• Интриги дерби и дерби без интриги

    Премьер-лига. 19-й тур. ЦСКА — «Спартак» — 1:0

    06.03.16 23:55

    Интриги дерби и дерби без интриги - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лучший способ разбудить отечественного футбольного болельщика после зимней спячки — обрушить на него лед и пламень главного дерби страны. «Спорт День за Днем», анализируя минимальную победу ЦСКА над «Спартаком» в Химках, пытается найти ответ на ключевые вопросы, которые выросли в полный рост накануне противостояния двух непримиримых соперников.

    Рома теперь дома?

    Безусловно, Широков против «Спартака» — это была царская приправа для главного российского дерби. Отбросив эмоциональную сторону этого нюанса, в большей степени хотелось понаблюдать за тем, как Леонид Слуцкий вживит новый чип в компьютерный мозг своей команды.

    В будущем наверняка капитан российской сборной принесет родному армейскому клубу немало пользы, но пока о его идеальном вливании в красно-синий коллектив говорить рано. Все жаждали посмотреть, как в центре поля будут взаимодействовать два Романа — Широков и Еременко, но тактическая схема армейцев фактически лишила публику такой возможности.

    И дело не в том, что Еременко действовал ближе к левой бровке, а в том, что Широков фактически выполнял функции… второго нападающего. Более того, зачастую он оказывался даже впереди Мусы, но при этом с мячом встречался нечасто. Опускаясь же глубже к середине поля, Широков чувствовал себя более привычно, старался раздавать обостряющие передачи, однако допускал много брака. Спартаковцы его успешно накрывали, явно уделяя повышенное внимание опеке своего недавнего товарища по оружию.

    Во втором тайме контакты Широкова с мячом стали более частыми и продолжительными. Хотя и количество ударов по ногам Романа со стороны соперника возросло в прямой пропорции. За четверть часа до финального свистка Слуцкий своего звездного новичка заменил, что выглядело вполне логичным решением.

    По улице Мурата вам не пройти, ребята?

    Последняя победа «Спартака» над ЦСКА датирована августом 2014 года. Тогда на «Арене Химки» приснопамятный Мурат Якин ничтоже сумняшеся выстроил оборонительные редуты из пяти защитников, а вся команда первый тайм в полном составе носа не казала на чужую половину поля. После перерыва же у красно-белых стали проходить достаточно острые контратаки, однако из которых принесла пенальти (пусть и спорный) и победный гол Дмитрия Комбарова с «точки». Отсюда вытекал логичный вопрос: захочет ли Дмитрий Аленичев воспользоваться «конспектами» швейцарского коллеги или упрямо не пожелает наступать на горло собственной комбинационно-атакующей песне.

     

    Дмитрий Анатольевич выбрал второй вариант. Центральных защитников было лишь двое, причем пару Боккетти составил не молодой Кутепов, а еще недавно пребывавший в лазарете Гранат. Учитывая тот факт, что дуэт «опорников» Ромуло — Глушаков отнюдь не был настроен сидеть в окопах, становится понятно, что ЦСКА получил достаточно простора для своих скоростных атак. Чем охотно и пользовался.

    Привычно разболтанная, словно старая табуретка, оборона красно-белых дала результативный сбой уже по прошествии десяти минут встречи, когда Муса буквально занес мяч за линию ворот вместе с голкипером Ребровым. А затем потенциально голевые моменты возникали  у ворот гостей едва ли не каждые пять-десять минут.

    Чем дальше развивались события в матче, тем явственнее становилось ощущение полного превосходства армейцев. На равных и тем более с позиции силы с таким ЦСКА команда Дмитрия Аленичева играть была не готова. Единственный полуголевой момент — неназначенный пенальти за попадание мяча в руку армейского защитника — меркнет перед целой россыпью опасных ударов и выходов к воротам в исполнении красно-синей кавалерии.

    На дальней станции Сейду?

    Без своего ударного форварда Думбия армейцы входили и в прошлый календарный год. В итоге до чемпионского титула с усеченной атакой дотянуться не удалось, но для попадания в Лигу чемпионов наличия Мусы и многочисленных подносчиков снарядов вполне хватило. Хватит ли нынче для сохранения первого места в таблице?

    Дерби наверняка вселило оптимизм в сердца красно-синих болельщиков. Во-первых, Муса обещал забить «Спартаку» — Муса забил. Во-вторых, активно пробует себя в новом амплуа блудный сын Широков, уже, кстати, успевший поразить ворота «Уфы» в кубковом четвертьфинале. В-третьих, пока на скамейке запасных томится таинственный двойник Мусы по фамилии Оланаре, которого Слуцкий рассматривает как джокера в апреле-мае. Наконец, в-четверых, обширная группа атаки в любой момент готова выдвинуть нового претендента на роль голеадора.

    Кроме того, в арсенале тренерского штаба ЦСКА имеется неплохой набор оружия тактического назначения. Если в первом тайме дерби армейцы грубо и зримо душили соперника высоким и плотным прессингом, то после перерыва отступили назад, вытащив из ножен клинки контратак. Зрительно красно-белые вроде бы получили мяч и возможность дышать не через раз, а как положено, но острых моментов у ворот Акинфеева сей факт ничуть не прибавил.

    Так что для внутреннего пользования нынешней обоймы исполнителей и тактических заготовок армейцам вполне должно хватить. Подчеркнем: для внутреннего пользования…

    Исполин ли Ивелин на безромье?

    О творческой несовместимости двух медведей в спартаковской берлоге в первой части чемпионата было сказано и написано немало, поэтому было любопытно оценить, как изменилась ситуация после того как один «шатун» логово зимней порой покинул. Как будет выглядеть Попов, не стесненный необходимостью делить диспетчерские функции с опытным коллегой?

    Выглядел, прямо скажем, слабовато, хотя и с поправкой на мастерство и мобильность соперника. Никто и не говорил, что против Вернблума с Дзагоевым будет просто, но болгарин на фоне армейцев как-то совсем потерялся: за мячи не цеплялся, в жестких стыках особо не засветился. А если бежал в контратаки, то тоже по большей части невпопад.

    Следствием этой игровой невнятности плеймейкера стали тактические просчеты «Спартака». Новичок красно-белых Мельгарехо, и без того пока не нашедший с новыми партнерами общего языка, вынужден был смещаться от своей левой бровки в центр, чтобы хоть как-то помочь Попову.

    В итоге и не помог, и руки тандему Марио Фернандес — Тошич развязал настолько, что бразилец едва ли не прописался в спартаковской штрафной, а серб успел продуктивно поработать на обоих флангах, не забывая про фирменное исполнение «стандартов». Так что замена Попова в середине второго тайма на Зотова выглядела абсолютно логичной. Не станем утверждать, что в дуэте с Широковым болгарин заставил бы трепетать армейских «опорников» и центральных защитников. Но то, что после разрыва отношений с Романом созидательная игра «Спартака» лучше не стала, — факт.

    Химки

    ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Дзагоев — Тошич (Ткачев, 84), Широков (Головин, 75), Еременко — Муса

    «Спартак»: Ребров (к) — Макеев, Гранат, Боккетти, Д.Комбаров — Ромуло, Глушаков — Промес, Попов (Зотов, 67), Мельгарехо (Зуев, 80) — Зе Луиш

    • Гол: Муса, 11
    • Предупреждения: Вернблум, 51 / Д.Комбаров, 39; Макеев, 53; Боккетти, 83
    • Судьи: Алексей Николаев (Москва), Валерий Данченко (Уфа), Алексей Лунев (Новосибирск)

    6 марта. Химки. «Арена Химки». 18500  зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров