки пропустил один мяч. В целом, команды в высшей лиге собрались достаточно качественные — уровень очень хороший, чемпионат точно будет более интересным во многом за счет появления команды Академии. Многие игроки и тренеры будут стараться показать им, что зря их в свое время там не заметили.

    У самого «Города» уже почти новая команда — от предыдущего варианта состава осталось всего четыре игрока. Костяк составляют 17-18 летние ребята — так что наряду с той же Академией «Город» является самой молодой командой чемпионата города.

    — У нас собирается очень интересная команда, но будет тяжело — мы ведь еще и в Кубке города играем. За этим первенством следит очень много агентов и функционеров, возраст у ребят подходящий — 17-21 год, могут претендовать на места в клубах второго дивизиона и ФНЛ, — продолжает Генусов.

    Вообще у «Города» довольно любопытный календарь. Часть игроков выступает еще за ДЮСШ «Выборжанин» на юношеском первенстве Петербурга, матчи которого проходят по воскресеньям. На следующий день в понедельник, 27 апреля, «Городу» предстоит игра на Кубок Санкт-Петербурга, а уже во вторник команда Генусова играет свой матч на молодежном первенстве. Три игры за три дня — жестокий график, но трудностей в «Городе» не боятся. Главное правило в команде — мотивация, если ее нет, с игроком обычно расстаются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Новый формат

    Интересно, что «Город» в своем прошлогоднем виде существовать перестанет. Если раньше команда Леонида Генусова выступала одной командой и в мужском, и на молодежном чемпионате города, то в этом году в названии команды появилась приставка «Выборжанин» (в знак сотрудничества с одноименной ДЮСШ), и теперь бронзовый призер зимнего первенства будет выступать только «молодежкой». Хотя еще в марте «Город» всерьез думал о III дивизионе.

    — Если были бы свободные 4-5 млн рублей, мы хотели бы сыграть основной командой на III дивизион. Но в то же время эта цена не оправдывает себя. КФК — это хорошо организованный турнир, есть интересные выезды, более высокий уровень, но затраты колоссальные. Конечно, III дивизион был бы отличным шагом вперед в развитии, даже в высшей лиги чемпионата города мы бы сыграли с удовольствием — уровень команд там прекрасный. Но в прошлом сезоне мы заняли только пятое место в первой лиге, в высшую не попали. Поэтому я решил, что снова играть одной командой на два фронта очень затратно.

    Вместе с «Городом» в этом сезоне отказались от участия в первенство МРО «Северо-Запад» еще пара петербургских команд, хотя их составы и амбиции вполне соответствовали уровню КФК. Тот же «Город» на недавнем турнире в «Nova Арене» занял второе место, хотя большая половина его участников была из III дивизиона.

    — Не случайно, что в этом году участие в III дивизионе примут только восемь команд, а Петербург будет представлять лишь один клуб, — считает Генусов. — Слишком большие затраты на выезды не по карману — не у всех деньги на самолет, кто-то экономит и передвигается автобусом, а это дополнительная нагрузка на команду. У нас прекрасные судьи и в Петербурге, но на матчи III дивизиона присылают арбитров из Петрозаводска и Мурманска и тратят на них большие деньги. Зачем?

    — У вас есть решение проблемы?
    — Совершенно спокойно можно разделить первенство III дивизиона на две группы — одна будет базироваться в Петербурге, как это делают в Москве, а другая объединит оставшиеся города Петрозаводск, Мурманск и т.д. К петербургской группе можно добавить и «Тосно-м», и «Фаворит» из Выборга — им будет близко ехать. К тому же в этой петербургской группе точно будут играть все те, кто отказался в этом сезоне играть в III дивизионе — и «Метеор», и «Грузовичкоф», и СТД «Петрович», и «Петербург», который теперь нигде не играет. Той же «Звезде» было бы удобно! Играли бы десять матчей в одной группе и десять в другой, а потом финальный турнир в Петербурге — и ничего страшного. Все это выйдет гораздо дешевле, чем проведение 14 матчей в этом году со всеми выездами.

    Чемпионат Санкт-Петербурга. Молодежные команды. Высшая лига. 2-й тур

    «Невский фронт-м» — «Звезда-м» — 2:2

    Голы: Вавилов, Мартынов — Куланхин, Яшкин

    «Зенит 1998 — СМУ 303» — «Адмиралтеец» — 11:0

    Голы: Вартанян-3, Крапухин-2, Фролов, Гуревич, Горулев, Плетнев, Тарасов

    «Город-Выборжанин» — «Локомотив»-м — 2:0

    Голы: Аушев-2

    Положение команд: 1. «Зенит 1998 — СМУ 303» — 6; 2. «Звезда-м» — 4; 3-5. СДЮСШОР «Зенит», «Метеор-м», «Город-Выборжанин» — 3; 6. «Невский фронт»-м — 1; 7-8, «Адмиралтеец», «Локомотив-м» — 0

    Бомбардиры: Ефрем Вартанян («Зенит 1998 — СМУ 303») — 4…

    Первая лига. 1-й тур

    «Дружба» — «Красногвардеец» — 2:0

    «Рубин» — «Сестрорецк» — 5:0

    «Динамо»-м — «ЦС Калининский» — 5:0

    Голы: Дробыш-4, Костин

    «Нева»-м — «Зеленогорск-Барс» — 13:1

    Голы: Багаудинов-5, Геращенко-4, Каверин, Железников, Кужим — Яхин

    «Царское Село»-м — «Невские Львы» — 1:1

    Голы: Васильев — Кочуалов

    Положение команд: 1-4. «Нева»-м, «Динамо-м», «Дружба», «Рубин» — 3; 5-6. «Невские львы», «Царское село»-м — 1; 7-10. «Красногвардеец», «Сестрорецк», ЦС «Калининский», «Зеленогорск-Барс» — 0

    Бомбардиры: Игорь Багаудинов, Эдуард Геращенко (оба — «Нева-м») — 5…

    Анонс

    Молодежные команды. Высшая лига. 3-й тур

    28 апреля, вторник

    «Красный треугольник», Лифляндская ул. 5А. 19.00

    «Локомотив-м» — СДЮСШОР «Зенит»

    «Зенит 1998 — СМУ 303» — «Звезда»-м

    «Адмиралтеец» — «Город-Выборжанин»

    29 апреля, среда

    «Метеор»-м — «Невский фронт»-м

    СДЮСШОР Кировского р-на, ул. Зины Портновой, 21. 20.00

    Первая лига. 2-й тур

    28 апреля, вторник

    ЦС «Калининский» — «Дружба»

    «Политехник», ул. Политехническая, 27. 18.30

    «Красногвардеец» — «Царское село-м»

    ЦФК Красногвардейского р-на, ул. Коммуны, 30. 19.00

    «Зеленогорск-Барс» — «Сестрорецк»

    ГУК «Дубки», Дубковское шоссе, 44. 19.15

    «Нева»-м — «Динамо»-м

    ЦФКСиз Васильевского р-на, Малый пр. В.О., 66. 20.00

    «Невские львы» — «Рубин»

    СЦ «Физкультура и здоровье» (Скороход). Московский пр., 102. 20.00


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров