• Итоги недели Танцующая Крыса

23.04.08 15:40

Гол недели

В первом раунде плей-офф лучшему клубу регулярного чемпионата «Детройту» изрядно потрепал нервы середнячок «Нэшвилл». В шестом матче серии «Красным Крыльям» откровенно везло. Форварды «Хищников» имели массу моментов, чтобы отличиться, да все без толку: голкипер «Детройта» Осгуд словно заколдовал ворота. Нашелся в рядах красно-белых и еще один «волшебник» — капитан Лидстрем. В тот момент, когда команда играла в меньшинстве, шведский защитник сотворил настоящее чудо. Получив шайбу на своей половине площадки, старина Лидстрем что есть силы бросил по воротам. Шайба, ударившись о лед в паре метров от вратаря Эллиса, по замысловатой траектории влетела под перекладину. Этот удивительный гол не только стал для «Детройта» победным в матче, но и вывел клуб в четвертьфинал Кубка Стэнли.

Правило недели

Ради победы своей команды форвард «Рейнджерс» Эвери готов практически на все. Поэтому его так ценят свои и ненавидят чужие. Излюбленный метод «крысы» Шона — спровоцировать соперника, вывести его из равновесия. В серии против «Нью-Джерси» Эвери методично «обрабатывал» голкипера «Дьяволов» Бродера. Форвард выбрал оригинальный способ психологической атаки. Стоя на «пятачке» лицом к вратарю, Эвери начинал «танцевать», энергично размахивая руками и клюшкой. Бродер, сбитый с толку подобной пантомимой, в одном из эпизодов потерял из виду шайбу, и ее тут же протолкнул в сетку хитрец Шон.

«Я играю 15 лет в лиге, смотрю хоккей 33 года. Никогда в жизни не видел такого, но правилами это не запрещено», — заявил Бродер.

Руководство НХЛ быстро нашло методы против выдумщика Эвери: отныне за неспортивное поведение хоккеистов станут наказывать малым штрафом.

Битва недели

Утомленные тремя подряд овертаймами игроки «Миннесоты» решили выпустить пар в четвертом матче. Исход их встречи с «Колорадо» был предрешен: после двух периодов «Лавины» «выносили» оппонентов 5:0. «Дикари», огорченные столь крупным счетом не в свою пользу, в заключительной двадцатиминутке оттянулись по полной. Главным инициатором потасовок выступил громила Бугард. Тафгай цеплял каждого попадавшегося под руку. Видя, что ситуация накаляется, «Колорадо» убрал от греха подальше своего лидера Форсберга: швед в третьем периоде так и не вышел на лед. «Лавины», впрочем, не выглядели мальчиками для битья и дали достойный отпор грубиянам. В итоге команды общими усилиями набрали 154 минуты штрафа.

«Я не мог дождаться окончания игры, которая становилась все более мерзкой», — признался тренер «Миннесоты» Лемер.