• Изображая жертву

    Мнение Кирилла Легкова о матче «Спартак» — «Ростов»

    15.10.16 23:32

    Изображая жертву - фото

    Фото: Чемпионат.ком

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ну и чего добился «Спартак»? Две недели истериковали, верещали, извиняюсь за это слово (но, как иначе, если из каждого утюга) по поводу эпизода матча в Петербурге. Который вовсе, может, и не был решающим. Мало ли арбитры ошибаются, не только в нашем чемпионате. В итоге одного судью «закопали». Начальника всех судей подвели под монастырь. «Нашли» хорошего судью в лице Владислава Безбородова. Который испортил матч, обещавший быть интересным. В отместку, получается, тому, что произошло в Петербурге.

    Жена заподозрила мужа в измене. Подняла крик на весь свет. Решила сама ему изменить. Засняла это на камеру. Показала окружающим. Вот и весь сюжет. И почему-то не удивляет, что такие «драмы» разыгрываются именно в нашем футболе.

    Со «Спартаком» поступили не по-пацански, да. Так не принято. «Спартак» должен восстановить себя в правах. Адекватно ответить. Кого-то должны были принести в жертву. Выбор пал на «Ростов». По календарю. Извини, «Ростов», папа. Тут есть пахан. Судья — молодец, всегда держал нос по ветру, сохраняя дешевую принципиальность. Принял глупое решение. «Спартак» и обрадовался. Какое отношение все это имеет к спорту, к футболу? Все равно будут обсуждать не игру «Спартака» — которую, к слову, можно обсуждать, находить в ней плюсы и минусы, что уже хорошо, ведь редкость, — а судейство Безбородова. Есть воры в законе. А есть судьи в законе. И их решения. Разве что с этим поздравить наш футбол.

    Дальше он, футбол, отойдет еще на более дальний план. Будут выискивать и считать судейские ошибки в матче «Зенита» и «Спартака», вспоминать, кто кому что должен, кто за что должен ответить. Арбитры снова окажутся под прессингом. Начнется «чистка». Может, пригласят иностранных рефери — тут все, как решит Виталий Мутко: он то за, то против. Только это не поможет нашему футболу. Потому что сам футбол мало кого волнует. Главное — соблюдаются ли понятия, законы, принятые в среде авторитетов. Будут мериться судьями, а не игрой. А потом все это «всплывет» на чемпионатах мира и Европы, в еврокубках, как уже не раз бывало.

    В итоге за первую часть одного тура (10-го) мы получаем позорный матч в Москве между ЦСКА и «Уфой», где все решает крепкая мужская дружба, игру между «Амкаром» и «Локомотивом», которую один из тренеров называет хорошей, хотя она была плохой, очередное избиение «Крыльев», на что уже скучно смотреть, и смешной, просто какой-то водевильный в своей пошлости матч на «Открытие Арене», где встречались действительно хорошие по нашим меркам команды. Но представление получилось дрянь.

    Публика, впрочем, привыкла. Стаж, как говорил Филипп Филиппыч.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров