• Избыточная конкуренция — это опасно

    Эксперты «Спорта День за Днем» анализируют последние события на трансферном рынке

    25.07.17 23:53

    Избыточная конкуренция — это опасно - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший гендиректор «Москвы» и «Ростова» Юрий Белоус, экс главный тренер «Локомотива» и «Рубина» Ринат Билялетдинов, а также защитник «Зенита» начала 1990-х Артур Белоцерковец рассуждают о трансферах сине-бело-голубых и возможных проблемах сборной России.

    1. Сразу три нападающих сборной России — Артем Дзюба, Федор Смолов и Максим Канунников — оказались в своих клубах в подвешенном состоянии. Это проблема для сборной?

    Белоус: Конкуренция всегда идет на пользу дела. В ней нет места какой-то вкусовщине, которую сразу видят болельщики. На поле должны выходить лучшие, те, кто по разнообразным футбольным компонентам превосходит других на этой же позиции. Конкуренция мотивирует футболистов, заставляет их включаться по максимуму. Это хорошо. Знаю, некоторые игроки не любят, когда приходится завоевывать место в «основе» в борьбе, привыкли чувствовать себя в привилегированном положении, но это плохо прежде всего для них самих. Дзюба среди них? Если он не любит конкуренцию, пусть поменяет профессию.

    Билялетдинов: Да, в лице Дриусси Дзюба получил конкурента, но я не считаю, что Артем оказался в подвешенном состоянии. Сезон длинный, «Зениту» играть в Лиге Европы. Все наиграются. Другое дело, как сам Дзюба отнесется к конкуренции. В любом случае выходить будет тот, кто будет лучше. Что касается Смолова, то Кубок конфедераций в его ситуации сыграл лишь малую роль. У Дзюбы более сложное положение — в клубе поменялся тренер. Артем притирался к Мирче Луческу, принимал новые требования, тогда как «Краснодаре» остался Шалимов. Отъезд Смолова за границу раскручивался журналистами, сам Федор, наверное, много нового о себе начитался. Надо понимать, что любой клуб каждое трансферное окно составляет списки интересных футболистов. Но не факт, что купят именно тебя. В положении Канунникова тоже нет ничего сверхъестественного. Я не вижу в «Рубине» большого количества нападающих, конкурентов у него не так уж и много. А нужен ли он «Спартаку» — это бабка надвое сказала. Как какой-то далекий вариант — может быть, да. Но в «Спартаке» и так есть Адриано, Зе Луиш, Промес и Мельгарехо. Не вижу Канунникова, легко вписывающегося в структуру спартаковской игры.

    Белоцерковец: Дзюба должен принять правильное решение относительно своей судьбы. В матче с «Рубином» он что-то делал, цеплялся за мяч. Для сборной будет проблемой, если Артем окажется без игровой практики. Как мне кажется, Манчини психологически великолепно подошел к Кокорину и Дзюбе, сразу озвучив условия и требования. Сдаться, конечно, можно, уйдя в другую команду. Но лучше остаться и доказать. С характером у Дзюбы все в порядке, не думаю, что он захочет сдаваться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Почему Жозе Маурисио не устроил Роберто Манчини?

    Белоус: Когда приходит новый главный тренер, у него всегда свое видение построения игры. «Зенит» взял по его просьбе Паредеса, пришел Кузяев. Это игроки середины поля, которые явно усилили команду. Маурисио все же ярко выраженный «опорник». Да, он мог подключаться вперед, но не обладал достаточной функциональностью. Видимо, Манчини понял это сразу. Бразилец расторг контракт по обоюдному согласию, но сомневаюсь, что ему будет легко найти команду с зенитовской зарплатой. На меньшее ведь он вряд ли согласится.

    Билялетдинов: Задача тренера — не перегрузить игроками команду, иначе пойдут трещины в коллективе и «Зенит» лопнет от внутренних распрей. Куда девать прошлогодних лидеров? Хави Гарсия — великолепный «опорник», но и ему нашли замену. А что будет с Эрнани? Уже разорвали контракт с Маурисио. Частенько так происходит: приходит новый тренер, берет новых игроков, а от старых избавляется. А где будет играть Нобоа? А где будет играть Ерохин? Если бы можно было выступать тремя командами, «Зенит» заранее стал бы чемпионом.

    Белоцерковец: Мне понравилось, как в матче с «Рубином» выглядели Кузяев и Паредес в центре поля. В первой половине Далер вообще прекрасно смотрелся, всем должен был понравиться. Он нацелен на атаку. Что касается Паредеса, то я бы так охарактеризовал его игру: аргентинец делает на поле все правильно. Убежден, что все происходящее в «Зените» идет команде в плюс.

    3. Нет ли риска, что «Зенит» берет слишком много не адаптированных к Европе игроков-аргентинцев?

    Белоус: Это игроки очень хорошего уровня. По моему опыту работы, аргентинцы лучше всех латиноамериканцев способны адаптироваться в стране. Помню, как Пабло Баррьентос, которого мы взяли из «Сан-Лоренцо», в первой же игре забил гол, выйдя на замену, а потом отдал голевую передачу. Никаких проблем с адаптацией у него не было. Есть, конечно, и другие примеры. Очень тяжело привыкал к России Эктор Бракомонте. Зато потом так адаптировался, что десять лет из России не уезжал. Думаю, у футболистов такого уровня в «Зените» проблем не возникнет. Менеджмент клуба сделал правильный выбор.

    Билялетдинов: Определенный риск есть. Но аргентинцы хорошо приживаются, в отличие от бразильцев «рабочая жилка» у них побольше. Кстати, уругвайцы и чилийцы — еще круче ребята. Не будет ничего сверхъестественного, если аргентинцы легко адаптируются к России. Опасность кроется в другом. Команда, перегруженная конкурентной борьбой, подвержена брожениям изнутри. Даже при наличии трех-четырех турниров — 10-15 минут игрового времени для игроков в самом соку недостаточно.

    Белоцерковец: Дриусси — умница, он сумел реализовать моменты, имевшиеся у него в матче с «Рубином». Только время покажет, был ли прав Манчини, а точнее, его штаб, сделав ставку на аргентинцев. С психологической точки зрения наличие земляков поспособствует большему комфорту аргентинцев в Петербурге. Роберто был хорошим футболистом, стал хорошим тренером. Если у него есть карт-бланш от руководства, ему стоит доверять. Честно говоря, я уже давно так не переживал за «Зенит», как в первых турах нового сезона. С приходом итальянца появился какой-то луч света.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров