• Итоги недели Возвращение Зубби

30.04.08 15:42

Возвращение недели

В противостоянии с «Акулами» у «Далласа» появился еще один козырь. После трехмесячного перерыва, связанного с травмой ноги и операцией поводу грыжи, в строй вернулся ведущий защитник «Звезд» Зубов. В регулярном чемпионате россиянину наверняка дали бы еще неделю для полного восстановления, но в плей-офф, как известно, каждый матч на вес золота. Сергей провел на площадке не так много времени, однако успел за отведенное время «сделать» игру. В третьем периоде при счете 2:2 Зубби выдал фирменный пас на Модано, гол которого и оказался в итоге победным.

Конфликт недели

Еще до начала серии с «Питтсбургом» лагерь «Рейнджерс» начал вести психологическую атаку на капитана оппонентов Кросби. Тренер ньюйоркцев Ренни назвал Малыша Сида «ныряльщиком», ловко зарабатывающим удаления. Впрочем, на арбитров, да и на самого Сида, это не слишком подействовало. В концовке первого матча за сомнительный фол Страки на Кросби «Рейнджеры» получили двухминутный штраф. Малкин реализовал большинство и принес «Пингвинам» победу. Во второй игре чуть не сорвался лидер ньюйоркцев Ягр, избранный главной мишенью питтсбургских провокаторов. После очередного заработанного Кросби удаления Счастливый Чех подъехал к Сиду с явным желанием ударить канадца, но сдержал эмоции.

«Я лишь сказал ему: вставай. Хватит симулировать, надо играть в хоккей!» — объяснил Ягр.

Номинация недели

На минувшей неделе руководство лиги объявило имена трех номинантов на приз «Леди Бинг». Трофей вручается самому корректному из числа лучших хоккеистов. На звание главного джентльмена этого года помимо форварда «Детройта» Дацюка претендуют Поминвиль из «Баффало» и Сан-Луи из «Тампы» (83/26). Российский центрфорвард «Детройта» завоевывал данный приз последние два года. Шансы Павла в третий раз подряд получить Кубок леди Бинг и $10 тыс. в придачу очень высоки. Если это случится, Дацюк повторит достижение «рыцаря» НХЛ 1930-х годов Франка Буше.