• Интриги больше нет – понятно, кто первым выйдет в РПЛ

    «Балтика» победила «КамАЗ» и ушла в отрыв в таблице ФНЛ

    26.03.23 22:20

    Интриги больше нет – понятно, кто первым выйдет в РПЛ  - фото

    Фото: ФК «Балтика»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Рубин», «Енисей» и «Алания» потеряли очки в своих матчах 24-го тура Первой лиги. «Балтика» закрывала игровой день, поэтому хорошо понимала турнирное положение. «Спорт День за Днем» рассказывает об изменениях в таблице Первой лиги, где наконец обозначился явный претендент на выход в РПЛ.

    Матч против «КамАЗа» складывался для «Балтики» непросто. Подопечные Ильдара Ахметзянова уже показали на фоне «Рубина», что отлично умеют обороняться. Вот и команда Сергея Игнашевича, несмотря на домашний матч, столкнулась с плотными непроходимыми рядами.

    В какой-то момент стало волнительно, ведь в предыдущей игре «Балтика» не смогла обыграть «Акрон» (1:1). Понятно, что Евгений Калешин хорошо знает, как играет его бывшая команда, и на что она вообще способна. Но игра и правда получилась удивительно закрытой – всего пять ударов по воротам на две команды.

    «КамАЗ» со своей стороны мало создавал в атаке, но лишь до поры закрывал подходы к своим воротам. Бросалось в глаза, что «Балтика» физически готова на выдающемся уровне. К тому же скамейка запасных у калининградцев заметно шире, чем у челнинцев. Как иначе объяснить, что единственным забитым голом на 76-й минуте отметился Сергей Пряхин, который вышел на замену. 20-летний воспитанник ЦСКА своевременно увидел брешь в обороне соперника, ускорился и выдал шикарный дальний удар.

    По-настоящему вернуться в игру «КамАЗ» уже не смог. Бывший нападающий «Балтики» Даниил Шамкин действовал полезно в подыгрыше, но заметного влияния на игру не оказал. Поэтому был заменен уже на 60-й минуте.

    Такая победа – это признак уверенных амбиций «Балтики». Чаще всего команда, выигрывающая подобные сложные матчи, занимает первое место. Таких чудесных спасений не видно в матчах «Рубина», «Алании» или «Енисея». Первые двое все 90 минут бодались друг с другом, но так и не смогли выявить победителя. «Енисей» имел больше шансов сократить отставание от лидера Первой лиги – еще в первом тайме недавний претендент на высокие места «СКА-Хабаровск» остался в меньшинстве (Артем Симонян допустил грубейшее нарушение правил, схлопотав удаление), подставляя главного тренера Романа Шаронова под потенциальную отставку – но удивительным образом команда Вадима Гаранина не довела дело до конца. У «Балтики» же нет явных проблем, поэтому Калининград заслуженно уходит в отрыв – уже шесть очков от второго места. Сомнений в том, кто первым заберет путевку в РПЛ, практически нет.

     

    Таблица ФНЛ после 24-го тура

    Зато борьба за второе место разворачивается удивительно жесткая. «Рубин» имеет небольшое преимущество в очках, а еще в силе состава. На стороне «Енисея» и «Алании» только тренерское мастерство, которого может не хватить.

    ***

    0 – ни одного гола не забили игроки «СКА-Хабаровска» после возобновления сезона. Не удалось поразить ворота «Балтики» (0:2), махачкалинского «Динамо» (0:1), «Родины» (0:2) и «Енисея» (0:0). При этом команда Романа Шаронова уходила на перерыв в статусе лучшей по голам в лиге.

    1 – первое поражение потерпела после зимнего перерыва «Родина». До этого команда Дмитрия Парфенова одержала три победы подряд, обыграв «Шинник» (2:1), «Арсенал» (3:2) и «СКА-Хабаровск».

    5 – пять матчей подряд забивает полузащитник «Кубани» Нури Абдоков. Он вышел на второе место в списке лучших бомбардиров (всего – 9 голов), сравнявшись с форвардом «Рубина» Виталием Лисаковичем.

    Результаты. Первая лига. 24-й тур

    «Алания» – «Рубин» – 0:0

    «Велес» – «Волга» Ул – 0:0

    «Акрон» – «Динамо» Мх – 2:0

    Голы: Савичев, 42, с пенальти; Сагуткин, 46

    «Краснодар»-2 – «Родина» – 1:0

    Гол: Карпов, 19

    Удаление: Иванов, 80 (второе предупреждение) / –

    «Волгарь» – «Кубань» – 1:1

    Голы: Абдоков, 52 (0:1); Липовой, 68 (1:1)

    Удаление: – / Поздняк, 90+1 (второе предупреждение)

    «Арсенал» – «Уфа» – 2:1

    Голы: Луценко, 27 (1:0); Молтенинов, 86 (1:1); Ткачев, 87 (2:1)

    «Шинник» – «Нефтехимик» – 3:0

    Голы: Осипов, 25; Грузнов, 30; Соколов, 31

    «СКА-Хабаровск» – «Енисей» – 0:0

    Удаление: Симонян, 23 (грубая игра) / –

    «Балтика» – «КамАЗ» – 1:0

    Гол: Пряхин, 76


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров