• Ирония судьбы в Лиссабоне

    1/8 финала. Первый матч. «Бенфика» — «Зенит» — 1:0. Послесловие

    18.02.16 00:35

    Ирония судьбы в Лиссабоне - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» возвращается из столицы Португалии не с тем результатом, на который все мы рассчитывали. «Бенфика» забила и не пропустила, так что после первой игры в фаворита превратились лиссабонские «орлы». Теперь у молодого знатока Андре Виллаш-Боаша есть три недели, чтобы угадать, что спрятал в черном ящике тактических идей его коллега Руй Витория, иначе в ящик сыграют надежды Петербурга на лучшее выступление сине-бело-голубых в Лиге чемпионов за всю историю клуба.

    «Бенфике» помог... «Порту»

    Вопреки предположениям игра получилась достаточно закрытой, прежде всего по «вине» «Бенфики». Витория научился на прежних ошибках, в частности — на домашнем поражении в чемпионате Португалии от конкурента «Порту» за четыре дня до встречи с чемпионами России. «Драконы» потрепали «орлов» на «Да Луж», и для «Зенита», как показала жизнь, ничего хорошего в этом не было.

    В текущем сезоне «Бенфика» проиграла почти все ключевые матчи, поэтому Витория, скрепя сердце, решил отойти от своего обычного футбола, ведь очередная звонкая оплеуха могла стоить ему работы. Как правило, лиссабонская команда очень высоко держит оборону, стремится вступать в коллективный отбор на чужой половине поля и большими силами наступает через центр, играя в том стиле, который у нас принято ассоциировать со «Спартаком» 1990-х. Благо и цвета у нее красно-белые. На сей раз главной задачей «орлов» было сохранить баланс, нейтрализовав контратаки сине-бело-голубых. Хозяева побаивались гостей.

    «Зенит»-то играл в типичной для этой Лиги чемпионов манере, позволив сопернику чаще владеть мячом и выманивая его на свою половину поля. Вот только хозяева не стали повторять ошибок «Лиона» и «Валенсии». При этом Витория, что любопытно, оставил тот же состав, который проиграл «Порту», просто чуть-чуть скорректировал тактическую роль каждого игрока. Информация португальского издания Record, накануне матча сообщившего, что Витория наигрывает в «основе» дополнительного полузащитника вместо нападающего Костаса Митроглу, по-видимому, была специально запущенной уткой с целью сбить с толку Виллаш-Боаша.

    План тренера «Бенфики» сработал почти безупречно, а если исходить из счета, то вообще идеально. Неопытный Виктор Нильссон-Линделеф и медлительный Жардел в центре защиты, небезупречные в отборе Андре Алмейда и Элизеу на краях имели очень хорошую поддержку как от «опорников» Андреаса Самариса и Ренату Саншеша, так и от крайних полузащитников Пицци и Нико Гайтана. Чистый созидатель Гайтан и вовсе сделал семь отборов за матч — фантастическая статистика! Но, показалось, лиссабонцы не сразу адаптировались к новому стилю. По крайней мере бросалось в глаза чрезмерное количество брака и со стороны хозяев, и со стороны гостей, которым, естественно, недоставало тонуса. Еще по ходу первого тайма подумалось: по классу игра не соответствует плей-офф Лиги чемпионов при всем эмоциональном накале.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сынок Саншеш и папаша Халк

    Ключевая причина беззубости контратак «Зенита» — состояние Халка. В финале Atlantic Cup с «Эребру» бразилец выглядел свежим и резким, так что тревожиться за его форму вроде бы не стоило. Однако на «Да Луж» Халк выдал едва ли не худшую свою игру за последний год. Бегал по полю с гирями на ногах и в карманах. Легкость, быстрота отсутствовали напрочь, поэтому ему никак не удавалось обыграть защитников или хотя бы просто убежать от них, пробросив мяч вперед. Разумеется, опекали лидера «Зенита» будь здоров! Если Данни в свои 32 стал лучшим в рядах петербуржцев наряду с Николасом Ломбертсом, а Олег Шатов и Артем Дзюба боролись, цеплялись за мяч, пока были силы, стремились делать передачи, то Халк растворился на поле практически с первых минут. По количеству касаний мяча он уступил тому же Данни в полтора раза. Особенно запомнился эпизод, когда «ребенок» «Бенфики» Саншеш нагло вытащил мяч у Халка на дриблинге, словно сынок — кошелек из карамана у пьяного в стельку папаши. Остается надеяться, что Халк не готов по объективным причинам и вялая игра бразильца не является его реакцией на отказ «Зенита» принимать сумасшедшее предложение по Халку из Китая. Какое бы настроение у игрока ни было, в плей-офф Лиги чемпионов нужно показывать лучший футбол.

