• Инфантино гарантировал Петербургу Кубок Конфедераций

    Президент ФИФА и президент РФС успокоили общественность по поводу долгостроя на Крестовском острове

    02.06.16 00:16

    Инфантино гарантировал Петербургу Кубок Конфедераций - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В России стартовала кампания по набору волонтеров чемпионата мира 2018 года. В ее открытии в Москве приняли участие президент страны Владимир Путин, глава ФИФА Джанни Инфантино, министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко, а также известные в прошлом футболисты, в частности, экс защитник «Барселоны» и сборной Испании Карлес Пуйоль и бывший вратарь сборной СССР Ринат Дасаев. Планируется, что на Кубок Конфедераций, который пройдет в 2017 году в Петербурге, будут привлечены 5000 волонтеров, а во время ЧМ-2018 их количество составит более 15 тысяч человек. Также Инфантино и Мутко ответили на ряд актуальных вопросов журналистов.

    — Матч открытия и финал Кубка конфедераций пройдут в Петербурге, в этом нет никаких сомнений, — подчеркнул президент ФИФА. — Мы получили все необходимые гарантии. Кубок конфедераций — очень важный турнир, и образ Петербурга будет продемонстрирован всему миру. Власти города прекрасно понимают, какое значение имеет этот турнир. Конечно, там еще есть над чем работать. Мы абсолютно уверены, что все будет сделано в срок и мы успеем протестировать арену. Кубок конфедераций является частью этого тестирования. Это мой первый чемпионат мира, однако я принимал участие в организации нескольких чемпионатов Европы. Я знаю, что всегда есть проблемы. Работы ведутся беспрерывно, никто не сидит без дела.

    Серьезно повлиявший на трансферную деятельность европейских клубов финансовый фэйр-плей по мнению Инфантино полностью оправдывает себя.

    — Ежегодные финансовые потери клубов в момент внедрения этой системы составляли 7 млрд евро, к прошлому году потери сократились до 200 млн евро, — отметил Инфантино. — Это динамика за последние четыре года. Думаю, финансовый фэйр-плей дал результат. Но у мировых клубов по-прежнему есть финансовые проблемы. Поэтому нам нужно думать, как перенести эту систему на весь футбол.

    Мутко в свою очередь рассказал о согласии ФИФА сформировать для России билетную программу четвертой категории на Кубок Конфедераций и чемпионат мира. Эта билетная программа позволит российским болельщикам покупать билеты по доступной цене.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров