• Иванович на базе. Как «Зенит» увез три очка из Краснодара

    РФПЛ. 11-й тур. «Краснодар» — «Зенит» — 0:2. Статистический разбор

    25.09.17 15:18

    Иванович на базе. Как «Зенит» увез три очка из Краснодара - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» на основе данных WyScout и InStat анализирует успех сине-бело-голубых в матче против команды Игоря Шалимова.

    Иванович отыграл за всех

    «Зенит» в этом сезоне довольно часто делает ставку на агрессивное начало и быстрый гол, в Краснодаре эта ставка не сработала, так что после 25 минуты матча сине-бело-голубые взяли паузу и отдали мяч «быкам». Первую часть тайма «Зенит» было не остановить — в этот отрезок подопечные Роберто Манчини чаще владели мячом (52 процента против 48-и), нанесли больше ударов (8 против 2-х), выигрывали больше единоборств (68 процентов против 32-х). Забросы на Артема Дзюбу чередовались с кроссами на Александра Кокорина, который играл везде и активно боролся за мяч. Слева кроссы традиционно шли от Доменико Кришито (3 кросса), справа… от Бранислава Ивановича (3).

    Манчини не зря вновь поставил серба на правый фланг обороны — в 33 года опыт и скорость все еще позволяют Ивановичу подключаться в атаку. Но также для Манчини важно было, чтобы забросы на форвардов шли не только слева, но и активно работал правый фланг. К тому же Иванович постоянно страховал Эммануэля Мамману, когда тот часто показывал свой лучший трюк — выбрасывался на игрока соперника для перехвата или отбора (см. график №2). Именно поэтому против «Краснодара» вышел Иванович, который, в итоге, отдал еще и голевую на Дмитрия Полоза, а не Игорь Смольников.


    Кокорин был очень полезен в атаке, практически не терял мяч (8) и выиграл 10 единоборств из 15 — точно такая же статистика у защитника «Краснодара» Андреаса Гранквиста. В отличие от Александра другой крайний форвард «Зенита» Полоз часто играл глубоко, иногда даже страхуя Кришито. В этом плане Манчини хотел лишить «быков» возможности для острых фланговых выпадов. По краям игроков «Краснодара» встречали по два оппонента (слева Кришито — Полоз), справа (Иванович — Кузяев, иногда Кокорин), в результате «Зенит» выталкивал соперника в центр, не подпуская к штрафной. Там атаки «быков» практически не получали развития — дальше перепасовки между Юрием Газинским и Шарлем Каборе дело не доходило. Неудивительно, что у Газинского больше всего потерь в своей команде (15), а обрез Каборе привел к выходу Артема Дзюбы один на один еще до центрального круга.

    Все это отлично сковывало игру «быков» в первом тайме — Федор Смолов получил свой момент только один раз за 45 минут, когда мимо мяча промахнулся Маммана. Но аргентинца подстраховал Иванович, накрывший удар Эммануэля. И закончилось голом со стандарта — Доменико Кришито исполнил 4 из 5 точных подачи со штрафного, и почти каждая завершалась ударом. Главное для «Зенита» — это голевой удар Александра Ерохина, которого вообще никто не крыл. Стандарты — слабое звено в игре «быков», неудивительно, что Дзюба и Кокорин так много вступали в единоборства в попытках получить штрафной вблизи от ворот. У Артема вообще запредельный показатель — 56 единоборств за 90 минут, 23 из которых он выиграл.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Закрыть Вандерсона

    Под конец первого тайма Полоз удвоил преимущество «Зенита» в фирменной быстрой атаке сине-бело-голубых, и на второй тайм «Краснодар» вышел более агрессивным. «Быки» стали чаще доходить до штрафной — 135 пасов в последнюю треть из 220 были совершены после перерыва, тогда как «Зенит» за 90 минут сделал всего 96 таких передач. И все-таки в саму штрафную площадь сине-бело-голубые почти не пускали соперника, из-за чего 8 из 13 ударов по воротам были нанесены из-за ее пределов. Особенно опасными атаки «быков» стали выглядеть после выхода Вандерсона, который за счет техники (6 обводок) создал несколько моментов.


    В одном из них на графике №2 видно, как у «Зенита» в обороне перенасыщен правый фланг, где встречают Вандерсона и вышедшего потом Жоаозиньо. Сразу 5 игроков «Зенита» держат эту зону, из которой Вандерсону удается сделать точный заброс на дальнюю штангу, где Кришито, следившего за Смоловым, уже никто не подстраховал. Виктор Классон не смог забить только благодаря отличной реакции Андрея Лунева, хотя провал сине-бело-голубых в обороне был налицо. К тому же в последние минут 15 «Зенит» вообще не мог выйти в контратаку, потому что либо мяч не могли выбросить на Кокорина, либо он доставался Дзюбе, который пытался дойти с ним до штрафной, дожидаясь партнеров. «Зениту» явно не нужно было забивать больше, так как все было сделано еще в первом тайме.

    Впрочем, Манчини хотел попробовать удержать мяч, для чего вышел Леандро Паредес. Схема у «Зенита» при этом никак не менялась (см. график №3), однако аргентинец добавил спокойствия в центре поля и мог закинуть отличный пас в атаку. В итоге, сработало больше первое.

    «Зенит» надежно сыграл в обороне и в опорной зоне, за счет грамотного перемещения и четких перехватов (Мевля, Маммана, Краневиттер) не позволяя «быкам» играть через короткий и быстрый пас. Грамотное перераспределение нагрузки (активный первый тайм и пассивный второй) также сыграли свою роль.


    Самый полезный игрок матча в «Зените»

    Бранислав Иванович
    Защитник — Сербия, 33 года
    Минуты — 90
    Ассисты — 1
    Передачи/точные — 26/15
    Обводки — 4
    Отборы — 3
    Перехваты — 9
    Единоборства/выигранные — 13/10

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров