• Итоги недели Дацюк против Малкина

21.05.08 15:19

Противостояние недели

После того как «Детройт» повел в полуфинале с «Далласом» со счетом 3:0, в итоговый успех «Звезд» верили разве что поклонники магии чисел. Подобное спасение серии за долгую историю лиги происходило лишь дважды («Торонто» в 1942-м и «Айлендерс» в 1975-м). Если верить в мистическую 33-летнюю периодичность, в 2008-м настало время совершить чудо. В 1/4 финала «Сан-Хосе» также уступил в трех первых встречах «Далласу», но все, на что хватило «Акул», это продлить раунд до шести поединков. Та же история случилась и со «Звездами». Размочив счет в серии, Модано и компания поверили в благосклонность фортуны. Однако шайба Павла Дацюка, реализовавшего большинство в первом периоде шестой игры, оказалась победной, дав «Крыльям» заслуженную путевку в финал.

Драка недели

На последних секундах напряженного четвертого матча серии между «Питтсбургом» и «Филадельфией» соперники решили немного выпустить пар. Заварил кашу «Летчик» Скотт Апшолл, смачно впечатав в борт Джордана Стаала. Находившийся рядом Райан Мэлоун как ураган налетел на филадельфийца, и бедняга Скотти сразу понял, что его начнут бить. Партнера спас громила Хэтчер. Американский защитник прихватил своего соотечественника Мэлоуна за шиворот и нанес тому несколько профилактических ударов. Через пару мгновений схлестнулись уже канадцы: на вбрасывании что-то не поделили Сидни Кросби и Майк Ричардс. Выяснение отношений лидеров команд привело к коллективной потасовке. Из находившихся на льду одни россияне сохраняли полное спокойствие.

Контракт недели

Один из лучших тафгаев НХЛ 1990-х годов Крис Саймон едет в Россию! На минувшей неделе знаменитый индеец из племени аджибва, завершавший чемпионат в «Миннесоте», подписал контракт с чеховским «Витязем». Пару лет назад функции «полицейского» в подмосковном клубе выполнял Рид Симпсон, а в минувшем сезоне самым ярким бойцом суперлиги стал Дарси Веро. Но бойца уровня Саймона в России еще не было. Крис умеет наводить страх на соперников, к тому же неплохо играет в хоккей. За свою энхаэловскую карьеру Саймон провел 782 матча, набрал 305 очков (144 гола + 161 передача) и заработал 1824 минуты штрафа. В сезоне-2007/08 форвард запомнился самой продолжительной «отсидкой» в истории НХЛ (30 матчей) за удар Яркко Рууту.

Кубок Стэнли. 1/2 финала

«Даллас» — «Детройт» — 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)

• Cчет в серии — 2:4.

• Голы: 0:1 Дрэйпер-3 (Дрейк, Стюарт, 03:45), 0:2 Дацюк-9 (Лидстрем, Зеттерберг, бол., 11:41), 0:3 Дрейк-1 (Лебда, Самуэльссон, 16:17), 0:4 Зеттерберг-11 (мен., 23:11), 1:4 Робидас-3 (Рибейро, Ричардс, бол., 42:27).

• Звезды: Дрейк (ДЕТ), Зеттерберг (ДЕТ), Дрэйпер (ДЕТ).

• Россияне: Зубов (27:44, +/«-2», 2 броска) — Дацюк (21:34, 1 очко (1+0), +/«0», 2 броска)