    Вообще китайцы своими юанями бросают серьезный вызов Европе. «Зенит», может, и предложил бы Халку сопоставимые условия, да давит финансовый фейр-плей. Возможно, придется как-то скорректировать его или в конце концов отказаться для выдерживания конкуренции на рынке. Но то отдельная тема. Связка Халк — Дзюба не работала, поскольку бразилец в Лиссабоне не вышел на службу. А другого настолько мощного оружия у зенитовцев нет.

    Урок для Кокорина

    Подтвердились опасения и за левый край обороны сине-бело-голубых. На «Да Луж» Доменико Кришито сыграл так, как нельзя играть в Лиге чемпионов. Только в первом тайме «Бенфика» раз пять прорывала его край. К счастью, Пицци тоже далеко не Месси, поэтому «орлы» не выжали большего из помарок итальянца. Сперва Кришито наиграл на желтую карточку и дисквалификацию в ответной встрече, а под занавес матча его вовсе удалили с поля. Факт потери Кришито на «Петровском» не столь страшен, Юрию Жиркову надо будет очень «постараться», чтобы выступить через три недели слабее. Гораздо хуже, что «Зенит» вдесятером не удержал ценную по такой закрытой игре нулевую ничью.

    Если Кришито подменит Жирков, то второго дисквалифицированного — Хави Гарсия, скорее всего, Жозе Маурисио. По матчу в Лиссабоне давать какие-то оценки игре Жиркова и Маурисио сложно. Виллаш-Боаш должен их максимально подготовить к ответной встрече с «Бенфикой», выпустив в «основе» хотя бы в одном из двух предстоящих матчей — с «Кубанью» в Кубке России и «Краснодаром» в РФПЛ. Первые выводы можно делать только по Александру Кокорину, получившему от АВБ двадцать минут. Выводы эти будут пока не самые приятные для новичка. Кокорину нужно не только отыскать взаимопонимание с Халком, но и осознать, что в Лиге чемпионов нападающий обязан быстрее думать и исполнять. Оказавшись с мячом у чужой штрафной, Кокорин вместо удара по воротам полез в обводку и потерял мяч, а обороняясь возле собственной штрафной, едва не привез гол. Попытка сохранить мяч, уйти от соперника была совершенно неуместной. К счастью, хозяева за ляп Кокорина не наказали.

    «Зенит» имел шанс выиграть в Лиссабоне. Эпизод в начале второго тайма заставил вспомнить первую игру сине-бело-голубых в 2015 году в Эйндховене. Тогда Аксель Витсель прекрасным отбором создал гол петербуржцев, теперь он организовал момент сам себе, пройдя троих противников. Забей Витсель, и противостояние с «Бенфикой» могло бы закончиться с тем же результатом, как с ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы, — 1:0 в гостях и 3:0 дома. По составу и игре тот ПСВ сопоставим с сегодняшней «Бенфикой», что голландцы доказали минувшей осенью в Лиге чемпионов. Однако в Эйндховене «Зениту» повезло выйти вперед и удержать минимальную победу, а в Лиссабоне фортуна не улыбнулась.

    По иронии судьбы, когда «Бенфика» забивала, у «Зенита» борьбу за мяч вели и проиграли три бывших футболиста лиссабонской команды — Гарай, Витсель и Хави Гарсия. Три года назад они в составе «орлов» выбили сине-бело-голубых из 1/8 финала Лиги чемпионов, теперь же их коллективная ошибка, возможно, вновь подарит «Бенфике» путевку в четвертьфинал. Хотя в целом Гарай с Витселем не заслужили упреков за игру.

    Вернуть осенний «Зенит»

    Поражение на «Да Луж» не оставляет «Зениту» выбора, кроме как побеждать на «Петровском». Виллаш-Боаш пообещал уже на послематчевой пресс-конференции, что дома команда сыграет совсем по-иному, будет рисковать и насядет на ворота Жулио Сезара. Есть подозрения: только три гола спасут чемпионов России. «Бенфика» и сама умеет контратаковать, в чем убедился, к примеру, «Атлетико», уступивший португальцам в Мадриде на групповом этапе — 1:2. Витория выразил уверенность: его «орлы» обязательно забьют в Петербурге. Если Халк опять не выдаст сто процентов, а «Бенфика» продолжит столь же удачно применять офсайд, как в домашней игре, ничего хорошего зенитовцев не ждет. Реального усиления со скамейки у хозяев после дисквалификаций не будет, разве что Кокорин добавит. Хотя «Бенфика» пострадала из-за дисквалификаций еще больше, лишившись правого защитника Алмейды и стоппера Жардела на фоне потерь из-за травм основной пары центральных защитников.

    Осенний «Зенит» не мог никуда пропасть, необходимо просто войти в правильный игровой ритм. Правда, смущают слова Виллаш-Боаша, сказавшего, что «зимняя пауза никакой особенной роли не сыграла, тактически и физически команда чувствовала себя неплохо». Неужели АВБ действительно удовлетворен увиденным в Лиссабоне?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров