Иносборная-2008

Иносборная-2008

Вратарь

Стипе Плетикоса, 29 лет, «Спартак», Хорватия

В чемпионате России — 2008: 30 матчей (2700 минут), 39 пропущенных мячей, 2 предупреждения

«Он всегда выручает, это для него норма!» — Александр Павленко, полузащитник «Спартака».

Прогноз на сезон-2009: покинет клуб с вероятностью 70 процентов (контракт до 2012 года).

Правый защитник

Кристиан Даниэль Ансальди, 22 года, «Рубин», Аргентина

В чемпионате России — 2008: 27 матчей (2376 минут), 1 забитый мяч, 3 результативные передачи, 7 предупреждений

«Этот аргентинец может хоть сейчас перебираться в серию А. Он способен забронировать себе место в «основе» пятнадцати из восемнадцати клубов итальянского элитного дивизиона». — Маурицио Компаньони, комментатор Sky TV.

Прогноз на сезон-2009: один из лидеров «Рубина» (контракт до 2013 года).

Центральный защитник

Леандро Себастьян Фернандес, 25 лет, «Динамо», Аргентина

В чемпионате России — 2008: 28 матчей (2502 минуты), 4 забитых мяча, 2 результативные передачи, 9 предупреждений

«В контракте Фернандеса есть пункт, согласно которому его можно выкупить за 10 миллионов евро. Но «Динамо», думается, на это не пойдет. Хватит и Данни». — Дмитрий Градиленко, футбольный агент, комментатор телеканала «Спорт».

Прогноз на сезон-2009: один из лидеров «Динамо» (контракт до 2011 года).

Левый защитник

Радек Ширл, 27 лет, «Зенит», Чехия

В чемпионате России — 2008: 26 матчей (2323 минуты), 1 результативная передача, 8 предупреждений

«Автобусная поездка включает в себя посещение избранных мест, тесно связанных с жизнью и карьерой великого футболиста Радека Ширла, и обед в пражском ресторане». — Из рекламного проспекта одной из чешских туристических фирм.

Прогноз на сезон-2009: отработает еще как минимум один сезон (контракт до 2011 года).

Опорный полузащитник

Дэйвидас Шемберас, 30 лет, ЦСКА, Литва

В чемпионате России — 2008: 24 матча (2038 минут), 1 результативная передача, 11 предупреждений

«Если бы меня спросили, кто является лучшим футболистом всех времен и народов, я бы ответил: конечно, Шемба!» — Василий Березуцкий, защитник ЦСКА.

Прогноз на сезон-2009:отработает еще как минимум один сезон (контракт до 2010 года).

Опорный полузащитник

Анатолий Тимощук, 29 лет, «Зенит», Украина

В чемпионате России — 2008: 27матчей (2405 минут), 6 забитых мячей, 1 результативная передача, 6 предупреждений, 1 удаление

«О поездке Анатолия Тимощука в Мюнхен и тем более о медицинском осмотре на базе «Баварии» нам ничего не известно. С этим предстоит разобраться». — Алексей Петров, руководитель пресс-службы «Зенита».

Прогноз на сезон-2009: покинет клуб в летний тарнсферный период (контракт до 2011 года).

Левый полузащитник

Сергей Ребров, 34 года, «Рубин», Украина

В чемпионате России — 2008: 24 матча (1639 минут), 5 забитых мячей, 1 результативная передача, 5 предупреждений

«Мне очень хочется, чтобы футболисты своей игрой предъявляли мне аргументы, по которым я мог бы их приглашать в национальную команду. Чемпиона России Реброва это тоже касается». — Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины.

Прогноз на сезон-2009: отработает еще как минимум один сезон (контракт до 2010 года).

Правый полузащитник

Милош Красич, 25 лет, ЦСКА, Сербия

В чемпионате России — 2008: 28 матчей (2472 минуты), 6 забитых мячей, 7 результативных передач, 5 предупреждений

«Первым, кем интересовался «Реал», был Жирков, затем настал черед Вагнера. И вот теперь Красич. У них сейчас идет жаркий спор, и как только в честном бою выяснится, кого же в Мадриде хотят, я сразу же сообщу. А если серьезно, то на моем столе никаких предложений по этим игрокам нет». — Евгений Гинер, президент ЦСКА.

Прогноз на сезон-2009: остается в клубе до первого серьезного предложения (по неофициальным сведениям, куплен «Реалом» за 12 млн евро).

Плеймейкер

Никола Дринчич, 24 года, «Амкар», Черногория

В чемпионате России — 2008: 24 матча (2489 минут), 2 забитых мяча, 5 результативных передач, 5 предупреждений

«После консультаций у ведущего специалиста в области операций на коленных суставах Юргена Айхорна выяснилось, что у Дринчича не обнаружено повреждения крестообразных связок, а произведена банальная резекция мениска. Карьере футболиста ничто не угрожает». — Пресс-служба «Амкара».

Прогноз на сезон-2009: покинет клуб с вероятностью 70 процентов (контракт до 2010 года).

Атакующий полузащитник

Мигель Алвеш Гомеш Данни, 25 лет, «Зенит», Португалия

В чемпионате России — 2008: 28 матчей (2471 минута), 10 забитых мячей, 12 результативных передач, 9 предупреждений.

«Данни, конечно, в порядке, но мы про него давным-давно забыли: в Питере свои проблемы, у нас — свои». — Денис Колодин, защитник «Динамо».

Прогноз на сезон-2009: ярко выраженный лидер «Зенита» (контракт до 2011 года).

Ударный форвард

Вагнер Силва де Соуза (Лав), 24 года, ЦСКА, Бразилия

В чемпионате России — 2008: 26 матчей (2255 минут), 20 забитых мячей, 5 результативных передач, 4 предупреждения

«Лучший бомбардир российского чемпионата 2008 года может перебраться в «Челси» уже во время январского трансферного окна. Фигура Вагнера не впервые интересует английские клубы. Минувшим летом его пытался купить «Эвертон», однако ЦСКА отказался отпускать 24-летнего футболиста менее чем за 12 миллионов фунтов». — Газета Independent, Англия.

Прогноз на сезон-2009: остается в клубе до первого серьезного предложения (контракт до 2010 года).

Главный тренер

Миодраг Божович, 40 лет, «Амкар», Черногория

В чемпионате России — 2008: 30 матчей, 14 побед, 9 ничьих, 7 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 31–22, четвертое итоговое место (клубный рекорд); финалист Кубка России

«У руководства «Амкара» было много времени для того, чтобы обсудить со мной условия нового контракта. А когда оно на это решилось, оказалось уже слишком поздно — поезд ушел».

Прогноз на сезон-2009: «Москва» под руководством Божовича (контракт до 2010 года) не поднимется выше 8-го места.


Источники
Автор фото: сайт РПЛ
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5